Предложения со словосочетанием «кожаная фуражка»

За дверью висели плащ с низким воротником, уздечка и чёрная кожаная фуражка, а в углу валялась пара штиблет, на которых уже успела засохнуть грязь.
Алая фигурка была увенчана высоким шлемом с богатым плюмажем, на синей красовалась плоская кожаная фуражка.
Их встретил очень пузатый бобёр в старой кожаной фуражке и с трубкой в зубах.
На нём были простая кожаная фуражка и ладная кожаная куртка.
Высокий поджарый человек в солдатской шинели и кожаной фуражке стоял под извозчичьим навесом в нише большого каменного дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контингентировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под кожаной фуражки выбивались смоляные, будто цыганские, кудри.
В кожаных сапогах, куртке и галифе он был похож на морского лётчика, только вместо шлема с очками на его шапке смоляных курчавых волос лихо держалась кожаная фуражка со звёздочкой.
А ещё над перекладиной располагалась узкая полка где виднелись кожаные фуражки.
Из-под козырька кожаной фуражки с красной звездой с обожанием смотрели на неё уставшие глаза.
Из одежды у всех матросов имелись мундиры и суконные фуфайки; плюс к тому на каждого приходилось по двое суконных брюк, 6 летних брюк, 4 рабочих фуфайки и столько же рабочих брюк, 1 шинели, 1 тёплой кожаной фуражке, 1 шляпе, 8 пар шерстяных чулок, 11 холщовых и 7 фланелевых рубах; из обуви – по одной паре тёплых сапог и две пары «холодных», по 4 пары башмаков.
Выступал перед зрителями, проводил с ними политбеседы классически красивый, аккуратно одетый, в кожаной фуражке комиссар, человек замкнутый, необщительный, всё свободное время находившийся в купе, где ехали он и комендант.
Я очнулся как от сна и увидел кондукторшу в новенькой кожаной фуражке с блестящей эмблемой на кокарде.
Сквозь светлую кожаную фуражку с объёмной и неприлично выпирающей пластиковой кокардой, на которой красовалась ажурная буковка «П», аккуратно насаженную на голову, проглядывали длинные смолянистые усики с лёгким пушком.
Мужик снял кожаную фуражку с красной лентой на околыше и долго её нюхал.
Худощавый розыскник натянул на голову кожаную фуражку со звездой и вышел из кабинета.
На плакате накачанный, блестящий от масла мужчина в портупее и кожаной фуражке держал в одной руке плеть, в другой – конец цепи-поводка.
Руку у козырька кожаной фуражки опускать не спешил. Пусть ответят!
И таким, что тех на стенку отшвырнуло, и по стенке же они сползли, только кожаные фуражки раскатились.
Некоторые носили замысловатые кожаные фуражки и головные уборы в виде разноцветных беретов.
Бросилось в глаза: старательно начищенные сапоги, почти как в царской армии, аккуратно подогнанный по фигуре френч и комиссарская кожаная фуражка со звёздочкой.
– Опонново счастье! – присвистнул караульный, обернувшись к одному из сжигателей мостов, человеку в потрёпанной кожаной фуражке.
Дополнительным антуражем – для совсем уж дураков – работали кожаная фуражка с красной звездой и огромный маузер в деревянной кобуре, болтающийся на правом боку этого «прохожего».
Он отодвинул кожаную фуражку со звездою, бережно достал из планшетки документы.
Пришлось довольствоваться тем, что натянуть кожаные фуражки по самые уши, поднять отвороты тужурок.
– Погоди, дочка, – отстранил он её и в расстёгнутом кургузом пиджаке, зажав в кулаке кожаную фуражку, прошёл в зал, тяжело ступая в своих грубых сапогах по мягкому ковру.
Потеряв позиции доминирующего самца, молодой, чуточку кривоногий парень в шикарных командирских галифе и щегольской кожаной фуражкой, не снятой с головы даже в помещении, явственно расстроился.
Посмотрев на его лицо с уже начавшимися проступать признаками алкоголизма, я поправил кожаную фуражку и глядя в свой «мунскрипт» продолжил: – Согласно…, проведённого расследования…, данный гражданин…, восемнадцатого февраля одна тысяча девятьсот пятнадцатого года, без проведения полевой разведки, провёл атаку вражеских окопов, силами своей роты!
Чёрная же кожаная фуражка сползла ему на лицо.
– Ничего не случилось, – тут же вписался в разговор, сидевший по правую руку от скульптора молодой парень в модной кожаной фуражке.
На его кожаной фуражке красовалась красная звезда, а на поясе болтался «маузер».
Все трое были одеты в чёрные плащи, а на головы натянуты чёрные кожаные фуражки.
Это был высокий молодой человек, плотный, мускулистый; белое интеллигентное лицо, большие голубые глаза с густыми ресницами и светлые, кудрявые волосы, выбивавшиеся из-под козырька кожаной фуражки.
Постояв несколько минут у раскалённой топочной дверцы, снял мокрую куртку и отряхнул чёрную кожаную фуражку с красной пятиконечной звездой.
Охранник, выйдя из будки, сперва взял под козырёк кожаной фуражки, затем поспешно поднял шлагбаум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаная фуражка»

  • Из-за его спины явился седоусый, коренастый человек, в кожаной фуражке, в синей блузе до колен, с медной бляхой на груди и в огромных башмаках.
  • Ругавшийся с объездным мужик в красной рубахе только что вылез из дудки. Он был в одной красной рубахе, запачканной свежей ярко-желтой глиной, и в заплатанных плисовых шароварах. Сдвинутая на затылок кожаная фуражка придавала ему вызывающий вид.
  • Однажды Александр с Костяковым удили рыбу. Костяков, в архалуке, в кожаной фуражке, водрузив на берегу несколько удочек разной величины, и донных, и с поплавками, с бубенчиками и с колокольчиками, курил из коротенькой трубки, а сам наблюдал, не смея мигнуть, за всей этой батареей удочек, в том числе и за удочкой Адуева, потому что Александр стоял, прислонясь к дереву, и смотрел в другую сторону. Долго так стояли они молча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «фуражка»

  • ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУРАЖКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «фуражка»

ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871.

Все значения слова «фуражка»

Синонимы к словосочетанию «кожаная фуражка»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «фуражка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я