Карта словосочетания «военные знают» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные знают»

Люди военные знают, что такое, когда крупная часть по тревоге поднимается.
Характерно, что при аристократическом пути политогенеза военная знать могла и существовать, но она не являлась настолько сильной, чтобы монополизировать отправление властной функции.
Жрецы, чиновники, военная знать составляли правящий класс (аристократию) египетского общества.
Господствующее положение занимает землевладельческая военная знать, разделённая на роды (γένος), проникнутая сословным сознанием, корпоративным духом, сражающаяся сначала на колесницах, потом верхом на коне, любящая войну, рыцарские подвиги, охоту и пиры.
Он рассчитывал, видимо, при их помощи ослабить и обуздать военную знать и жречество, которые в условиях всеобщего хаоса чувствовали себя полными хозяевами страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конъюгировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь военные знали цену человеческой жизни, а работники предлагали идеи для улучшения жизни на планете.
Да, а юбки то те популярны даже больше, чем я думала, раз о них даже высшие военные знают.
Выделяется военная знать (князь и дружина), которая сосредоточивает в своих руках значительные материальные ценности и политическую власть, однако вече ещё продолжает играть определённую роль в жизни общества.
С другой стороны богатства монастырей вводят в соблазн военную знать и самих императоров.
Молодой военный знал, что он должен первым войти в дом с террористами, ведя за собой подчинённых.
Конечно, «не боги горшки обжигают», но кадровые военные знают, что происходит, когда «человеком с ружьём» начинают руководить бывшие торговцы мебелью, теплотехники или альпинисты.
И как время покажет, феодальная военная знать не была готова к тем новшествам в военном деле, которые меняли подходы к организации и применению военной силы, исходя из процесса эволюции средств поражения живой силы противника, а именно появления и развития огнестрельного оружия.
Да ну тебя, тут такое дело наклёвывается, такой шанс можно сказать выпадает раз в жизни, если бы о лаборатории военных знали бы сталкеры, уже давно по всем барам пели бы байки о лаборатории, а так тишина, я ни раз о ней ничего не слышал, хотя практически из баров не вылезаю, ищу инфу.
Я собрался с духом, но на душе было ужасно страшно, видимо, военный знал последствия неуважительного отношения к этой внеземной расе.
Сложно было в это поверить, но бывший военный знал, что в нашей жизни бывает всякое, и отбрасывать такую вероятность нельзя.
Естественно, военная знать изначально ориентированная на войну, грабежи и захват новых территорий, новых рабочих рук, которые смогут обеспечивать в дальнейшем их существование и улучшать их положение, только входила во вкус собственного возвышения и останавливаться на достигнутом не собиралась.
Все военные знают наизусть правила поведения в плену у инопланетян.
Выгодная позиция, любой военный знает аксиому о необходимости контроля высот.
Поскольку военные знали меньше гражданских, неразбериха только усиливалась.
Вполне успешно справлялся со своими обязанностями, дело своё военное знал твёрдо.
Я о военных знаю мало, но мне это показалось странным.
Но я как повидавший разных военных знал, полковник молчит, потому что просто чётко поставил себе границу – вот я, военный, обязанный выполнить свой долг и защищать страну, а вот – гражданские, их посвящать в стратегические тайны нельзя.
Я бывала редко в исследовательском центре, однако большинство военных знают меня в лицо.
Так формировалась военная знать и зависимое население.
Но как правило, жречество и военная знать оставались связанными между собой в любом случае имея общность интересов и составляли элитарную группировку сообщества.
С одной стороны, военная знать стремилась к усилению своего положения, к расширению своего влияния, к обогащению, а это давало те же военные походы, присоединение новых территорий и новые рабочие руки находящиеся под "покровительством" знати.
С другой стороны, образовывались крупные поселения, в которых базировалась военная знать, здесь же концентрировались запасы зерна, других ресурсов.
В это же время, когда на первом месте стоит военная доблесть и военная знать требует возможности покрыть себя славой, ну и трофеи будут не лишними, в это время мирное существование королевства создаёт больше проблем, чем пользы.
Данную роль на себя взяла военная знать, из которой, постепенно, стали формироваться княжеские и дружинские верхи.
Лицо седовласого дрогнуло, он явно не ожидал что военные знают главу поселения в лицо.
Люди были удивлены, что советский военный знает их музыку, они решили сыграть вместе.
Люди военные знают, что есть повышенная и полная боевая готовность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные знают»

  • Он знал, что такое военный человек, и, по виду и разговору этих господ, по ухарству, с которым они прикладывались к фляжке дорогой, он считал их за плохих военных.
  • — Извините меня, графиня, — но я, право, ничего этого не знаю и ничего не могу вам сказать, — сказал он и оглянулся на входившего вслед за дамой военного.
  • — Благородный молодой человек! — сказал он, с слезами на глазах. — Я все слышал. Экой мерзавец! неблагодарный!.. Принимай их после этого в порядочный дом! Слава Богу, у меня нет дочерей! Но вас наградит та, для которой вы рискуете жизнью. Будьте уверены в моей скромности до поры до времени, — продолжал он. — Я сам был молод и служил в военной службе: знаю, что в эти дела не должно вмешиваться. Прощайте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «военные знают»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я