Карта словосочетания «военная теория» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная теория»

Советы по ведению войны настолько универсальны, что с успехом используются в изучении военной теории, в бизнесе и в повседневной жизни.
Михневич выдвинул тезис об эволюции военного дела, подверг пересмотру давно сложившиеся в российской военной теории, но устаревшие взгляды.
Чистая военная теория имеет дело с крайностями, которые довольно сложно совместить с мудрой политикой.
По военной теории наступающий должен иметь тройное превосходство в силах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксеноглоссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отказываясь от старой римской военной теории, он решил, что в будущем важнейшей составной частью имперской армии должна стать конница.
Как уже говорилось, в начале XIX века военная теория столкнулась с проблемой организации действий по руководству и управлению группировкой войск, состоящей из нескольких полевых армий.
Должен сказать – военная теория гласит, что для подготовки солдата среднего качества необходимо 2–3 года, грамотного командира роты 8—12 лет.
Однако более или менее целостного изложения основных положений московской военной теории, более того, каких-либо уставов и наставлений по обучению и вождению войск того времени мы не имеем29.
Многовековая история этих государств и высокий уровень их развития дают возможность предположить и существование военно-теоретических трудов, а возможно, и цельной военной теории в тот период.
Причиной тому была слабая выучка тех, кто воплощает военные теории в жизнь — командиров, штабов и войск.
Причина простейшая: автор книги считает себя совершенно не подготовленным для того, чтобы писать о каких-либо вопросах военной теории.
– Да это я так… По части военной теории.
Страшная сторона военной теории заключается в кажущейся лёгкости её усвоения и в великой, для многих даже неодолимой, трудности проведения её в жизнь: ибо усвоение – дело ума, а проведение в жизнь – дело воли.
Именно военная теория выявляет их тесную связь.
Таким образом, его военная теория является ценной, прежде всего, потому, что даёт чёткое направление, по которому мы можем двигаться, чтобы определить характер предстоящей войны, и убедиться, что не пытаемся навязать конкретному характеру войны специфический характер операций только потому, что они оказались весьма успешными в войне совершенно иного плана.
Логики самые лучшие сразу по трём категориям: строительство армии, разработка военной теории, ну и самое главное – это их победы на поле боя.
Эта военная революция не могла не привести к серьёзным переменам в политической, социальной, экономической и культурной жизни европейского общества, ибо отставание в перенимании новинок военной теории и практики неизбежно вело к превращению отстающего, неспособного к модернизации государства из субъекта международных отношений в объект.
Так, в частности, чисто управленческие принципы организации управления (непрерывности, оперативности, устойчивости и скрытности) были заимствованы мной из материалов военной теории и практики.
Неоспоримой точности выводы военной теории не представляют.
Этой проблеме в советской военной теории в межвоенный период уделялось очень мало внимания.
Главенство психологического над физическим и его большее постоянство приводят к выводу о том, что база любой военной теории должна быть максимально широкой.
Таким образом, основные принципы военной теории были отвергнуты.
Последняя книга положена в основу настоящего издания и, с одной стороны, не утратила своей актуальности до наших дней, а с другой зримо показывает те взгляды автора, от которых современная военная теория отказалась.
Перечисленные выше идеи военной теории, выдвинутые ещё до конца 1960-х годов прошлого века, в принципе реализованы в большинстве ведущих мировых держав на практике.
Структура исследования связана с одним из основополагающих устойчивых понятий военной теории и практики – строительством вооружённых сил.
Он и без того согласно стройной военной теории основной орган управления войсками в боевой обстановке и руководства их обучением в повседневной деятельности.
В прошлом военная подготовка и военная теория строились на основе тщательного изучения всего лишь одной или двух кампаний.
Так что мне, казалось бы, было нечего опасаться надуманного отставания военной теории французов, техническую слабость орудий которых с лихвой должны были окупить её многочисленность и подготовка артиллеристов.
Военная теория давно уже исследовала условия борьбы в горах.
Автор также выражает надежду, что данная работа послужит скромным вкладом в развитие отечественной военной мысли и будет стимулировать дальнейшие исследования и анализ зарубежных военных теорий и доктрин.
Очевидно, что данные вопросы не могут рассматриваться исключительно в рамках военной теории или истории военного искусства.
Лекции по военной теории подкреплялись практическими занятиями.
Это они громили своих оппонентов, напичканных военной теорией под завязку.
Поэтому можно сказать, что ниндзюцу, представляет собой развитие на японской почве основных идей древнекитайской военной теории.
Война настолько глубоко укоренилась в жизни общества, а военная теория стала настолько всеохватной, что даже в простейшем стратегическом руководстве нельзя уже было не затронуть широкий круг смежных вопросов, таких, как политическая эффективность, воспитание и образование, управление ресурсами, идеология и религия, законность и нравственность.
Законы военной теории просты: чтобы победить в наступлении, нужно иметь по крайней мере троекратное превосходство в живой силе и технике.
Употребляются довольно рельефные выражения: она «не в полной мере отвечает современным требованиям», «упадок», «военная практика стала опережать военную теорию».
Творческий характер советского военного искусства нашёл яркое выражение в смелости и гибкости оперативно-тактического мышления командиров, их инициативных действиях на поле боя, внедрении новых достижений военной теории в боевую практику войск и штабов.
Военная теория античного времени уделяла очень большое значение видам построения фаланги, требовала соблюдать правило чётного количества воинов, и ещё множество правил, с привлечением геометрии и других наук.
Безусловно, война – самая суровая и высшая школа проверки боевой готовности своих войск и правильности военной теории, разработанной в мирных условиях.
Более подходящего времени для разработки и совершенствования всеобъемлющей военной теории сложно было бы представить.
В военной теории закрепилось именно такое название – «оперативное искусство».
Прежде чем говорить о достоинствах его подхода, который обогащает военную теорию новым взглядом на войну не только как на суровое испытание, но и духовное преображение человека, отмечу ряд серьёзных недостатков концепции этого итальянского традиционалиста.
При этом не одно положение старой военной теории придётся ломать.
Он полюбил военную теорию, и стал обучаться боевому строю.
Опыта бандитам не хватило, чтобы осознать опасность, не хватило знания военной теории.
Подобного рода различие существует и в случае с китайской особой военной теорией.
– Но ты же не можешь всерьёз полагать, что подобные чудеса можно считать обычной военной теорией?
При этом атакующие были в меньшинстве, хотя по классической военной теории атакующих должно быть как минимум в три раза больше, чем обороняющихся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная теория»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «военная теория»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я