Карта словосочетания «белая фуражка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая фуражка»

Козырёк белой фуражки и длинный нос устремлялись вперёд в поисках добычи – великий коллекционер, наш славный латыш и тут высматривал то ли интересных насекомых, то ли камни или растения.
Сняв белую фуражку, он копался в моторе.
Все они носили высокие белые фуражки с коротким козырьком спереди и более длинным сзади, для защиты шеи.
У мальчика глаза блестели от восторга, ему всё нравилось – сверкающие поручни, медный колокол, белая фуражка капитана.
Зацепив плавником перископ, она упала под ноги стоящих на мостике субмарины людей, едва не сбив белую фуражку с головы командира лодки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: академотпуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На голове – летняя белая фуражка.
В этом случае на голову отец надевал белую фуражку с чёрным лаковым козырьком – предмет моей мальчишечьей зависти.
Он снял морскую белую фуражку, отёр платком лоб.
Шкипер, могучий, в меру волосатый, покрытый равномерным красноватым морским загаром, был в одних шортах цвета хаки и босиком, но на голове сидела белая фуражка с золотым крабом на околыше, из-под которой спадали на плечи длинные чёрные волосы с проседью.
Белая фуражка блестела в свете ламп.
Белая фуражка вновь осчастливила мостик своим присутствием. Краем глаза комиссар отметил, что сигнал на радаре находился практически под ними.
Серебряные эполеты, ослепительно белые фуражки.
На голове красовалась белая фуражка, под цвет его перчаткам, а также рубашке под плащом, цвет коего же в свою очередь перекликался с цветом брюк, как и окрас чёрного ремня и туфлей между собой.
– Он сделал то, что должен был! – вступился второй, поправив белую фуражку с вышитым «крабом».
К ним подошёл толстый с пышными усами капитан в шортах и капитанской белой фуражке.
А ещё лучше – в белой фуражке стоять на мостике большого советского корабля и отдавать всякие команды ловким матросам.
– И большой, как у памятника, рукой указал на забившуюся в тень большую белую фуражку.
Очутился в небольшом холле, где в удобном кресле меня уже ждал мужик средних лет, в чёрном кителе поверх белой рубашки и чёрных брюках, на коленях которого лежала белая фуражка с чёрным козырьком.
Выцветшая почти белая фуражка натянута почти на затылок и не скрывает короткий ёжик светло-рыжих волос.
На обнажённый волосатый как у медведя торс накинут старомодный бардовый пиджак, на голове белая фуражка с мореманским околышем.
Он подал женщине руку и помог подняться. Рядом тут же нарисовался молодой старший лейтенант в похожей белой фуражке – он явно стремился во всём подражать шефу.
Несколько десятков белых фуражек одновременно повернулись в сторону бежавшей девушки.
Парень в белой фуражке медленно двигался к выходу.
Только мерцающие пустяки: очень вкусное шоколадное мороженое в тенистом афинском кафе, усталое потное лицо негра, продающего на пляже никому не нужные музыкальные диски, белая фуражка загорелого отца, розовые скрюченные осьминоги в таверне на берегу, тёплые неторопливые вечера, остро пахнущие морем.
Нет, похоже, он не пассажир здесь, потому что с мостика корабля его приветствует человек в огромной белой фуражке с высокой тульёй и большим козырьком.
На столе перед ним лежала красивая белая фуражка и тоненькая кипа личных дел.
Следом за ними в лодку спустились двое матросов, получивших от гостей белые фуражки.
А папа сидел в столовой до утра и орал, пока не взял папку с делами, одел белую фуражку и скромно пошёл на службу.
Белая фуражка слегка набекрень, он стоит, привалившись к покосившимся шатким воротам, словно перекрывает путь.
Это был поручик, высокого роста, одетый в накинутое на плечи пепельного цвета офицерское пальто с золотыми погонами и жёлтыми петлицами, безукоризненно белую фуражку с жёлтым околышем, что подтверждало его принадлежность к лейбгвардии кирасирам его величества.
Свою старую фетровую шляпу он сменил на щегольскую белую фуражку, в которой ещё больше стал похож на комичного морского волка из варьете.
Кто-то в белой фуражке взбирался по вертикальному трапу.
Меньше чем через двадцать минут машина въехала на круговой перекрёсток, где два полицейских в белых фуражках общались с водителем белой машины с польскими номерами.
Затем пошёл парад белых фуражек и золотых кантов – полковники и заместители комиссара, – а за ними детективы, хирурги и католический священник, предложивший соборование.
С руками за спину, в белой фуражке легионера и камуфляже под джунгли, перед строем прохаживается капрал-шеф, ветеран 13-й полубригады.
Он снял белую фуражку и запустил её в потолок.
Серенькие брюки с ремнём на поясе, рубашка в клеточку с коротким рукавом, на голове летняя белая фуражка.
Лейтенант окинул взглядом происходящее, надел белую фуражку, поправил золотой галун на груди и неспешно направился в сторону «Каменного облака».
На этот раз он был полностью одет, а на его голове красовалась невесть откуда взявшаяся морская белая фуражка.
Переступивши порог салон-вагона, он снял белую фуражку с высокой тульёй, сменил лёгкое пальто на домашнюю куртку, а лаковые штиблеты на турецкие туфли, затем взмахом руки отпустил лакея и устроился в кресле у окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая фуражка»

  • Жены местных властей, так сказать хозяйки вод, были благосклоннее; у них есть лорнеты, они менее обращают внимания на мундир, они привыкли на Кавказе встречать под нумерованной пуговицей пылкое сердце и под белой фуражкой образованный ум.
  • Входят Паратов (черный однобортный сюртук в обтяжку, высокие лаковые сапоги, белая фуражка, через плечо дорожная сумка), Робинзон (в плаще, правая пола закинута на левое плечо, мягкая высокая шляпа надета набок), Кнуров, Вожеватов. Иван выбегает из кофейной с веничком и бросается обметать Паратова.
  • Но уже стена солдат разломилась на две части, точно открылись ворота, на площадь поскакали рыжеватые лошади, брызгая комьями снега, заорали, завыли всадники в белых фуражках, размахивая саблями; толпа рявкнула, покачнулась назад и стала рассыпаться на кучки, на единицы, снова ужасая Клима непонятной медленностью своего движения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «фуражка»

  • ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУРАЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «фуражка»

ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871.

Все значения слова «фуражка»

Синонимы к словосочетанию «белая фуражка»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «фуражка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я