Предложения со словосочетанием «военное значение»

Армию подкрепляла собственная эффективная разведывательная система, а гражданские чиновники в провинциях регулярно направляли в центр информацию, которая могла иметь военное значение.
Имперским военно-морским силам позволялось иметь лишь небольшое количество кораблей, не имеющих военного значения, и никаких подводных лодок.
Некоторые португальские историки полагают, что в действительности битва не была крупной, а стала не более чем рутинным эпизодом, одной из многочисленных стычек с арабами, не имевших большого военного значения.
Первоначально должность диктатора имела почти исключительно военное значение.
Там было развёрнуто железнодорожное строительство, строительство автомобильных дорог, казарм, складов, баз и аэродромов, а также строительство новых заводов военного значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шихтовальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет надобности распространяться о военном значении древнерусского князя, как позже московского царя, – эта сторона в элементарных учебниках выступает даже чересчур ясно.
Смоленском, имевшим важное военное значение.
Он набирал местную агентуру во всех сферах общественной жизни и через неё (несомненно, по твёрдым оперативным планам) проникал в военные учреждения, предприятия военного значения, банки, промышленные круги, политические партии, даже в непосредственное окружение царя.
Ко второй половине 1930-х годов он уже потерял военное значение, поскольку был слишком медленным – едва дотягивал до 240 километров в час, но оказался идеальным самолётом для арктического перелёта благодаря своей надёжности и высокой грузоподъёмности.
Американские капиталовложения были направлены в первую очередь в машиностроительную, автомобильную, электротехническую, авиационную, нефтяную, химическую и прочие отрасли промышленности военного значения.
Такая дорога имела бы первостепенное военное значение; далее, она могла бы быть использована для усмирения курдских племён в этих горных районах; но этот проект, как я выяснил на месте, был очень далёк от воплощения в жизнь.
Поэтому изучение обстоятельств, которые обусловили и обуславливают преобладание в этом морском бассейне (а также сравнительное военное значение различных опорных пунктов на его побережье), будет более поучительным, чем такое же исследование положения в каком-нибудь ином морском бассейне.
Крепость, утратившая непосредственное военное значение и предназначение защитницы города, сменяется на символическую демонстрацию военной силы, воплощённую в самой грандиозности столичного города и в его подчас циклопических формах.
Одновременно авторы заключения дали общую оценку военного значения управляемого воздухоплавания: не отрицая «известных перспектив» этого дела, они считали, что с оборонными задачами лучше справятся морские суда и гидросамолёты.
Эти наместники тоже имели связи при дворе; фактически они и были царедворцами, выполнявшими поручение великого князя, и от их места в придворной иерархии зависели военное значение, древность и размер городов, которыми им было поручено управлять.
Бдительные люди доносили в полицию на художников, подозревая в них немецких шпионов, которые рисуют объекты военного значения – укрепления, железнодорожные вокзалы и казармы.
Тем не менее англичане делились с советским союзником информацией военного значения.
Волости, на территории которых проходили трассы, большаки, шоссе, имевшие военное значение и являвшиеся путями передвижения воинских частей, должны были систематически очищаться населением от снега.
А ведь с сентября трамвай приобрёл военное значение – в вагонах стали перевозить воинские части, доставлять рабочих на строительство оборонительных сооружений.
Военное значение слова егерь относится к воину лёгкой пехоты или кавалерии в армиях большинства европейских государств.
Они знакомили представителей немецких фирм с технологией производства самолётов, моторов, зенитных орудий, оптических приборов военного значения.
Это связано с размерами, политическим, экономическим и военным значением восточного соседа.
С конца XVIII века, когда город утратил военное значение, стены крепости разобрали, но ещё долгое время стояли уцелевшие башни.
Тем самым нацистское правительство официально утвердило «урановый проект» как составную часть научных исследований военного значения.
Это привело к тому, что экономическое и военное значение города сразу возросло.
Бородинская битва реальнее любого другого российского сражения не потому, что она имела наибольшее военное значение, а потому, что получила художественное воплощение в «Войне и мире».
Стали писать о военном значении сателлита.
Дело в том, что до сих пор, разводя чистокровных скакунов, мы непременно учитывали хозяйственное, военное значение коня.
Разумеется, некомплект личного состава дивизий «народной армии» не имел ни малейшего военного значения.
Кроме того, в работе, естественно, будут сформулированы ответы на обозначенные дискуссионные вопросы— кем, собственно, были бояре древнейшего времени, следует ли различать в их среде неких «служилых» и «земских», как они соотносились с другими общественными элементами, состоящими в элите или причастными к ней, прежде всего, теми, которые были тесно связаны с княжеской властью и имели выдающееся военное значение.
Ни один из них впоследствии не сохранил военного значения, ни один в дни мира почему-то не стал крупным портом.
Предприятия военного значения намеревались взорвать, остальные ликвидировать «путём механической порчи и поджога».
По мере организации армии на основе всеобщей воинской повинности (с 1874 г.) и введения современной военной техники военное значение казачества уменьшилось, а колонизационное и полицейское возросло.
Именно наведение моста и строительство второй крепости можно считать началом отсчёта истории маленького города у большой дороги, поскольку мост, имевший поначалу чисто военное значение, быстро стал узлом оживлённого торгового пути – «из римлян в германцы» и обратно.
Если вторая часть задания имела прикладное военное значение для будущих схваток, то смысл выяснения благодатности края не ограничивался чистой утилитарностью.
Объект был явно военного значения, внутрь пришлось попадать через два кольца охраны, не считая дронов высоко над развалинами, скорее всего, тоже охраны периметра.
В целом состояние разведки в предвоенный период представляло довольно хаотическую картину, за исключением одного светлого момента – перехвата и дешифровки японской дипломатической почты, а также имеющих военное значение сообщений, отправляемых – чаще всего по радио – в столицы других государств и флотским соединениям.
Есть гипотезы, что вал военного значения стал ещё в седьмом веке до нашей эры, кто – то отдаёт его основание ещё скифам.
Практически всё оборудование военного значения, продавать его неизвестным личностям нам запрещено.
– А вам я сказал, что через десять лет самолёты уже будут иметь реальное военное значение.
После утраты крепостью военного значения вопрос об уничтожении стен возникал неоднократно, поскольку они мешали расширению её связей с развивавшимся форштадтом.
Да и военное значение сбрасывать со счетов нельзя: разрушить его сложнее, чем даже чугунку, а восстанавливать – намного легче.
К концу сегодняшнего дня все норвежские базы военного значения твёрдо удерживаются германскими войсками.
Первая стадия задуманного мероприятия заключается в том, чтобы уже сейчас разделить всю территорию рейха на округа и районы военного значения.
Уже на начальном этапе демократизации значительная часть перспективных разработок и идей военного значения за символические гранты для академических учёных, выброшенных собственным правительством на свободный рынок, «перекочевала» к потенциальным конкурентам, нанеся колоссальный ущерб российской экономике.
Свечение было пульсирующим, модулированным и тем ярче, чем сильнее он переживал (высоколобые умники в погонах полагали до того дня, что это свойство военного значения не имеет).
Всем красноармейцам приказано было уйти в трюм, чтобы судно противника не обнаружило военного значения «Шани».
Военное значение рва вокруг внешних стен также ничтожно, поскольку его ширина не превышала 2.5 – 3-х метров.
Введение сомкнутого строя резко повысило военное значение этих слоёв (ведь в то время армия каждого полиса формировалась из его граждан).
Треугольники с широким основанием – военные спутники, перевёрнутые треугольники – частично выполняющие функции военного значения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное значение»

  • Гонконг, блестящий город дворцов, прелестных зданий и превосходных улиц, этот город, высеченный в скале острова и, благодаря предприимчивости и энергии своих хозяев-англичан, ставший одним из важнейших портов Востока и по военному значению, и по торговле, — этот Гонконг в то же время является «rendes vous» [Местом встречи (франц.).] китайских пиратов, и в его населенном, многолюдном и грязном китайском квартале, несмотря на английскую полицию, живут самые отчаянные разбойники, скрывающиеся от китайских властей.
  • Всех он содержал в решпекте и всем умел давать чувствовать свое авторитетное военное значение.
  • — Опасность в скачках военных, кавалерийских, есть необходимое условие скачек. Если Англия может указать в военной истории на самые блестящие кавалерийские дела, то только благодаря тому, что она исторически развивала в себе эту силу и животных и людей. Спорт, по моему мнению, имеет большое значение, и, как всегда, мы видим только самое поверхностное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «военное значение»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я