Предложения со словосочетанием «военные мемуары»

Такие моменты мы без труда найдём в любом военном мемуаре, как советском, так и немецком.
В период этой добровольной ссылки он начал писать военные мемуары, в которых дал волю своему гневу.
Меня, двадцатилетнюю, сам текст книги тогда воодушевить не мог: военные мемуары, без соответствующих знаний, – сложное чтение.
Он записал меня с пяти лет в библиотеку, где мы вместе выбирали себе книжки: я – сказки, он – военные мемуары и исторические романы.
Военные мемуары, особенно написанные проигравшими, часто служат одной-единственной цели – более или менее «совместить» интерпретацию исторических событий с точкой зрения автора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукообраз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как свидетельствуют военные мемуары и документы, начальники штабов различных армий и корпусов часто принимали мгновенные решения, не давая себе труда посовещаться с командирами.
Так странно казалось слышать «живые» истории о том, что я знала лишь по документальным фильмам и некоторым книгам, принадлежащим отцу, обожавшему военные мемуары.
По мере того как годы войны отдалялись, а её участников становились всё меньше, появился совершенно новый тип военных мемуаров – подлинных воспоминаний, не прошедших сквозь призму редакторской обработки и не знающих цензуры, ну разве что собственную цензуру авторов, которые даже перед смертью избегали написать что-нибудь «лишнее».
Итак, собственная, врубившаяся навеки память, переписка с друзьями, их потомками, работа со справочными изданиями, архивными материалами и военными мемуарами и многое другое позволили мне создать эту книгу.
Он вспомнил рассказы деда, вспомнил его военные мемуары, томик которых не забыл взять с собой.
Долго изучая военные мемуары, я надеялась обойтись в своей книге без римских цифр в обозначениях подразделений, но сложившаяся практика оказалась сильнее моих благих намерений.
Я уж не говорю о том, что большинство военных мемуаров в 1950–1980-х гг. писали не участники войны, а литобработчики, имевшие об артиллерии весьма смутные представления.
Этому у него могут поучиться и другие авторы военных мемуаров.
Этот пробел в значительной мере восполняют военные мемуары, принадлежащие перу генералов, крупных военачальников, среди которых немало честных и хороших книг.
Как известно, подавляющее большинство военных мемуаров написано их авторами по памяти и официальным документам спустя различное время после окончания войны.
Значительная часть их представлена советскими военными мемуарами.
Подавляющее большинство военных мемуаров и научных исследований посвящены именно танковым войскам и авиации, а артиллерия скромно осталась в тени.
Кроме того, с интересом проглатывалась всякого рода литература на военную тему, включая даже военные мемуары.
Нигде, ни в официальной печати, ни в военных мемуарах видных военачальников, об этих батальонах ничего не говорилось.
Иначе говоря, человек, чтобы играть, создаёт для себя истории; анализ исторических шахматных партий напоминает военные мемуары, в которых можно прочесть про атаки, отступления и ловушки.
Автор на основе архивных документов, военных мемуаров, информации из музеев и открытых источников сети интернет постарался собрать максимум сведений о их судьбе, что и явилось результатом опубликования данной книги.
Детских сказки, собрания сочинений коммунистических вождей, музыкальные ноты, учебники по медицине, военные мемуары, и прочее, прочее, прочее…
Книга состоит из двух частей, в которых представлены краткие биографические сведения о лётчиках, по возможности их краткий боевой путь, наградные листы, фотографии и отрывки из военных мемуаров, где имеются сведения о их судьбе и боевом пути.
Перед вами, читатель, ещё одна книга военных мемуаров.
По жанру книгу можно отнести к военным мемуарам.
Пользуюсь моментом, чтобы высказать свои суждения и пожелания в адрес пишущих и печатающих военные мемуары.
Я искала данные в списках жертв репрессий и военнопленных, малейшие зацепки, упоминания – на профильных сайтах, в военных мемуарах, а нашла… самого человека.
Это действительно военные мемуары.
Возьмите любые военные мемуары или учебник по теории военного искусства и вы найдёте там предостаточно примеров.
Естественная дорога жизни подошла к тому моменту, когда настал черёд не только ещё раз перечитать записи, но и систематизировать их, оформить в отдельное издание военных мемуаров.
А жаль, ведь хороший журналист мог бы помочь отцу оформить книгу военных мемуаров с потрясающими по глубине подробностями и невероятными поворотами событий, достойными съёмки остросюжетного фильма.
Большинство военных мемуаров восхваляют саму идею войны и тем самым создают предпосылки для новых военных замыслов.
Этот пассаж вносит в авторскую самоидентификацию характерные эмоционально-смысловые обертоны (сиротство, отторженность, положение гонимого чужака), замещающие традиционную принадлежность в военных мемуарах к русскому миру.
И вот книги уже стоят на полках: наиболее ценные (и непригодные для чтения) надёжно прикованы цепями на верхнем уровне, а военные мемуары, сборники и дневники стоят внизу.
Сегодня читать военные мемуары брежневской эпохи некритически нельзя.
За предыдущие период мы как-то привыкли к военным мемуарам лиц, в годы войны служивших на маршальских, генеральских или, самое меньшее, полковничьих(как, например, Л. И. Брежнев) должностях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные мемуары»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «мемуары»

  • МЕМУА́РЫ, -ов, мн. 1. Записи людей о событиях прошлого, которые они наблюдали или в которых участвовали. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕМУАРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «мемуары»

МЕМУА́РЫ, -ов, мн. 1. Записи людей о событиях прошлого, которые они наблюдали или в которых участвовали.

Все значения слова «мемуары»

Синонимы к слову «военный»

Синонимы к слову «мемуары»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «мемуары»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я