Предложения со словосочетанием «военные руководители»

Вследствие этого он был назначен военным руководителем великого князя и единственно из личной склонности к великому князю занял пост камергера при великой княгине.
Как военный руководитель страны, как вождь армии он и так был выше.
Это мнение не раз высказывали ведущие военные руководители вермахта.
Революционное движение стало хорошей школой для будущего военного руководителя.
Многие русские военные руководители своевременно предупреждали правительство и лично государя о неотвратимости войны и наиболее вероятном способе её начала со стороны неприятеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катодолюминесценция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше рассмотрим утверждение маршалов о том, что-де они, высшие военные руководители, не знали, «будет ли это нападение вообще».
Хотя они и способствовали распространению в центре империи знаний об этнических группах периферийных территорий и в этом смысле укрепляли имперскую власть, всё же их статистика, топография и отчёты о путешествиях носят совершенно иной характер по сравнению с письменными свидетельствами их современников из непосредственного окружения политических и военных руководителей державы.
Молодцыгиным по протоколам заседания коллегии проанализированы первые шаги советских военных руководителей по реорганизации доставшегося им центрального военного аппарата.
Уже в первые месяцы войны они показали ценнейшие из качеств военного руководителя – полное и глубокое понимание природы и характера современной войны и способность предвидеть ход и исход самых сложных сражений.
– Вчера поздно вечером по гиперсвязи состоялась конференция глав и высших военных руководителей союзных государств.
Он и стал военным руководителем восстания.
Далеко не все военные руководители считали практику сведения местных жителей в национальные части и оставление их для службы по месту жительства удачной идеей, поскольку те «среди своих родных аулов с трудом привыкают к правилам военной дисциплины».
Конечно, все дурные последствия такого положения были вполне ясны для военных руководителей отдельными союзными армиями.
Все эти действия опытных военных руководителей уже не могли изменить ситуацию.
Биографический метод изучения личности военных деятелей полезен как для воспитания и самовоспитания молодёжи, делающей первые шаги в освоении военной культуры, так и для всех, кто стремится к самосовершенствованию профессионального стиля деятельности военного руководителя, готов учиться на ошибках, познавать причины успеха военных деятелей высокого ранга с пользой для служебной практики.
Ведь и позже мы, будучи военными руководителями разного уровня, отчётливо ощутили, что поощрить или наказать «безнаказанно» человека невесть за что – нельзя!
Командиры и военнослужащие срочной и контрактной службы день и ночь метались, претворяя в жизнь «указы» военных руководителей разного ранга – подъёмы, построения, учебные тревоги и другие мероприятия по боевому слаживанию.
Более того, как он смог проявить эти высокие качества успешного военного руководителя?
Военные руководители получали, как правило, большие золотые медали, нередко на золотой цепи.
Этот состав явно показывает, что в делегацию были включены военные руководители первой величины и советская сторона была готова к самым серьёзным решениям.
У немецких военных руководителей оставался только один долг – до последнего бороться с врагом.
Последовала беспрецендентная карательная акция, в результате которой, лишились должностей многие опытнейшие военные руководители нашей армии – от министра обороны, со всеми заместителями, командующие военными округами, флотами и ниже, чуть ли не до уровня командиров дивизий.
Мне впервые довелось вот так близко, за одним столом, встретиться с военным руководителем столь высокого ранга, и я не знал, как он отреагирует на появление в штабе совершенно незнакомого ему человека.
Наконец все научные и военные руководители собрались на совещание.
Но технический и военный руководители миссии думали по-другому, и командир экипажа скрупулёзно соблюдал предписанные протоколом действия.
Действительно верно, что в то время германскую политику определяли именно военные руководители.
Однако, несмотря на то, что нет терминологического согласия, словосочетание уже прочно вошло в лексикон военных руководителей и официальных документов.
Его во всём этом деле смущало то, что военные руководители спешат с вопросами эвакуации семей начальствующего состава.
Но неужели это не чувствовали военные руководители центрального и окружного масштаба?
Однако некоторые военные руководители упрямо придерживаются закостенелых догм.
Его он видел военным руководителем всего предприятия.
Прибывающие для проверки военные руководители и начальники порой не вникали в особенности боевых действий и обеспечение материальными средствами, боеприпасами, но нередко обходили казармы и рассматривали, как заправлены солдатские кровати и стоят ли рядом с тумбочкой тапочки.
Поэтому военные руководители являются уникальным объектом для изучения с точки зрения установления внутренней и внешней обусловленности их решений; определения степени влияния этих решений на реальное развитие событий; анализа спектра альтернативных решений и ближайших последствий их реализации.
Первоначально военный руководитель городского ополчения («тысячи»), которому подчинялись десять сотских.
Во всяком случае, оглядываясь назад, вряд ли можно закрыть глаза на тот факт, что военным руководителям тогда предоставлялась последняя возможность в сложившемся тяжёлом положении добиться такого политического разрешения, к которому так или иначе неизбежно привёл бы общий ход событий.
Чувствовалось, что страна потеряла военного руководителя, занимавшего большой государственный пост.
Кретинизм военных руководителей всех звеньев извиняет только ещё больший кретинизм политиков, которые отдают военным приказы.
Однако военным руководителям удалось отстоять подчинённую им структуру контрразведки.
По этим причинам популярных военных руководителей старались устранять.
Планируя запуски ракет, особенно космических, военные руководители обязательно запрашивали сводки у метеорологов и учитывали их прогноз.
Естественно, что он выступает в первую очередь как военный руководитель огромной страны, передоверяя своим воеводам проведение отдельных операций или даже целой военной компании.
Что уж, мол, говорить о военных познаниях его, если он не знал таких азов, без которых немыслим военный руководитель.
Через вашу газету хочу высказать благодарность военным руководителям всех уровней за помощь и поддержку, которую они оказывают органам безопасности в войсках в создании благоприятных условий работы, обеспечении положенными видами довольствия!
Впредь до приезда на места назначенных правительством военных руководителей с политическими при них комиссарами всем нынешним начальникам и их штабам продолжать исполнение своих обязанностей, причём безотлагательно объединить руководство всей боевой, административной и хозяйственной жизнью в руках одного начальника, как это указано в оперативном приказе №1.
Поэтому темы, посвящённые изучению уставов, а лучше – сравнительному анализу текстов отечественных и зарубежных уставов – целесообразно включать в программы дисциплин «Военная история» и «История военного искусства», изучающихся в процессе подготовки военных руководителей.
Потом появилось название «принцепс», а значительно позже – «император», причём вначале это слово обозначало военного руководителя.
Принимая на себя такое обязательство, русские военные руководители должны были отдавать себе отчёт в том, что такое наступление будет проводиться армией, ещё недостаточно отмобилизованной и с необеспеченными тылами.
Он оставался в моей памяти суровым волевым военным руководителем, вместе с тем не лишённым личного обаяния…
Военные руководители окончательно согласились с тем, что будущая война будет скоротечной, продлится несколько месяцев и, во всяком случае, не более года.
Одним словом, действовал на манер военного руководителя какой-нибудь латиноамериканской страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные руководители»

  • Одно состояние, нажитое торговлей предметами, необходимыми для народа или развращающими народ, или биржевыми операциями, или приобретением дешевых земель, которые потом дорожают от нужды народной, или устройством заводов, губящих здоровье и жизни людей, или посредством гражданской или военной службы государству, или какими-либо делами, потворствующими соблазнам людей, — состояние, приобретаемое такими делами не только с разрешения, но с одобрения руководителей общества, скрашенное при этом показною благотворительностью, без сравнения более развращает людей, чем миллионы краж, мошенничеств, грабежей, совершенных вне признанных законом форм и подвергающихся уголовному преследованию.
  • — Но разве это может быть, чтобы в тебя заложено было с такой силой отвращение к страданиям людей, к истязаниям, к убийству их, чтобы в тебя вложена была такая потребность любви к людям и еще более сильная потребность любви от них, чтобы ты ясно видел, что только при признании равенства всех людей, при служении их друг другу возможно осуществление наибольшего блага, доступного людям, чтобы то же самое говорили тебе твое сердце, твой разум, исповедуемая тобой вера, чтобы это самое говорила наука и чтобы, несмотря на это, ты бы был по каким-то очень туманным, сложным рассуждениям принужден делать всё прямо противоположное этому; чтобы ты, будучи землевладельцем или капиталистом, должен был на угнетении народа строить всю свою жизнь, или чтобы, будучи императором или президентом, был принужден командовать войсками, т. е. быть начальником и руководителем убийц, или чтобы, будучи правительственным чиновником, был принужден насильно отнимать у бедных людей их кровные деньги для того, чтобы пользоваться ими и раздавать их богатым, или, будучи судьей, присяжным, был бы принужден приговаривать заблудших людей к истязаниям и к смерти за то, что им не открыли истины, или — главное, на чем зиждется всё зло мира, — чтобы ты, всякий молодой мужчина, должен был идти в военные и, отрекаясь от своей воли и от всех человеческих чувств, обещаться по воле чуждых тебе людей убивать всех тех, кого они тебе прикажут?
  • Гостей провели по корвету, затем, когда все поднялись наверх, пробили артиллерийскую тревогу, чтобы показать, как военное судно быстро приготовляется к бою, и потом повели в капитанскую каюту, где был накрыт стол, на котором стояло множество бутылок, видимо обрадовавших племянника, дядю и руководителя внешней и внутренней политикой Гавайского королевства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «руководитель»

  • РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «руководитель»

РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель.

Все значения слова «руководитель»

Синонимы к словосочетанию «военные руководители»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «руководитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я