Предложения со словосочетанием «военная тематика»

В наскальной живописи и скульптуре военная тематика вообще не фигурирует.
В качестве примера я использовал военную тематику, потому что, когда дело касается жизни и смерти, из ситуации легче извлечь урок, поскольку она становится гиперболизированной.
Это не значило, впрочем, что в жанре игр на военную тематику нельзя было придумать что-то новое.
Однако с появлением на экране полнометражных игровых картин военной тематики актуальность периодических выпусков сходит на нет, хотя ещё довольно долго (в 1942–1943 годах) на экране продолжают появляться разрозненные короткометражки подобного сюжетного содержания.
Но, как ни странно, хотелось бы отметить её значительный вклад в общую теорию управления, поскольку даже уставы военной службы отражают немало идей чисто организационно-управленческого свойства, если отвлечься от военной тематики материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полноприводной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сжатый, часто абстрактный характер его пассажей приводится в свидетельство того, что книга была составлена на раннем этапе развития китайского письма, но можно выдвинуть в равной степени неотразимый аргумент, что столь философски изощрённый стиль возможен лишь при наличии опыта боевых сражений и традиции серьёзного изучения военной тематики.
Так, например, вышедшие на экран в 1957-м «Солдаты» и «Летят журавли», наиболее отчётливо сказавшие о переменах в трактовке сюжетов военной тематики, имеют литературную основу.
Общечеловеческая военная тематика словно оборачивает китайскую философскую мысль в понятную широкой публике обёртку, значительно снижая начальный «порог входа» и действительно объективно сильно упрощая понимание.
Всю её жизнь военная тематика занимала отдельное место в её душе, самое важное.
Соответственно, все базы по военной тематике остаются в приоритете, сразу после псионики.
Глава правительства мало интересовался военной тематикой, считая эту область скучной и утомительной.
Тогда очень много выходило фильмов про войну, и военная тематика подталкивала меня к тому, чтобы стать офицером, меня потянуло к юридической специальности, захотелось стать следователем.
Правда, ряд бумаг по военной тематике американские военные ведомства присвоили себе.
Даже журналы военной тематики проявляли интерес к исламским вопросам.
Неужели, это связано с военной тематикой курса, и тут всё жёстче?
Все деньги, остающиеся после оплаты счетов за квартиру, покупки еды и предметов первой необходимости, он тратит на книги, посещение музеев и выставок, посвященных военной тематике, и, конечно же, на подарки и цветы для любимой мамы.
Строки её стихов очень музыкальны и на сегодняшний день московскими и питерскими композиторами написано более 30 песен в самом разном жанре от песен военной тематики до романса, от лирики до шансона.
Читал он жадно, в особенности увлекался военной тематикой.
Почти в каждой второй игре военной тематики есть индустриальные локации (склады, заводы, порты, аэродромы, шахты, нефтяные платормы и т. д.).
Но у нас не было военных текстов на суахили, а военной тематикой вовсе не занимались.
Читая литературу военной тематики, просматривая фильмы о грозных годах и кинохронику давних лет, мы понимаем, что роль танков прошедших сражениях была огромной.
Хотя мальчик не был увлечён военной тематикой, всё это будоражило его воображение.
Хотя признаюсь, тяга к мрачноватым сравнениям военной тематики долго ещё не оставляла меня.
Папа, бывший военврач, демобилизовался в 47-м; военные тематика ещё долго звучала в нашем репертуаре.
Долговязый подросток, некрасивый, со странным отрешённым выражением лица, глазами навыкате, давно привыкший к вкусу вина, грубый и малограмотный, увлекался только военной муштрой, разговаривал преимущественно на тему амуниции и военных манёвров, причём прусских, и не желал учиться новому, если это новое не касалось военной тематики.
А мне очень нравится военная тематика в истории, потому и знаю.
Стихи на военную тематику наводят на размышления о вечном: жизнь / смерть, победа / поражение и др.
– Зачем вы выбрали военную тематику?
Папу перевели в ведущий институт по прикладной военной тематике, где он стал заведовать одной из лабораторий.
Основные требования выдвигаем к главной номинации – должна прослеживаться военная тематика.
При этом собственно военная тематика играла довольно незначительную роль в проповеднической работе довоенного периода.
Однако романсы не ограничиваются военной тематикой.
Отец был страстным книголюбом, имел большую личную библиотеку, свой экслибрис и всегда был в курсе всех книжных новинок, особенно касающихся военной тематики.
Продолжение традиций литературы в области военной тематики требует симоновской самоотверженности, преданности, глубокого постижения специфики военного дела.
Любой игрок в компьютерные игры с военной тематикой мог с лёгкостью это сделать.
И это не удивительно – земной кинематограф перенасыщен военной тематикой.
Да и в бункере, который построил прекрасно разбирающийся в военной тематике миллиардер, должно быть безопаснее, чем в деревянном домике, сарае, конюшне или коровнике.
Особое место отведено стихотворениям военной тематики.
Меня военная тематика совершенно не интересовала, но пройти мимо точно не получилось бы.
Поэтому, когда мне родственники дарили подарки военной тематики, я никогда не понимал для чего всё это происходит.
На верхних полках стояли книги военной тематики в небольшом количестве и лежали разные бумаги, на первый взгляд не представляющие особого интереса.
В школьном театре военная тематика присутствовала в полной мере.
Однако увлечение военной тематикой продолжалось недолго.
Вопреки самым пессимистическим прогнозам некоторых литературоведов относительного того, что военная тематика давно исчерпала себя, и что в начале ХХI века она уже не будет представлять никакого интереса ни для одного из читательских поколений, – на книжных полках, Пегас тому свидетель, появляются произведения всё новых и новых писателей-баталистов.
– Танки с углём на склонах? При чём тут военная тематика?!
Он вербовал сотрудников министерства обороны, пытался получить доступ к защите диссертаций военной тематики, основал для прикрытия коммерческую фирму.
– То есть, одни являются, образно выражаясь, идейными гуманитариями, а другим, наоборот, не чужда и суровая военная тематика?
Про рыцарские романы, причём исключительно военной тематики, он написал на всеобщем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная тематика»

  • Еще военный все-таки кажет из себя, а как наденет фрачишку — ну точно муха с подрезанными крыльями.
  • Аммос Федорович (строит всех полукружием).Ради бога, господа, скорее в кружок, да побольше порядку! Бог с ним: и во дворец ездит, и государственный совет распекает! Стройтесь на военную ногу, непременно на военную ногу! Вы, Петр Иванович, забегите с этой стороны, а вы, Петр Иванович, станьте вот тут.
  • Каморочка под лестницей: // Кровать да печь железная, // Шандал да самовар. // В углу лампадка теплится. // А по стене картиночки. // — Вот он! — сказал Макар. — // Его превосходительство! — // И щелкнул пальцем бравого // Военного в звездах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «тематика»

  • ТЕМА́ТИКА, -и, ж. Совокупность, круг тем (в 1 знач.). Как видно — тематика нашего искусства велика и многообразна: от вопросов обороны до вопросов любви. А. Н. Толстой, [Вступительное слово на научной конференции «Образ Ленина в советской драматургии, театре и кино»]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМАТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «тематика»

ТЕМА́ТИКА, -и, ж. Совокупность, круг тем (в 1 знач.). Как видно — тематика нашего искусства велика и многообразна: от вопросов обороны до вопросов любви. А. Н. Толстой, [Вступительное слово на научной конференции «Образ Ленина в советской драматургии, театре и кино»].

Все значения слова «тематика»

Синонимы к словосочетанию «военная тематика»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «тематика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я