Карта словосочетания «военный устав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный устав»

Там, хотя многие из них погибли, была возможность быстрого продвижения по службе и свобода от жёстких требований военного устава.
Только сегодня я изучал военный устав базы, и у меня в памяти ещё совсем свежи параграфы о наказании, которое за это полагается!
Простота военного устава, его очевидная эффективность на поле боя сеяли соблазн распространить военное начало и на гражданское управление, и на общество в целом.
Военный устав предписывал чётко отвечать на вопросы вышестоящих офицеров и без какой-либо инициативы в беседе.
Важнейшими предметами считались военный устав и строевая подготовка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымолот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои успехи скоро принесли мне расположение сурового артиллериста, и только одно доводило его почти до отчаяния – мои от природы сильно вьющиеся светло-русые кудри, ни за что не желавшие подчиняться военному уставу, который требовал гладко прилизанных у висков волос.
Военный устав опреснять нельзя, – серьёзно поправил я.
– Чтобы завтра прочитала все правила военного устава, – тихо нарастал его гнев. – Мне сдавать будешь.
Когда мы сидели за кофе, к нам вошёл шеф и сердито спросил, почему до сих пор не вывешена прокламация о том, что всякое нарушение военного устава будет наказываться смертью.
Или я не знал, что инструкции по поведению на иных планетах напоминают военные уставы именно тем, что оба вида этой литературы, фигурально выражаясь, написаны кровью?
Немногим отличались от дореволюционных и инструкции, содержавшиеся в разработанном тогда военном уставе пограничной охраны.
Выдали также револьвер, шашку, полевой бинокль, компас и действующие военные уставы.
После этого мы занимаемся чтением военных уставов, изучаем винтовку.
Офицеры не должны выполнять движение без команды, это плохо действует на дисциплину солдат и нарушает дух и букву военных уставов.
Внешне взаимоотношения начальников и подчинённых зачастую не имеют признаков следования строевым военным уставам.
Начал действовать новый военный устав.
Мы все связаны военным уставом статьи которого обязательны для всех нас.
Применение артиллерийских систем, ракет и ракетных установок, специальных самолётов, радиолокаторов и средств связи, запуски десятков тысяч ракет и артиллерийских снарядов над густо населёнными районами, сама технология, требующая военной дисциплины, высокой степени круглосуточной оперативности, полевые условия жизни, закрытость некоторых тем из-за государственной и коммерческой секретности технологических решений потребовали организации работ на основе военных уставов.
Моряк крупно рисковал, нарушая строгий военный устав, неисполнение которого грозило ему возвращением в кабалу жестокого крепостничества.
Пока я служу, я под властью военного устава, и меня всегда могут «пришпилить».
На основании военного устава, если более двух офицеров в одно время подают рапорт, таковой поступок приемлется за бунт.
Закалённый военным уставом, любые «трепыхания души» он считал расточительством.
В гражданской жизни человека наказывают за то, что он делает; однако военные уставы добавляют к этому совершенно новый принцип – они наказывают человека за то, чего он не делает.
Он вспоминал свои хлопоты, искательства, историю своего проекта военного устава, который был принят к сведению и о котором старались умолчать единственно потому, что другая работа, очень дурная, была уже сделана и представлена государю; вспомнил о заседаниях комитета… вспомнил, как в этих заседаниях старательно и продолжительно обсуживалось всё касающееся формы и процесса заседания комитета и как старательно и кратко обходилось всё, что касалось сущности дела.
– Преследую бот террориста. – опустив полагающиеся по военному уставу обращение, бросил пилот кнайта.
Основным законодательством служил австрийский военный устав – «Kriegsartikel».
Участниками традиционных войн были главным образом солдаты, которые подчинялись определённому военному уставу и международным нормам.
Плавные и размеренные жесты, певучий голос, молочная, усеянная родинками кожа, через которую местами просвечивались вены, волнистые, чёрные волосы, вопреки всем военным уставам отпущенные по длине.
Неудивительно, что военная литература была широко представлена в его библиотеке: военные уставы разных государств, книги по военной истории, ружейному делу, фортификации и артиллерии.
Все светловолосые, с короткими причёсками под ёж и маленькими косичками позади – как велел военный устав.
Зубрёжка немецкого военного устава учила безошибочно ориентироваться в чинах и позументах гитлеровской армии.
И ему ли не знать военные уставы?
Столкновения будут, причём в острых формах – так называемые боестолкновения, если пользоваться языком военных уставов.
Географ был бывшим военным и до сих пор следовал военному уставу.
Прусские военные уставы, книги по ботанике, сборник морских сигналов, папки с гравюрами и чертежами, множество религиозных трактатов.
Согласно барраярскому военному уставу, дезертирство с поля боя перед лицом врага каралось смертью.
Разгильдяи, воры, проныры, нарушители военного устава, получившие наряды вне очереди, ежедневно ремонтировали, подновляли обитель на опушке леса, вбивая в снег и в землю новые колья, связывали их проволокой, потому как гвозди в мёрзлое дерево не шли, – всё одно лиходеи не унимались, выворачивали колья вместе с проволокой.
Сэр, это не соответствует военному уставу и…
– Согласно параграфам сто пятнадцать, сто восемнадцать, сто тридцать и двести сорок военного устава: данные обвинения караются одной из высших мер, а именно заключением сроком в сорок пять стандартных лет.
По законам военного времени и по военному уставу солдат должен был предстать перед трибуналом, а затем его должны были расстрелять, поскольку не могло быть пощады часовому, который, заснув на посту, подверг опасности жизни своих товарищей.
Поэтому у районных «войск» или ополчений оставались военные уставы, милиция пыталась тоже прикидываться «органами», а не шерифами, и так далее.
И сейчас, не чувствуя над собой более тягла военного устава, оба, образно говоря, отпустили вожжи.
На третьем планшете это слово было выведено красным цветом шрифтом военного устава над солдатским строем и заводской стройкой.
По законам военного устава римляне каждую ночь строили новый лагерь с обязательным рвом и защитной стеной.
Было много строевой подготовки, политзанятий, изучения военных уставов, общефизической подготовки.
Во французском военном уставе был пункт, в котором говорилось, что из равных по чину офицеров при встрече первым здоровается тот, кто лучше воспитан – неплохое правило не только для военных.
И про вековую мудрость военных уставов здесь мало кто знает.
Он много лет всяческим образом пытался обойти военный устав и наконец заполучил работу, не ограниченную вообще никакими правилами и уставами.
Парень в результате чёткого выполнения военного устава обморозил себе ноги, заболел и несколько месяцев с воспалением лёгких пролежал в госпитале.

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный устав»

  • И все эти хитрости военного устава: ловкость поворотов, лихость ружейных приемов, крепкая постановка ноги в маршировке, а вместе с ними все эти тактики и фортификации, на которые он убил девять лучших лет своей жизни, которые должны были наполнить и всю его остальную жизнь и которые еще так недавно казались ему таким важным и мудрым делом, — все это вдруг представилось ему чем-то скучным, неестественным, выдуманным, чем-то бесцельным и праздным, порожденным всеобщим мировым самообманом, чем-то похожим на нелепый бред.
  • Три-четыре раза в день нужно было выходить из карцера: на топографические работы, на ротные учения, на стрельбу, на чистку оружия, на разборку и сборку всех многочисленных частей скорострельной пехотной винтовки системы Бердана, со скользящим затвором номер второй, на долбление военных уставов — и потом возвращаться обратно под замок.
  • Так это сказано в русском военном уставе и точно то же, хотя и другими словами, сказано во всех военных уставах, как оно и не может быть иначе, потому что в сущности на этом обмане освобождения людей от повиновения богу или своей совести и замене этого повиновения повиновением случайному начальнику основано всё могущество войска и государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Синонимы к словосочетанию «военный устав»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «устать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я