Карта словосочетания «военное время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военное время»

– И вообще ты хоть знаешь, что по законам военного времени полагается за шпионаж?
Представители бизнеса не спешили перестраиваться на военный лад и наращивать производство, как того требовали условия военного времени.
Противник же выставил в эшелоне вторжения заранее отмобилизованные и развёрнутые до штатов военного времени почти все свои соединения, компактно дислоцированные у границы.
Известно и то, что большую их часть составляли офицеры военного времени – выходцы из крестьянского сословия, служащих и мелкой буржуазии.
Однако, несмотря на плохой уход, пережила тяжёлые военные времена и продолжала плавать до 1924 года, когда попала в тяжёлый шторм и затонула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полубарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подогревалось возмущение даже небольшими трудностями военного времени, подорожанием, нехваткой каких-то товаров.
Существовавшие в армии мирного времени 17 инженерных батальонов, входившие в состав пехотных дивизий, утраивались и развёртывались в 43 батальона по одному на каждую пехотную дивизию армии военного времени.
Тем не менее, победив когнитивный диссонанс, он выполнял вышестоящее поручение с огоньком и по всей строгости военного времени.
Ранения и перенесённые им тяготы военного времени не дали ему прожить долгий век.
Его послужной список военного времени стал лучшей рекомендацией в ходе дальнейшего прохождения службы.
У отстреливаемого отсека действительно имелись свои средства навигации, двигатели планетарной тяги и грубые, но вполне удовлетворяющие требованиям военного времени устройства коррекции курса.
Ну а полевой суд в военное время мог вынести только один приговор – смертная казнь.
Например, в периоды военного времени практически все страны осуществляли огосударствление производственно-хозяйственных сфер.
В трудное военное время это было хорошим подспорьем, удачей, которой было грех не воспользоваться.
Кроме того, он вряд ли пожелает вести со мной разговор теперь, когда военное время требует от него свято блюсти достоинство воина…
Но теперь ограничения военного времени оставили печать и на этом знаменитом заведении.
Вводится строжайшая революционная дисциплина, смертная казнь на фронте через расстрел становится нормой военного времени
При этом многие исследования отличались жёстким детерминизмом, отказом от альтернативности, однолинейностью и предопределённостью в понимании исторических событий военного времени.
Там по всем правилам военного времени сотни и тысячи таких же оставшихся беспризорников направлялись в детские дома.
Говорили, что 40 германских дивизий мобилизованы и доведены до численности военного времени.
Сохранилась фотография военного времени – он с двумя сёстрами в 1944 году.
Некоторые мужчины сетовали, что экономика военного времени привела к превосходству женщин над мужчинами.
Но реалии военного времени остро ставят вопрос и о личном мужестве советской творческой интеллигенции, о её моральном праве призывать миллионы людей к оружию.
Таким путём новый закон обеспечивал потребности армии мирного времени, что же касается потребностей военного времени, то эта задача оказалась выполненной не вполне.
Были серьёзные причины не только для секретности с учётом военного времени, но и для сдержанности в комментариях для публики о возможных исходах визита.
Став тотальной, война стирала границу между военными и мирными лицами: мобилизованный технический персонал уже только административно можно было отличить от рабочих на фабриках, переводимых в режим военного времени, торговые фирмы оказывались неразличимы от правительственных подразделений.
Не успела она закончиться, как повсюду в капиталистических странах стало раздаваться требование об упразднении созданных в силу чрезвычайных обстоятельств военного времени многообразных постановлений, вмешивающихся во внутреннюю торговлю, нарушающих принцип свободной конкуренции на внутреннем рынке.
Всё же он являлся «вспомогательным», а не кадровым офицером; он был своего рода прапорщиком военного времени XVIII века.
По меркам военного времени жертвы были небольшими: погибло 980 человек, по большей части гражданские лица, в пожарах, охвативших 2,9 квадратного километра территории важнейшей части города.
Названная тема, безусловно, может занять видное место в предметной области этнологии и антропологии повседневности, так как в послевоенном периоде, во-первых, не утихла боль от жертв, принесённых народами на алтарь победы, во-вторых, не исчезла коллективная травма, полученная некоторыми народами в результате насильственных депортаций, в-третьих, вопреки тому, что тяготы и лишения военного времени носили всеобщий характер, среди граждан страны зрела надежда на улучшение жизни, в том числе условий повседневности.
Даже официальные документы военного времени – исторические формуляры полков, а порой и наградные листы – часто не содержат скрупулёзных цифр: важнее был общий счёт войны, общий зачёт.
Самолёт был ещё военного времени – железные скамейки.
Основной задачей, безусловно, являлось активное и масштабное применение психологических разработок и результатов исследований в решении важнейших прикладных задач, обусловленных нуждами военного времени; изучение негативных психологических феноменов, вызванных войной и разработка рекомендаций по их нейтрализации; осуществление психологической консультационной работы и др.
Средства информации регулярно предоставляли микрофоны противникам (в то время как, по идее, цель любой и всяческой политики военного времени – пресекать вражескую пропаганду).
Нашим прудам были приданы приметы военного времени.
По тому же указу следовало учредить два комплекта судов: мирный и военный, и сообразно этим двум комплектам определить число необходимых людей и снарядов, имея в виду, чтобы штат военного времени был всегда больше штата мирного времени.
Пропаганда военного времени, как и любой кризисной эпохи, по существу, должна быть нацелена на то, чтобы разбудить и мобилизовать эти иногда достаточно примитивные инстинкты путём распространения простых и доступных для массового восприятия лозунгов, образов и установок, воздействуя не столько на разумное, сколько на эмоциональное начало общественного сознания.
Мы жили жизнью военного времени.
Кроме того, обилие советских песен военного времени в интернете позволит читателю легко удовлетворить своё любопытство, если какая-либо песня вызовет у него особый интерес.
Анализ конкретных случаев восстановления нарушенных психонервных функций мозга в результате военной травмы содержится в целом ряде работ: монографиях [80; 81 и др.], сборниках статей [114; 115; 118 и др.], отдельных статьях [4; 21; 22; 45; 47; 51 и мн. др.], диссертационных исследованиях, выполненных на материалах военного времени [9; 31; 37; 79; 94; 98; 124; 125 и др.].
Он предложил (его предложение является сутью всей концепции) и в мирное время составлять оперативные планы с учётом возникновения различных ситуаций военного времени.
Однако не со всеми выпусками газет военного времени удалось ознакомиться.
Это до чего надо испугаться подросткам, детям военного времени и повального безверия, которые ценят одни уже только материальные блага, чтобы вспомянуть дьявола!
И как отчаянное и страшное военное время может странным, почти извращённым образом открыть возможности, к которым нормальная жизнь, к сожалению, не даёт доступа.
Мама рассказывала мне, как в голодное военное время каждая семья старалась сохранить традицию выпечки пирогов, пусть с листьями, с крапивой, но ароматных хлебных пирогов.
Резервные войска имели одинаковое назначение с полевыми войсками и в военное время имели с ними одинаковую организацию.
В военное время человеку с низов можно рассчитывать на что угодно.
Отвлекаясь от вынужденных мер военного времени, они видели важность свободной торговли, рыночных цен и частного владения предприятиями.
Сейчас военное время, и почти всех заключеных отправляют на фронт, но, думаю, нескольких преступников мы тебе отыщем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное время»

  • Это немножко похоже на убийство, но в военное время, и особенно в азиатской войне, хитрости позволяются; только Грушницкий, кажется, поблагороднее своих товарищей.
  • В военное время человек этот наделал бы чудес: его бы послать куда-нибудь пробраться сквозь непроходимые, опасные места, украсть перед носом у самого неприятеля пушку, — это его бы дело.
  • С распространением владений колонии англичане постепенно ввели всю систему английского управления. Высшая власть вверена губернатору; но как губернатор в военное время имеет пребывание на границах колонии, то гражданская власть возложена на его помощника или наместника (lieutenant).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военное время»

  • Военное время — период, в течение которого два государства, группа государств, либо политические силы внутри одного государства (гражданская война) находится в состоянии войны между собой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военное время»

Военное время — период, в течение которого два государства, группа государств, либо политические силы внутри одного государства (гражданская война) находится в состоянии войны между собой.

Все значения словосочетания «военное время»

Синонимы к словосочетанию «военное время»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я