Предложения со словосочетанием «военная хроника»

Кинематограф из развлекательного зрелища превратился в ещё один орган информации, военная хроника показывалась при полных залах.
Вот почему в древних военных хрониках и повествованиях уделяется первостепенное внимание сороэ, построению воинов.
Военная хроника сохранила большое количество сообщений и отчётов о юных добровольцах и их подвигах.
Сны часто были чёрно-белыми, как кадры военной хроники.
Американские военные хроники и рапорты советской контрразведки – своеобразный тандем, создающий прочный фундамент для понимания той роли, которую играли политика, идеология и культура в формировании отношений союзников в годы войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аптекоуправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она смотрела военную хронику, и в это время её снимали скрытой камерой, затем ей показали саму себя.
Когда видишь на затёртых чёрно-белых кадрах военной хроники уходящие до самого горизонта вереницы наших военнопленных летом и ранней осенью рокового 1941 года, делается не по себе.
Я вспомнил военную хронику начало войны, когда вот также немцы вели наших военнопленных, всё поменялось теперь местами, мы побеждаем и теперь они испытывают тот же страх и унижение и это ещё не конец, вскоре мы будем идти по их земле и из окон их домов будут вывешены белые простыни в качестве белых флагов о сдачи и капитуляции.
На экране замелькали картинки старой военной хроники.
Но ролик со сценой повешения замодерируют сразу, теперь админами на всех порталах трудятся роботы чужаков, они быстро соображают, а вот стрельба может и прокатить, мало ли постановочного хлама и военной хроники плавает в сети?
Пока они не остановились возле длинного ряда огромных, ребристых аппаратов, напоминающих гранату-«лимонку» из стариной военной хроники.
Открытие театра военных действий добавило к списку жанров эпичную военную хронику с ракетными обстрелами, руинированием городов и сел, пленными, сбитыми самолётами, прорывами и котлами.
Помню, как бабушка мне давала почитать сохранённые вырезки из военных хроник сороковых годов.
Как ни странно, военная хроника отнюдь не доминировала в иллюзионах.
На экране замелькали кадры из военной хроники разных столетий.
Часто перед фильмом военную хронику показывали, хоть войне уже почти пятнадцать лет как хана.
Скорее всего, перед их глазами пронеслась круговерть многочисленных сюжетов военной хроники новостных украинских каналов, делавших особый акцент на изысканной безжалостности и предельной жестокости российских карательных органов.
И сейчас на мерцающем экране военной хроники, на солдатских, осунувшихся и безмерно уставших лицах что-то не видно радостных улыбок.
Киноначальники считали сценарий «не героическим» и даже выдали для съёмки чёрно-белую узкоформатную плёнку, впоследствии представив это как авторский замысел – подобие военной хроники.
На большом экране демонстрировали советскую военную хронику.
Как положено военной хронике и мемуаристике – по-хемингуевски скупым языком.
Роскошный кабинет с картинами военной хроники на стенах, стулья из тёмного дерева, изящный монитор на столе.
Судя по всему, трупы как в военной хронике сбрасывали в котлован, а потом бульдозер засыпал их слоем земли и так слоями пока котлован не заполниться до самого верха.
Лаборатория, где работает мой отец, представляет собой высококлассный правительственный бункер, который может выдержать любой катаклизм, и даже (об этом я слышал в каких-то военных хрониках) может дрейфовать в космосе в случае разлома коры самой планеты.
Прямо красовалась обширная военная хроника с изображениями врачей и раненых южан, и северян. И конечно американский флаг во всю стену.
В глуби архива была ещё военная хроника.
Открывшееся зрелище более всего напоминало записи военной хроники: на фоне ярко-голубого неба, прямо в борт беззащитной махине лайнера чётко, как на учениях, заходил клин ударных инсектов.
Как и всякая журналистика, эта книга не претендует на глубину и в части военной хроники оперирует в основном известными фактами – впрочем, известными нам, а не итальянским читателям, на которых книга изначально была рассчитана.
Только тогда думалось, будто война ещё за великими горами, а, может, и не будет её совсем, хотя в кинотеатрах перед фильмом всегда военную хронику показывали – бомбёжки, обстрелы, убитые, раненые.
По кадрам из американской военной хроники понятно, что японская империя на грани поражения.
Особо тщательной и продуманной реконструкции требует монтаж военной хроники.
Сейчас руины базы напоминали фотографию военной хроники: груды бетона, торчащие куски искорёженной арматуры, обломки мебели, переломанной до неузнаваемости.
Телевизионные передачи – словно кадры военной хроники.
Крыша над головой была частично разобрана, голые дверные проёмы и обнажившаяся кирпичная кладка заставляли вспомнить кадры военной хроники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная хроника»

  • Третий, самый веселый богатырь моего времени, был Иван Филиппович Кассель, имеющий даже двойную известность в русской армии. Во-первых, торгуя военными вещами, он обмундировал чуть ли не всех офицеров, переходивших в Крым через Киев, а во-вторых, он положил конец большой войне, не значащейся ни в каких хрониках, но тем не менее продолжительной и упорной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «хроника»

  • ХРО́НИКА, -и, ж. 1. Ист. Запись событий в хронологической последовательности; летопись. Средневековые хроники. Хроника Георгия Амартола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «хроника»

ХРО́НИКА, -и, ж. 1. Ист. Запись событий в хронологической последовательности; летопись. Средневековые хроники. Хроника Георгия Амартола.

Все значения слова «хроника»

Синонимы к словосочетанию «военная хроника»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «хроника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я