Карта словосочетания «военная пора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная пора»

Я пою песни военной поры и вспоминаю сорок пятый год, как перегружали дрова из железнодорожных вагонов на трамвайные платформы, костёр в порту…
Мальчишки военной поры входили во взрослую жизнь. Забыты забавы, игры, оставлена учёба. Целыми днями по горло всяких дел.
Цепкая детская память сохранила даже мелкие подробности быта военной поры, которые не найдёшь ни в каком другом источнике.
Обе машины так и остались в разряде опытных, поскольку всё упиралось в новые двигатели, которые были самой большой бедой самолётов военной поры.
Сохранились в семейном архиве его фотографии военной поры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но по мере работы, по мере погружения в документы военной поры эти «имена-фамилии» начинали оживать, наполняться содержанием из своих боевых дел и поступков, представать уже как личности.
Представления о тихой и скромной роли библиотекаря – с заполнением формуляров, выдачей книг, проведением читательских конференций кардинально изменяет война, в которой большинство сотрудников книгохранилищ проявляют себя, как пишут газеты военной поры, настоящими «бойцами культурного фронта».
О том, что если собрать все мифы, в частности о разведке, воедино, то даже самый далёкий от военных дел и тем более от разведки человек без особого труда обратит внимание на то, что ими всего лишь прикрывается то, что маршалы и генералы военной поры отчаянно хотели скрыть!
Военная пора заставляла торговцев с остервенением бороться за каждого покупателя, работать, не считая часов, до последнего клиента!
Значительное внимание я уделю военной поре.
После прочтения мемуаров таких уважаемых авторов мы видим перипетии боевой жизни наших лётчиков той грозной военной поры через призму их субъективного мироощущения пульса войны, но часто без точной привязки к датам, цифрам, товарищам по оружию, участвовавшим в боевых вылетах и также одерживавшим воздушные победы наряду со знаменитыми советскими асами.
Для всестороннего и углублённого познания исторических событий военной поры необходимо учитывать и структурно-функциональные отношения, в которых находились общество в целом, коллективы, отдельные люди.
Театральный зритель сегодня пришёл к той точке, когда советская жизнь 1950-х годов или быт военной поры стали феноменами, известными обществу исключительно по пространству искусства.
Тесно переплетаясь между собой, все задачи военной поры могут быть решены только с участием конкретной личности, её коллектива, а в целом – социума.
Ради этого по-фронтовому трудились и вчерашние фронтовики, и бывшие мальчишки и девчонки военной поры.
Для некоторых людей переживания военной поры оказались настолько невыносимы, что они не могли поделиться своими мыслями и чувствами даже с единомышленниками.
Среди всех воспоминаний военной поры в памяти почему-то остались такие вот бездумные мгновения.
Киноконцерты, комедии, высмеивающие врага, и фильмы, воспевающие героев, – главные жанры не только советского, но и немецкого кинематографа военной поры.
Нередко состоятельные литовцы обладали значительными земельными владениями, которые сдавали в аренду свободным крестьянам-общинникам, составлявшим в военную пору пехоту литовского войска.
Плотники словен в военную пору черенки топоров меняют на длинные, которые всегда в запасе у них есть, а в сече топором бьют точнее самого опытного воя.
Важным направлением советской исторической науки было освещение истории рабочего класса военной поры, его трудового подвига.
Возможно, упомянутые послевоенные попытки закрыть образовавшиеся в сводных документах лакуны были его инициативой, и уж во всяком случае альбомы на материалах военной поры готовились под его прямым руководством.
Этот мир был или приятен по-соцреалистически, или полон пугающих призраков военной поры.
Это были редкие радости среди напряжённой военной поры, за которыми снова следовало расставание и общение только посредством писем и телеграмм.
Они начали превращаться в отдельное поколение, у представителей которого становилось всё больше общего со сверстниками, пусть даже не воевавшими на фронте, но разделявшими с ними коллективный опыт военной поры.
Дети военной поры рано стали взрослыми, особенно мальчишки.
В суровую военную пору леса эти становились для захватчиков неприступной крепостью.
Они чудом выжили в трудную военную пору, перенесли зверства оккупантов, восстанавливали разрушенное народное хозяйство, вместо лошадей впрягались в плуг, чтоб вспахать и возродить затоптанную беженцами, бойцами, задавленную гусеницами танков, израненную окопами и взрывами, политую кровью и потом кормилицу – землю.
Нечаянная радость в тяжёлую военную пору!
С ними пережила и лихую военную пору.
Поэтому снова называю имена людей (почти все уже ушли из жизни), рассказавших о ленинградском радио военной поры.
Одни списывают жестокости на суровые условия военной поры, на их жизненную необходимость во имя спасения страны.
Для спасения детей и населения, несмотря на все трудности военной поры, делалось многое.
Ко всем студентам, исключая фронтовиков, с кем его связывала недавняя военная пора, обращался на «вы».
Заботливые, родственные отношения в нашем женском коллективе помогли выжить и детям, и взрослым, сохранить душевное здоровье, преодолеть испытания военной поры.
По словам герцога и по всем признакам, вроде наступала военная пора, отчего наёмники дорожали и тянулись в наши земли.
И той далёкой военной поры, которую он знал только по рассказам, книгам и фильмам.
Потому что в редкую семью не пришло в военную пору горе.
По военной поре обращения вроде «отцов» и «сынов моих» временно отменили, так что именование по отчеству батюшку не удивило.
Так много от любящей помечтать юности – не просто от переходного возраста, а от прожектёрства и бегства неприспособленных людей в ту драматическую военную пору – было втиснуто под низкие стропила, что пламя, разрушившее святилище тоски по мирному прошлому, возможно, вспыхнуло из-за чрезмерного накала чувств.
А над кроватью на стене висит всё тот же старинный репродуктор военной поры.
К сожалению, поколение военной поры неумолимо уходит от нас в вечность.
И я до сих пор с той военной поры знаю: как бы тяжело ни было, нужно держаться, не падать духом.
Это была наша жвачка, наше лакомство военной поры.
Привыкшие к трудностям 40-х годов, к строгой дисциплине военной поры, знающие не понаслышке о сталинско-бериевских методах достижения поставленной цели, не задумываясь в самые сжатые сроки они построили полигон.
Повесть «Хозяйка детского дома» пронизана щемящими нотами сострадания к судьбам детей-сирот военной поры, но не банальна, поражает неожиданным ракурсом авторского взгляда на проблему.
Жили бедами, отчаяньем и надеждой военной поры.
Жизнь деревни в военную пору складывалась из двух составляющих: голод и непосильная работа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная пора»

  • — Благородный молодой человек! — сказал он, с слезами на глазах. — Я все слышал. Экой мерзавец! неблагодарный!.. Принимай их после этого в порядочный дом! Слава Богу, у меня нет дочерей! Но вас наградит та, для которой вы рискуете жизнью. Будьте уверены в моей скромности до поры до времени, — продолжал он. — Я сам был молод и служил в военной службе: знаю, что в эти дела не должно вмешиваться. Прощайте.
  • Под виноградными аллеями, покрывающими скат Машука, мелькали порою пестрые шляпки любительниц уединения вдвоем, потому что всегда возле такой шляпки я замечал или военную фуражку, или безобразную круглую шляпу.
  • Так и простоял Самгин до поры, пока не раздался торжественный звон бесчисленных колоколов. Загремело потрясающее ура тысяч глоток, пронзительно пели фанфары, ревели трубы военного оркестра, трещали барабаны и непрерывно звучал оглушающий вопль:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «военная пора»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я