Предложения со словосочетанием «военное счастье»

Передаваемые из уст в уста и не на шутку будоражившие народ мрачные пророчества чухонских старцев вкупе с крайне переменчивым военным счастьем в бесконечных баталиях со шведами не улучшали царского настроения.
Шли, по пути присоединяя многочисленные разрозненные группы солдат, отброшенных превосходящими силами противника в лес, но бывшими не прочь ещё раз попытать военного счастья в открытой сшибке с врагом.
Эдуи сделались его данниками потому, что они решили испытать военное счастье, вступили в бой и были побеждены.
Понятно, что при столь неблагоприятных условиях неизбежны были колебания военного счастья.
В 1578 году военное счастье отвернулось от его армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Немцы говорят, что военное счастье снова на их стороне.
Но фактор военного счастья и бездействие конницы сыграли немцам «в руку».
И тут военное счастье изменило этому храброму благородному человеку.
Особенно если военное счастье окажется слишком переменчивым.
И господа европейцы об этом отчасти знают, а отчасти догадываются, а потому, как мне кажется, будут искать военного счастья где-нибудь подальше от наших границ.
На войне он был терпелив и мужественен, но вообщето не одобрял сражений, полагая, что военное счастье изменчиво и ненадёжно, а потому на него полагаться нельзя.
Но были в той давней войне и другие бои, в которых военное счастье далеко не всегда было на стороне евреев.
Военное счастье неизменно сопутствовало шведскому оружию, причину чему надлежит искать в превосходных качествах и организации шведской армии.
Да то, что он был подхвачен бесом военного счастья, пережил мистический опыт.
Военное счастье переменчиво, высота может быть захвачена.
Изменчивое военное счастье было в тот день на стороне конфедератов.
Первые два года военное счастье было на стороне сербов.
Однако польское военное счастье тоже было переменчиво, и в июле 1920 г.
Уже много лет заслуженное военное счастье кружило ему голову.
Военное счастье помогло мне и на этот раз.
Колебания военного счастья обеих коалиций в последний год мировой войны и следствия перенапряжения, вызванного войной у всех её участников, оказывали решающую роль на ход нашей гражданской.
Но здесь военное счастье отвернулось о венгров и в 896 году болгары вместе с печенегами нанесли сокрушительное поражение венграм; союзники после разгрома армии напали на становища мадьяр и даже вырезали их жён и детей.
В этой битве военное счастье было вновь на стороне храброго короля бриттов.
Но кто может с точностью рассчитать наперёд военное счастье?!
Тут нужно военное счастье и твёрдая рука, а у меня ещё и лёгкая – всё, к чему прикасаюсь, удаётся.
Он не доверял военному счастью, страшась потерять в случае неудачного сражения в один день плоды долголетних усилий.
Скоро наступит конец военному счастью.
Казалось, что хоть теперь-то военное счастье улыбнётся отважному капитану…
– Он говорит, что не имеет военного счастья.
Наступали на юг, он был рядовым красноармейцем 113-го пехотного полка, потом военное счастье перевернулось, и они стали отступать перед «дикой дивизией», как называли мамонтовские части.
– К сожалению, мы не можем утешаться тем, что это неслыханное могущество так быстро возросло, только благодаря слепому военному счастью и не имеет внутренней связи.
С тех пор военное счастье не оставляло «своих».
Этот год, прошедший при различном военном счастье в жестокой борьбе дома и вне, особенно прославился трибутными комициями, имевшими более значения, как победа в затеянной борьбе, чем по реальной выгоде, ибо удаление из собрания патрициев не столько усилило плебеев или ослабило патрициев, сколько лишило достоинства сами комиции.
При победоносном окончании кампании можно было надеяться на зимний отпуск, а пока военное счастье колебалось на очень шатких весах.
Но военное счастье сегодня оказалось на моей стороне.
И неизменно с ним было какое-то военное счастье, не только мастерство и опыт, но и стечение обстоятельств, благодаря которому неприятности обходили его экипаж стороной.
Они уверены в своём командире и надеются на его традиционное военное счастье.
Скорее наоборот, это месяц особого военного счастья!
При переменном военном счастье, среди жестоких раздоров дома и в войске прошёл год, примечательный прежде всего выборами по трибам.
Позавчера военное счастье оказалось на их стороне, и городок, несмотря на свои неказистые укрепления оказавший им достойное сопротивление, был взят коротким, но яростным штурмом.
Одни и сейчас лежат в стальных своих саркофагах – бестленные на мертвых глубинах, другие по-прежнему пытают военное счастье во все тех же роковых широтах.
Но на этот раз военное счастье приняло сторону перуанцев: машины корвета, измученные ночной погоней, стали сдавать, и он постепенно отставал от флагмана.
Военное счастье переменчиво, и многое зависит от личного мужества каждого бойца, его умения, и чувства, что рядом стоит такой же несгибаемый, готовый умереть ради клана, воин.
Сам я еду искать военное счастье, а девушкам хорошо бы устроится на работу.
Но военное счастье изменило фюреру.
Но военное счастье улыбнулось и нам.
Военное счастье переменчиво, миг, и перехватчикам стало не до бомбардировщиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное счастье»

  • Мы видели, что Александр Васильевич отказался принять от французов шпаги, что вовсе не гармонирует с приведенным анекдотом. И теперь, и после Александр Васильевич всегда чтил в лице пленных превратность военного счастья.
  • Война России и Турции была тогда в полном разгаре. Ласси уже прислал в Петербург ключи покоренного Азова, а Миних, ознаменовав взятием и разорением Перекопа, Бахчисарая, Ахмечети и Кинбурна первый из своих крымских походов, деятельно готовился к целому ряду последующих. Нет ничего мудреного, если желание Густава Бирона отведать военного счастия, заявленное всемогущему обер-камергеру, решило участь гвардии в дальнейших подвигах Миниха.
  • Лопухов положительно знал, что будет ординатором (врачом) в одном из петербургских военных гошпиталей — это считается большим счастьем — и скоро получит кафедру в Академии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «военное счастье»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я