Предложения со словосочетанием «военная экспедиция»

Среди рабов есть негры, выделяющиеся своим внешним видом азиаты, захваченные во время военных экспедиций, сами египтяне.
Карательные военные экспедиции и сельская милиция были не в состоянии подавить все крестьянские бунты.
Простая заготовка дров превращалась в настоящую военную экспедицию.
Если такие соглядатаи и в самом деле были посланы, то, вероятнее всего, для разведки местности перед будущей военной экспедицией.
Против раскольников начали высылать военные экспедиции, применять более суровые наказания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юстирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народы, не имевшие выхода к морю, также не оставались в стороне от военных экспедиций викингов.
Сербские племена проникали на балканские земли империи, и, чтобы выгнать их оттуда, властям приходилось снаряжать регулярные военные экспедиции.
По анализу большинства экспертов, в случае войны между ними они могут утратить все колонии, так как флот неспособен справиться с серьёзным противником, да и снарядить достаточно крупную военную экспедицию они не в состоянии.
Правящая бюрократия, воспитанная в духе конфуцианских традиций, могла спокойно обогащаться и без рискованных инноваций и дорогостоящих военных экспедиций.
Надо было самому организовать военную экспедицию в изолированные сектора, откуда исходила передача данных!
И вот они, растянувшись стеной, словно охотники, крадутся по лесу в поисках следов первой военной экспедиции.
Последняя военная экспедиция, в которой погиб её отец, одновременно, лишила приграничное племя и лучших воинов.
Дальше началась масштабная военная экспедиция, о которой, как ни странно, сведения сохранились в намного более общем виде, чем о путешествии.
Тогда военная экспедиция типа иракской была просто невозможна.
Оба этих отряда, не имевшие даже карт, были слишком многочисленны для мирного посольства и слишком слабы для успешной военной экспедиции.
В 1875 году возглавил военную экспедицию против эфиопов.
Один за другим в степь отправлялись военные экспедиции с целью подтвердить предположения предшественников.
Но она, очевидно, думала иначе и снарядила военную экспедицию.
Порой такие «фуражировки» превращались в серьёзные военные экспедиции, которые поручались опытным и заслуженным военачальникам.
А как будешь готов, мы начнём военную экспедицию готовить.
С этой целью была основана военная экспедиция под названием «Высокий прыжок», состоящая из авианосца, подводной лодки, 12-ти надводных кораблей, более 20 вертолётов и самолётов и 5 тысяч военнослужащих.
Отряд воинов направлялся в большую военную экспедицию.
Однажды в засаду, которую он устроил, попала русская военная экспедиция.
С нас брали подписку о неразглашении условий военных экспедиций.
– Да именно по этому правительство собирает военную экспедицию на красную планету.
Примерная схема маршрута, перечень складов, готовых снабжать военную экспедицию припасами, снаряжением и т. п.
Губернатор опасается, что инри решили устроить в нашем глубоком тылу тайную базу, и намерен послать на её поиски военную экспедицию.
Пренда – на пиратском сленге военная экспедиция пиратских кораблей.
Царь, чьи дипломаты совсем недавно уверяли британцев, что дальнейшие военные экспедиции отменяются, колебался, но наконец должен был принять неизбежное.
И если такую военную экспедицию необходимо организовать, когда, где и как следует начинать работу?
Какое-то время принято было считать, что полномасштабная военная экспедиция окончится полным обращением местных жителей в христианство.
Обременённая расходами по проведению частых военных экспедиций, османская казна не могла постоянно содержать большую армию.
К устью её спускались лишь сильные военные экспедиции.
Один – это общегосударственные доходы, из которых финансировалось осуществление общегосударственных «проектов», например военных экспедиций.
Попытка описать средневековую военную экспедицию «со всех сторон» вынуждала меня углубляться в административное искусство, дипломатию, оружейное дело, финансы, географию, топографию, юриспруденцию, мореплавание и ещё несколько областей, для которых необходимы специальные познания; и рассчитывать, что в исследовании, когда оно охватывает такую широкую область, не окажется ни одной ошибки, – значит ожидать слишком многого.
Российские центральные власти вели через научные и военные экспедиции изучение новых присоединённых земель и приграничных территорий.
Оно формировалось в условиях демократических процедур, участия всего населения в обсуждении вопросов и проблем повседневной жизни, реализации планов, особенно военных экспедиций, и формировании на этой основе законов, которые предполагали повиновение, послушание, лояльность.
Не исключено, что прямо сейчас собирается военная экспедиция на север, и на этот раз всё будет куда серьёзнее.
Военная экспедиция воспринималась многими её участниками как крестовый поход.
Наконец, и это самое важное, если военные экспедиции составляли путь к новым доходам, то всего выгоднее было вступать в постоянное пользование побеждённой территорией, т. е. присоединять её к своей державе.
Он также говорил мне о странностях с лордаронской миссией и за последний год раз десять просил меня устроить военные экспедиции.
Они поначалу сконцентрировали свои усилия на чисто военных экспедициях, но в дальнейшем, нуждаясь в средствах, перестали делать различие между мусульманскими и христианскими судами и грабили всех подряд.
Весьма вероятно, что высылаемые готами военные экспедиции были направлены на захват в готские руки этой торговли и использования её для собственного обогащения.
В какой-то мере уважение бедуинов к пророку укрепилось после ряда мелких военных экспедиций.
Именно этому опытнейшему офицеру была поручена военная экспедиция к кокандской крепости.
Это был одновременно и крестовый поход против неверных, и череда военных экспедиций в поисках добычи, и процесс миграции населения.
Наступление в глубь гор проводилось особыми военными экспедициями, во время которых «непокорные аулы» сжигались, посевы вытаптывались, сады вырубались, горцев переселяли на равнину, под надзор русских гарнизонов.
Капитаны её военных кораблей – и тогда, и позднее – не возражали против попутной торговли, и потому многие военные экспедиции оказывались безубыточными, а торговые суда всегда могли защитить себя от пиратов, а иногда и от конкурентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная экспедиция»

  • Кафры, или амакоза, со времени беспокойств 1819 года, вели себя довольно смирно. Хотя и тут не обходилось без набегов и грабежей, которые вели за собой небольшие военные экспедиции в Кафрарию; но эти грабежи и военные стычки с грабителями имели такой частный характер, что вообще можно назвать весь период, от 1819 до 1830 года, если не мирным, то спокойным.
  • Сначала вопрос этот хотели хулиганизировать, по методу митрополита Антония, газетной презрительной руганью, а затем схватились за более реальное средство церковного единения — увещания с военной экспедицией и пожарной кишкой.
  • Вследствие их де Роган переслал Екатерине все планы и карты, которые были составлены на Мальте для военной экспедиции рыцарей на Восток и сообщил ей те секретные инструкции, которые должны были быть даны главному предводителю рыцарей для руководства во время этой экспедиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «экспедиция»

  • ЭКСПЕДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Отправка, рассылка чего-л. (корреспонденции, товара и т. п.). Экспедиция грузов. Экспедиция корреспонденции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПЕДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «экспедиция»

ЭКСПЕДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Отправка, рассылка чего-л. (корреспонденции, товара и т. п.). Экспедиция грузов. Экспедиция корреспонденции.

Все значения слова «экспедиция»

Синонимы к словосочетанию «военная экспедиция»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «экспедиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я