Предложения со словосочетанием «военное могущество»

Военное могущество императора по-прежнему велико, но политическое — ничтожно.
Великий князь опирался на дружину, при помощи которой создавалось военное могущество княжества.
Но после поражения в борьбе с арабами она потеряла своё прежнее военное могущество, хотя и была всё так же богата.
Сенат, однако, пользовался этим военным могуществом весьма умеренно.
Эти влияния явно прослеживаются в искусстве, в философии и в общей культуре много времени спустя после исчезновения в ближневосточном мире последних следов александрийского и римского военного могущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем временем крестьянское восстание «краснобровых» подрывает военное могущество императора; вторжение на земли сюнну заканчивается крахом.
Она подразумевала русскоцентричную природу «православия и народности», ставших фундаментом империи, которая издавна была многонациональной и жители которой исповедовали различные религии, а также тот факт, что самодержавный строй обеспечивался военным могуществом и достаточно жёстким режимом управления.
К силе нужно добавить благосостояние, которое способствовало росту военного могущества и в то же время являлось результатом военной экспансии.
Постоянно растущий бюджет вооружений позволяет говорить о курсе на восстановление былого военного могущества, что по-прежнему архиважно.
Сократив собственное военное могущество, она практически утратила способность адекватно реагировать на попирание этих универсалистских норм.
Все наши имперские церемонии, помпезность, торжественность и демонстрация военного могущества для неё были не менее чужды, чем сьельсины.
Стоило римлянам разнести в пух и прах видимое военное могущество мавританского царя, как они стали относиться к нему с величайшим вниманием и уважением.
Очень слабое с точки зрения военного могущества понятие города как исключительного отечества было, напротив, всегда очень сильно относительно развития цивилизации.
Замалчивается превосходство скифских, гуннских, тюркских ремесленников в производстве даже того, что составляло военное могущество кочевников.
– Я собираюсь, наконец, выяснить, откуда растут ноги военного могущества германской армии.
Боярское засилье – причина не только материального оскудения государства, казны, но и ослабления военного могущества страны.
Очень большая часть средств этих лиц тратилась на общегосударственные программы, например, на обеспечение военного могущества государства.
Пожалуй, в моей книге можно отыскать дополнительную цель, помимо простого анализа сильных и слабых сторон китайской политики: это надежда, пусть наивная и маловероятная, на то, что китайские правители освободятся от присущей им иллюзии, будто поистине планетарный размах деятельности, стремительный экономический рост и не менее стремительное наращивание военного могущества в состоянии сосуществовать и сохраняться в одном и том же мире.
Разве фантастическими видятся планы мирового господства страны, имеющей единственный в мире такой набор военного могущества: ядерное оружие, МБР, сверхзвуковая стратегическая авиация, лучшие в мире (до 1955 года) подводные лодки?
Бурное развитие экономики, финансовое и военное могущество никогда не было самоцелью нашей нации.
Военное могущество шведов было подорвано.
Перестройка, затеянная новым руководством страны, прошумела где-то политической трескотней, а до окраин докатилась вот таким катком, превратившим былое военное могущество державы на дальних берегах в разрушенные пирсы и полузатопленные корабли.
Малочисленное население, точно крысы, ютилось на руинах былого военного могущества.
Вместе с тем период раздробленности сопровождается резким упадком политического и военного могущества государств, поскольку невозможно было объединить военные силы всех территорий.
Мёртвая, но всё равно полезная латынь говорит, что militaris – «милитаризм, милитаризация» в широком смысле означает «наращивание военного могущества».
Именно этим обстоятельством объясняется принятие в предвоенные годы определённых мер по укреплению экономического и военного могущества страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное могущество»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «могущество»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «могущество»

МОГУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Большая сила и власть.

Все значения слова «могущество»

Синонимы к словосочетанию «военное могущество»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «могущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я