Предложения со словосочетанием «военное преимущество»

Они имели громадное военное преимущество, они не знали, что такое паника.
Столкновения 578–579 гг. доказывают военное преимущество тюркютов со всей очевидностью.
Несомненные военные преимущества немцев – блестящая организация, стратегические таланты военачальников и боевые качества войск – в конце концов не могли возместить численного и материального превосходства противника.
С одной стороны, наука также регулярно используется для изготовления оружия, которое даёт военное преимущество.
Принципы гуманности понимаются как принципы, запрещающие средства и методы ведения войны, не являющиеся необходимыми для достижения очевидного военного преимущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы дополнить эти естественные военные преимущества, едомляне построили крепости практически на каждом оккупированном участке земли.
Гражданская война с исключительной силой продемонстрировала единение фронта и тыла, сугубо военные преимущества страны, превратившейся в единый военный лагерь.
Вероятно, военное преимущество тёмной стороны не осталось незамеченным администрацией и для выправления игрового баланса был организован раскол.
Территориальная близость к казакам могла стать военным преимуществом, как для кодских хантов, или привести к экономической и демографической катастрофе, как для юкагиров.
Тем не менее дело повстанцев было безнадёжным – ввиду бесспорного военного преимущества великих держав.
Теракт в такое время мог бы послужить не для достижения тактического военного преимущества, а просто для создания театрального эффекта.
Дух мира решает противопоставить духу войны свои собственные средства, и мы можем утверждать, что уже сегодня военное преимущество на стороне демократий, и что враги мира, возможно, уже упустили свой шанс.
Но главным прусским военным преимуществом оказалась железная дорога.
Они стремились развязать войну не более, чем дипломаты, но мыслили иначе: как в случае международного кризиса получить военное преимущество, а не как этот кризис разрешить.
Да, и если бы я родился всего лишь в семистах метрах западнее, сейчас я был бы одним из вас, имея огромное военное преимущество и располагая бескрайним резервом боеприпасов для уничтожения городов гораздо больших размеров, чем наш…
Особое внимание следует обратить на возможные технологические прорывы, которые могут привести к достижению односторонних военных преимуществ, открывающих стране, им обладающей, большие возможности играть заглавную роль в мировом сообществе.
Мы заканчиваем не нами начатую войну, восстанавливая историческую справедливость, не уступив врагу ни метра своей земли, имея подавляющее военное преимущество на земле, на воде и в воздухе – но всё чего-то боимся.
Военное угнетение, изъятие земель, пастбищ и угодий приведут к тому, что адыги лишатся главного военного преимущества – стремительных кавалерийских набегов.
Из всего изложенного следует, что сообщества охотников-собирателей, использовавшие микролитическую технику, имели, по-видимому, серьёзные военные преимущества при столкновении с культурами домикролитических индустрий и, следовательно, могли осуществлять территориальную экспансию.
Одомашненные лошади, ослы, яки, северные олени и верблюды произвели революцию в развитии общества, став главным средством транспорта на суше и перевозки грузов на большие расстояния вплоть до распространения железных дорог в XIX веке, а также предоставив народам, их использующим, колоссальное военное преимущество.
Военное преимущество отошло на второй план, выгодней стало захватывать страны экономически, продавая им свои товары и делать их зависимыми от капитала.
Мусульмане обладали военным преимуществом, поскольку использовали порох и полностью пренебрегали обычными, «цивилизованными» правилами ведения войны.
Никаких военных преимуществ контрактная армия не имеет, отечественные войны всегда выигрывает армия по призыву, которая выполняет свой священный долг.
После появления огнестрельного оружия военное преимущество перешло к технологически развитым странам, где народы, как правило, имели чётко выраженную территорию оседлости.
В первом случае проявлялась несомненная гуманность, при строго военном плане, а во втором громадные военные преимущества обращены были исключительно на разрушение, на обращение имущества «в пепел», в жертву «огню и мечу».
Поначалу, завладев военным преимуществом, немцы, как правило, обустраивали глубоко эшелонированную линию обороны.
Будучи более развитыми в умственном плане, миролюбы быстро достигли военного преимущества, отгородившись минными полями и уничтожая орды мороноидов ещё на подходе к их мирным городам, и предложили переговоры.
Я понял, что военное преимущество теперь не на моей стороне.
Пятая часть всех разработок в развитых странах направлена на то, чтобы давать военное преимущество, осуществлять шпионаж или убивать жителей других развитых стран самыми разными способами.
Это «подавляющим военным преимуществом перед советским блоком» никак не назовёшь!
Такой прыжок очень эффективен и может дать военное преимущество в момент сражения!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное преимущество»

  • После чаю обыкновенно начиналось чтение. Капитан по преимуществу любил книги исторического и военного содержания; впрочем, он и все прочее слушал довольно внимательно, и, когда Дианка проскулит что-нибудь во сне, или сильно начнет чесать лапой ухо, или заколотит хвостом от удовольствия, он всегда погрозит ей пальцем и проговорит тихим голосом: «куш!»
  • Александров учился всегда с серединными успехами. Недалекое производство представлялось его воображению каким-то диковинным белым чудом, не имеющим ни формы, ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Одной его заботой было окончить с круглым девятью, что давало права первого разряда и старшинство в чине. О последнем преимуществе Александров ровно ничего не понимал, и воспользоваться им ему ни разу в военной жизни так и не пришлось.
  • Мышлаевский. Ну и не надо. Я тебя и так люблю. А сам я по преимуществу человек холостой и военный. Люблю, чтобы дома было уютно, без женщин и детей, как в казарме… Ларион, наливай! Поздравить надо!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «преимущество»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «преимущество»

ПРЕИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Качество, свойство, выгодно отличающее кого-, что-л. от кого-, чего-л.

Все значения слова «преимущество»

Синонимы к словосочетанию «военное преимущество»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «преимущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я