Карта словосочетания «военные законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные законы»

Они бесспорно отличались ещё и храбростью, и порядком, и благоустройством, поддерживаемыми более или менее строгостью военных законов.
Такой обычай показывает, что правом сечь и казнить консулы могли пользоваться только за пределами города, где действовали военные законы.
Таким образом, по новому военному закону кадровый состав армии увеличивался на 50 000 человек, что должно было довести мирный состав армии до 524 000 человек.
Нас зачислили на военную службу как солдат, и мы стали подчиняться военному закону и дисциплине.
Я удалилась и прикрылась моим женским незнанием военных законов, однако он не переставал дуться на меня за мой хохот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроликовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно российскому военному закону, вся команда скончавшегося фельдмаршала поступала на службу к императору.
Ситуации «междувластия» военными законами отнюдь не было предусмотрено, так же как и «междуцарствия» – законами государственными.
Однако далеко не случайно, что вслед за первым параграфом: «Воинская дисциплина состоит в строгом и точном соблюдении правил, предписываемых военными законами», следуют разделы, посвящённые самовольным отлучкам, побегам со службы, мародёрству и сдаче в плен.
Но чтобы выиграть все сражения в бизнесе, надо изучить военные законы, перенять опыт великих военных начальников или мудрость гроссме́йстеров по шахматам.
Во время нахождения в части переменный состав подчинялся всем военным законам наравне с проходившими службу в постоянной армии.
За длинными, столами, крытыми клеёнкой, сплошь заваленными различными сводами военных законов, кипами циркуляров и отношений, сидели писаря-матросы, старательно выводя перьями черновики приказов, цифры смет, и статьи прихода и расхода материалов.
Среди вас есть влюблённый и разорившийся джентльмен; есть сын, у которого мачеха отняла отцовское состояние; есть офицер, покинувший поле брани, повинуясь таинственному долгу, которого не признаёт военный закон.
Зрители больше не смеются. Они знают беспощадную суровость военного закона. Казнь через 24 часа, без пощады, без милосердия!
Вся жизнедеятельность воина протекает в обстановке суровых военных законов и строжайшей дисциплины.
Даже в личных отношениях действую почти военные законы: если ты наступаешь, не забывай о том, что противник должен иметь возможность сбежать с поля боя, не начиная новую войну.
Перун даёт мужчинам силу, а за несоблюдение военных законов жестоко карает.
Вся его жизнь принадлежала предписанному военным законом режиму, невыполнение которого было сурово наказуемо.
Это тогда, в мирное время, а по военным законам могут под трибунал подвести.
Число мужчин в возрасте старше 20 лет каждый год превышало возможности империи по подготовке личного состава, поэтому строгость военных законов смягчалась довольно либеральным законодательством по предоставлению освобождения от воинской службы по семейным обстоятельствам или в связи с получением образования.
Другими словами, когда шестая часть населения страны, провозгласившей себя прибежищем свободы, является рабами, а всю страну наводняют чужеземные войска и вводят там военные законы, я считаю, что для честных людей настало время восстать и совершить революцию.
Ведь он часто отмахивается от того, чтобы понять реальные военные законы этого мира.
А «кентаврам» и не требовалось: всяк был в теме одного из главных военных законов.
Собрались же они тут потому, что вас велено судить военным судом с применением полевых военных законов.
Такого ещё не было в нашем городке, чтобы ученик, окончивший начальную школу, дальше учился в военно-учебном заведении, носил форму особого образца и жил по строгим военным законам.
Да потому, что по всем военным законам немцы не могли его взять!!!
Дальше старшина действовал согласно принятым военным законам.
Преступившие военные законы предаются суду, по усмотрению мазунов.
Тут, с холодным оружием, конечно не в разы, а в процентах считать будем, но всё же это незыблемый военный закон.
Из дома вас тоже снабдили, отказов не приму и по всей строгости военного закона спрошу.
В сражениях с японскими дьяволами строго следовал военному закону и не считался с родственными связями, расстреляв множество сбежавших с поля боя офицеров и солдат.
Там, где находились военные форты, действовал военный закон, но только внутри их границ.
Из сказанного выше легко заключить можно, что в римских войсках этого времени странным образом соединено было, из личных выгод полководцев, с строгостью военных законов самое постыдное послабление их.
Последние были, судя по названию, военнопленные, принадлежавшие к населению тех ахейских городов и городков, которые сопротивлялись завоеванию до последней крайности и с которыми поэтому поступили по всей строгости военных законов.
Прочитал, расписался и с этого момента на тебя начинает распространяться действие целого свода военных законов, правил и норм.
Новый военный закон в нашей армии очень суров; сегодня расстреляли двоих за мародёрство.
Военный комиссар уже звонил мне по этому поводу и предупредил, что весь личный состав госпиталя обязан подчиняться военным законам, воинским уставом и воинской дисциплине.
Остаток дня мы проводим, сидя вдоль шкафчиков в спальне и слушая инструкторские лекции на темы вроде «Свод военных законов», «Виды вооружённых сил» и «Субординация».
Отцы и матери отвечают за своих сыновей – таков наш новый военный закон.
– Армия издавна живет по строгому военному закону: один за всех и все за одного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные законы»

  • — Очень хорошо. Вы храбрый и благородный офицер — я верю вашему честному слову; но знаете ли, что, несмотря на это, вас должно, по всем военным законам, расстрелять как шпиона.
  • Вы знаете, как неясны и запутанны военные законы, контроль каждую минуту может признать ту или другую трату незаконной, — и деньги будут взысканы с меня.
  • Но этим самым я отдавался добровольно в руки французского правосудия, не только по этому нарушению военного закона, но также и по другим преступлениям, вытекающим из моего проживательства под чужим именем, как, например, подписи разных актов и долговых обязательств, что могло быть легко подведено под преступление «подлога» и, кроме того, изменить данной моему отцу клятве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «военные законы»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я