Карта слова «поэма» примеры предложения

Предложения со словом «поэма»

Он интересовался теми, кто был моложе его и знал, что многие из нас разнообразили скучную жизнь на зимних квартирах тем, что сочиняли эпические поэмы или драмы.
Так называемые первые философы – их можно назвать и учёными мыслителями – в VI в. до н. э. тоже писали поэмы, повествующие о существующей, по их мнению, скрытой и невидимой природе вещей.
Видимо, что-то несерьёзное было в моём преподавании, потому что в сочинениях на школьные темы всё чаще стали объясняться мне в любви, а одна сочинительница написала целую поэму по этому поводу.
Герой поэмы попал в плен к черкесам. Мечтавший о свободе, он стал рабом – может ли быть судьба страшнее?
Их голоса я слышу и вспоминаю их, когда читаю поэму вслух, и этот тайный хор стал для меня навсегда оправданием этой вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надшитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы читаем великую поэму, когда слушаем благородную речь – предмет, затронутый автором, а не его умение, его страсть, способность, должен приковать к себе наши мысли.
С момента появления знаменитых поэм и бюста с изображением сказителя прошло порядка 800 лет.
Новая поэма или пьеса вдохновляла художника на создание новых образов, а свежее истолкование старого предания побуждало его актуализировать.
В аллегорическом тексте поэмы музыка играет не последнюю роль.
Остальная часть поэмы посвящена мифологическим темам, которые будут освещаться позже.
Жизнь клубилась вокруг него посильней и намного жарче, нежели в любой романтической поэме.
Я чуть было не написал героической поэмы в 24 песни, но у меня вышло нечто совсем другое.
Он написал бы вам сам, но, к сожалению, по горло занят сочинением большой поэмы тысяч в пять стихов или около того.
Некоторые учёные полагают, что эти две поэмы созданы разными людьми и в различное историческое время.
Именно с этих династий, основанных в период около 1280–1230 гг., берёт начало век героев гомеровских поэм.
Сначала нам за два дня требовалось выучить длинную поэму, которая в учебнике занимала чуть ли не десять страниц.
Однако время сочинения поэмы стало предметом длительной дискуссии.
Сегодня архаические поэмы являются важным источником информации о жизни древнегреческих богов, царей и простых обитателей античного мира.
И несмотря на то, что поэма написана много сотен лет назад, её герой не выглядит анахронизмом.
Сейчас никто не решился бы утверждать, что русская былина, записанная со слов архангельского рыбака, и пушкинская поэма, тщательно выправленная им в черновиках, суть продукты различных творческих процессов.
Действительно ли все мои дети поняли, что же хотел сказать русский гений в своей бессмертной поэме?
Дневники поэта были одновременно и его рабочими тетрадями, где записи о текущих событиях, встречах, размышления о происходящем чередовались с черновыми набросками и вариантами стихов и глав поэм.
Поэт, музыкант и художник надеялись почерпнуть много вдохновения, чтобы создать поэму, сочинить симфонию и нарисовать величественные пейзажи.
Написание поэмы, создание картины или исполнение танца – всё это становится выражением нашей внутренней жизни и того, что мы чувствуем.
Краткие примечания, приведённые в конце поэмы, по большей части сводятся к сжатому объяснению имён собственных и отдельных слов и к ссылкам на комментарии.
Поэтому мы можем предположить, что во время создания поэмы эти списки считались вполне историческими.
Хотя из-за своего сатирического содержания поэма не была напечатана при жизни художника, она была широко распространена в устной и рукописной форме.
Чтению обучали при помощи стихотворений и различных произведений древнегреческих поэтов и писателей. Популярностью пользовалось чтение наизусть поэм и мифов.
В звучавших вокруг советах «не копаться в прошлом», «не бередить старые раны» автор поэмы справедливо ощущал такую же безнравственность, желание «обратить… всех навалом в одних не помнящих родства».
Времена педагогических поэм в прошлом: может, в советский период, особенно в 1960‐е, или в эпоху экспериментов 1990‐х преподаватель мог подойти к процессу обучения творчески и имел возможность присмотреться к каждому ученику, но сегодня в массовой школе это почти невозможно.
Скрябина, впервые применившего при исполнении своей симфонической поэмы «Прометей» цветомузыку, считают изобретателем этого жанра.
Ночью я сочинил поэму, но для вас надо изменить мир.
Это драматическая поэма, которую можно ещё определить и как трагедию идеализма в политике.
Сочинил небольшую поэму для школьников, называется она «Представление команды» и с моей точки зрения является вершиной моего сочинительства на английском языке.
Рыбаки часто указывали ему на окрестности как на место, где развёртывалось действие древних поэм: их полупели-полупроизносили голосами столь же суровыми, если не столь же громкими, как грохот волн, над которыми они раздавались.
Одноклассники. ru. маленькая поэма // Новый мир. 2009. № 5.
Одна фауна чего стоит: в любой момент может показаться двухметровый ящер мимикродон со страшной треугольной головой, а уж о летающей пиявке можно слагать поэмы, проводя зловещие сравнения не в пользу человека («Блеяние козлёнка манит тигра»).
Известен как врач, оратор, инженер, поэт и философ, автор философских поэм «О природе», «Очищения» и др.
Целые книги, например «Снежная маска», слипаются в один ком, и автор, сознавая это, называет в рукописи «Снежную маску» «лирической поэмой».
Грешный человек встречает на своём пути девушку – «гения чистой красоты», и образ её навсегда запечатлевается в его душе: таков сюжет поэмы.
Его самая известная поэма называлась «Труды и дни».
В средневековой французской дидактической поэме «Роман о розе», написанной в XII веке, проявляются следы веры в магические свойства драгоценных камней.
Вила – персонифицированный образ природы, это подтверждается и первоначальным названием поэмы «Природа и леший».
У последней каждый тон изуродован и искажён, каждый естественный звук превращён в мучительные, раздирающие ухо диссонансы; у соловья же дыхание становится чудным пением, а пение это – прекраснейшей любовной поэмой в звуках и тонах.
Последняя поэма была написана им в рязанской тюрьме.
По пушкинскому плану, одним из персонажей поэмы должен был стать монах или священник-миссионер [V: 336].
Отклик на книгу поэм «Времена» (1983, там была републикована «Чайная») в родном «Литературном обозрении» сочли то ли чересчур «академичным», то ли излишне «апологетичным» (не обошлось без сакраментальной формулировочки «социальности не хватает»).
Обе поэмы содержат много фантастических подробностей, которые вряд ли могли иметь место в реальности.
В его присутствии сыновья вошли в кабинет, отыскали в указанном месте тайник, вскрыли его и нашли недостающие песни поэмы.

Цитаты из русской классики со словом «поэма»

Значение слова «поэма»

  • ПОЭ́МА, -ы, ж. 1. Большое стихотворное лирико-эпическое произведение. Лирическая поэма. Эпическая поэма. Дидактические поэмы Буало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭМА

Цитаты со словом «поэма»

  • Авелю только сочувствуют, а про Каина даже поэмы пишут.
  • «Первое начертание этой сценической поэмы, как оно родилось во мне, было гораздо великолепнее и высшего значения, чем теперь в суетном наряде, в который я принужден был облечь его»
  • Я хочу сказать несколько слов о Тарасе Шевченко как переводчик. По важности, непосредственности действия на меня и удаче результата Шевченко следует для меня за Шекспиром и соперничает с Верленом. Вот с какими двумя великими силами сталкиваюсь я, соприкасаясь с ним. Из русских современников и последователей Пушкина никто не подхватывал с такою свободою Пушкинского стихийного развивающегося, стремительного, повествовательного стиха с его периодами, нагнетаниями, повторениями и внезапно обрывающимися концами. Этот дух четырехстопного ямба стал одной из основных мелодий Шевченки, такой же природной и непреодолимо первичной, как у самого Пушкина. Другой, дорогой для меня и редкостной особенностью Шевченки, отличающей его от современной ему русской поэзии и сближающей его с позднейшими ее явлениями при Владимире Соловьеве и Блоке, представляется глубина евангельской преемственности у Шевченки, которою он пользуется с драматической широтой Рембрандта, Тициана или какого-нибудь другого старого италианского мастера. Обстоятельства из жизни Христа и Марии, как они сохранены преданием, являются предметом повседневного и творческого переживания этого большого европейского поэта. Наиболее полно сказалась эта черта в лучшем из созданий «кобзаря», поэме «Мария», которую я однажды был счастлив перевести, но можно сказать, что у Шевченки нет ни одной строчки, которая не была бы овеяна тем же великим освобождающим духом.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «поэма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэма»

ПОЭ́МА, -ы, ж. 1. Большое стихотворное лирико-эпическое произведение. Лирическая поэма. Эпическая поэма. Дидактические поэмы Буало.

Все значения слова «поэма»

Синонимы к слову «поэма»

Ассоциации к слову «поэма»

Какой бывает «поэма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я