Предложения со словосочетанием «военные вопросы»

Именно поэтому для выяснения некоторых чисто военных вопросов и определения их внутреннего содержания можно прибегать к аналогиям с развитием производства, тем более с развитием промышленности.
Гражданский губернатор делил власть с командиром местного гарнизона, если дело касалось военных вопросов.
Эти люди в своих разговорах были ограничены преимущественно придворными новостями, театром, продвижением по службе, наградами и сугубо военными вопросами.
Отличительными чертами его характера и интеллекта были благожелательность, доброта, доступность для подчинённых, спокойный нрав и величайшая скромность в сочетании с прилежанием при изучении военных вопросов.
Ясно, что если военный атташе посольства интересуется политиками, а не пушками и винтовками, то спектр его деятельности значительно шире военных вопросов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненаблюдательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личная преданность монарху, совершенно анахроничного рода, стала ещё больше подчеркиваться с ростом опасности, что военные вопросы могут быть переданы в ведение рейхстага.
Комиссия в тот момент занималась в первую очередь военными вопросами.
Его конфиденциально предупредили, что на заседании правительства нельзя… докладывать военные вопросы!
Однако занимал высокое положение, был популярен, имел претензии считать себя вполне военным и глубоко знающим военные вопросы человеком.
Офицерам отдела 1 приходилось просматривать газеты, чтобы отыскивать в них отчёты о рассмотрении военных вопросов.
Не обошлось без обсуждения военных вопросов.
Хуже того, поскольку о многих военных вопросах министры видов войск докладывали сперва лично императору, то, пока они доходили до премьер-министра, они часто превращались в свершившийся факт, изменить который премьер-министру было уже не под силу, даже в случае, если это сильно вредило положению кабинета в таких областях, как, например, планирование национальной обороны.
Проблема становилась всё серьёзнее, поскольку точная характеристика военных вопросов, подпадающих под указ, сформулирована не была, как и в случае с «высшим военным командованием».
Наконец, следует обратить внимание на тот факт, что исследованием военных вопросов, развития вооружённой организации и военного искусства с древнейших времён до XIX в. включительно, как правило, занимаются гражданские историки.
Во время этих встреч он, как правило, представлялся российским патриотом, старался перевести разговор на состояние современной российской армии и, как показывают мои люди, иногда получал ценную информацию по самым разным военным вопросам
Мой брат уже находился на государственной службе, занимаясь военными вопросами, и его рабочие часы едва ли были менее изнуряющими, чем мои.
Подобное отсутствие духа национального самосознания является ярким примером крайней неуверенности, с которой сталкиваются те, кто призван решать военные вопросы.
Высокопоставленный член королевской гвардии, который всегда был добр ко мне и даже много лет подряд дарил мне подарки на день рождения, когда приезжал к отцу, чтобы кратко обсудить с ним важные военные вопросы.
Галлифрейские кардиналы-воины из спокойных учёных, неохотно занимавшихся военными вопросами, быстро переродились в жестоких и кровожадных военных маньяков – и этим дело не ограничилось.
Во-вторых, на руководящей роли партии в собственно военных вопросах и её влиянии на армию через партийно-политический аппарат.
Все решения по военным вопросам принимал теперь единолично государь.
Причём следует отметить, что наряду с чисто военным вопросом здесь имелся и определённый пропагандистский эффект – заставить партизан сражаться с их соотечественниками.
Разумеется, военные вопросы оказались особенно близки будущим офицерам.
Гражданские люди – я, Молотов – кое-что находили по части военных вопросов.
Тем не менее тегеранские дебаты в основном концентрировались на более неотложных военных вопросах.
А значит, военный вопрос стоял во главе угла с самого начала…
Кланы играют в политических сферах и стараются спрятать тайны, но в военных вопросах уступают монархам.
Он остро схватывал военные вопросы и умел необычайно ясно разбираться в обстановке крупных операций.
Наша задача – ещё теснее сплотить пролетарские ряды и создать такую организацию, чтобы в ближайшие недели всё было посвящено решению военного вопроса.
Одним из основных подходов этой ставшей очень популярной теории является расширение традиционного понимания сферы безопасности с исключительно военных вопросов на другие аспекты взаимоотношений, такие как торговля, энергетика и инфраструктура.
Кто там у них ведает военными вопросами?
Здесь не место для обсуждения сугубо профессиональных военных вопросов, на решении которых сосредоточены лучшие военные профессионалы нашей страны.
Оставим военные вопросы, я в них ничего не смыслю…
Им казалось, что непрерывно нараставший революционный прилив разрешит военный вопрос сам собой.
С военными вопросами разобрались быстро.
Таким образом, более 2/3 объёма первого тома отведено военным вопросам.
Овладел не просто на уровне ученического запоминания, а как методологией, инструментарием, орудием для самостоятельного решения назревших военных вопросов революционного движения, углублённого изучения и вскрытия того нового, что давала практика классовой борьбы.
Даже не очень сведущие в военных вопросах российские граждане могут отметить, что главные предпочтения отданы вариантам «один» и «два».
Отсутствие объективного исследования национальной тематики в военном вопросе рождало и продолжает порождать сонмы спекуляций, домыслов и споров, особенно в национальной региональной исторической и публицистической литературе.
Куда ты всё в военные вопросы лезешь?
– Мы обсудим военные вопросы наедине, генерал.
Изредка они виделись на больших заседаниях, где решались военные вопросы, но на этом всё заканчивалось.
Знакомство было, правда, довольно ограниченное, потому что я никогда не занимался непосредственно военными вопросами, так как по горло был загружен партийной работой, проблемами развития народного хозяйства: угольной промышленности, металлургии, сельского хозяйства.
Техническую сторону военного вопроса отдали на моё решение.
Ему вручают заключения всех департаментов, и всех ведомств всех графств; он то центр, то расчётная палата, где подводится общий баланс всей страны, то эксперт по самым современным военным вопросам.
Был он, хотя и пишпек по рождению, но и сам учился в имперском военном училище, воспитывающем дух интернационализма, и в заместителях имел полковника беларуса, которому в военных вопросах доверял больше чем себе.
Одновременно я, явно запоздало, представил, как должен выглядеть со стороны диалог на русском по явно военным вопросам, который ведут в эти непростые времена мужчина и женщина в номере захолустной баварской гостиницы.
За многие чисто военные вопросы стратегического характера не посмели они брать ответственность на себя.
Много лет в меру успешно руководил правительством и государством и в военных вопросах понимал достаточно, на своём, естественно, уровне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные вопросы»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «военные вопросы»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я