Предложения со словосочетанием «военная привычка»

И с чувством выполненного долга и вознёсшегося до небес собственного достоинства возвращаюсь в ординаторскую, где по военной привычке докладываю заведующему о результатах выполненной процедуры.
Военная привычка держать всё в поле зрения никуда не делась.
– Кого он любит? – насмешливо и горько спрашивала мать, и дешёвая папироска – неистребимая военная привычка – гуляла из правого угла её рта в левый.
– Да, монсеньор. – Слуга по военной привычке щёлкнул каблуками и исчез.
Пусть он по военной привычке внешне и был спокоен, но внутри него всё кипело от противоречивых чувств и мыслей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рюкзачник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но то ли по старой военной привычке держать ситуацию под контролем, то ли отдавая дань врождённой немецкой аккуратности в делах, он следил за её жизнью, давая работу своим подчинённым (разведка сумела сохранить свои лучшие силы), и тратил на это деньги партии в качестве единоличного теперь распорядителя казны.
Многолетняя военная привычка приучила его схватывать на лету любую деталь.
Осталась военная привычка чувствовать полный размах ноги.
Военная привычка заставляла не задавать лишних вопросов.
Возник напряг – надо б по военной привычке встать по стойке «смирно», но физически в битком набитом классе это невозможно.
– Так точно, – по военной привычке ответил пристав.
Нет, он не опоздал, но по военной привычке прибыл на точку минута в минуту.
Внутри мгновенно начинает действовать военная привычка, мы различаем рокот громких двигателей танков, взгляды прикованы к полосе горизонта.
Военная привычка отдавать телепатические приказы бойцам…
Военная привычка сработала: он проснулся в назначенный самому себе срок.
– Да, в который раз выручила военная привычка: держи свой походный мешок при себе всегда и везде.
Приветствуя гуляющих, он по военной привычке вытянулся и, сдвинув каблуки, поклонился; затем устремил свой мягкий взгляд на двоюродного брата и шагнул к нему.
Сам бы он умолчал о маленькой детальке, на которую внимание всё же обратил, но военная привычка сыграла свою роль и пришлось доложить.
Вынырнув из-за высоких раскидистых деревьев, делаю широкий круг над лётным полем, поглядывая на ярко окрашенные ветроуловители и по въевшейся военной привычке, высматривая на земле возможные несоответствия.
На мягком матрасе усталость и военные привычки быстро сделали своё дело.
Вот будешь подносчиком работать, отвыкнешь ходить, а после войны вздумаешь жениться и, вместо того чтобы идти на своих на двоих, как все добрые люди делают, вспомнишь военную привычку и поползёшь на пузе к девке свататься.
Стянул шейный платок, разделся и по установившейся военной привычке аккуратно сложил одежду.
Иногда военные привычки нарушают геном человека и уже наследники его, никогда не служившие в армии, тоже начинают прищёлкивать каблуками.
Стражник же по военной привычке отрапортовал своему сержанту, что застал доктора выходившим из дома одного горожанина болезнью прикованного к постели, тем самым в свою очередь, подтвердив слова уже самого доктора.
Впрочем, вид поезда был самый воинственный: вороные лошади мушкетёров, их воинственная осанка, военная привычка ехать правильно, открывали невольно самое строгое инкогнито.
И в нём возобладала военная привычка, не задавая лишних вопросов, двигаться, идти вперёд.
С одной стороны, у азербайджанцев было полно людей, которые по военной привычке готовы стрелять в кого угодно и сколько угодно.
Десяток разбойников, которых я так и не успел пересчитать, не имея особой военной привычки к этому, выстроились впереди и позади нас парами, почти как в школе.
Танкист по военной привычке сноровисто бросился на землю, затем прополз под танк, через открытый нижний люк пролез внутрь машины, скользнул на водительское место и отдал тормоз.
– Я всегда подстраховываюсь – военная привычка готовиться к любым неожиданностям.
И даже продолжали ездить и стрелять, поскольку делали их русские по старой, ещё военной привычке качественно и просто.
– Так точно, – по старой военной привычке отзываюсь я.
Троица заинтересовала настолько, что по военной привычке проверять все непривычное, он начал следить за ними.
Профессор никогда не позволял себе подобных фамильярностей, по старой военной привычке свято соблюдая строгую субординацию.
Старая военная привычка следить за временем сработала.
И свои военные привычки можете забыть.
Так, например, начальство приказывало воспитывать в мальчиках-подростках военные привычки, понятие и уважение к старшим; станичным властям воспрещало выдавать замуж девушек-казачек за солдат и иногородных, отчасти вследствие меньшего процента женщин относительно числа мужчин, а главным образом, чтобы они не терпели нужды, живя с безземельными мужьями; свободой вступать в замужество пользовались только бездетные вдовы и одинокие сироты.
Наверное, военная привычка сказалась: не лезть без разведки.
Вряд ли необходимая для отстрела наивных зверюшек, но от некоторых военных привычек трудно отказаться.
Но старая военная привычка заставляла его быть осторожным и дотошным в отношении безопасности для себя лично и своих подчинённых.
– Так точно, – по военной привычке ответил он. – Что, с вещами на выход?
В конце концов, все покупки в этом случае ему пришлось бы тащить на своём горбу, а отставной техфеентриг, по въевшейся военной привычке, предпочитал путешествовать налегке.
При этом никакого везения: лишь чёткость действий, расчёт, военная привычка держать всё под контролем.
Была ли это старая военная привычка или безысходность?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная привычка»

  • Но, как человек от природы умный и добрый, он очень скоро почувствовал невозможность такого примирения и, чтобы не видеть того внутреннего противоречия, в котором он постоянно находился, всё больше и больше отдавался столь распространенной среди военных привычке пить много вина и так предался этой привычке, что после тридцатипятилетней военной службы сделался тем, что врачи называют алкоголиком.
  • Капитан, за несколько минут перед тем гордо державший по военной привычке свою голову и стан, как-то осунулся.
  • По его узкому, туго застегнутому фраку, черному галстуку и небольшим усам нетрудно было догадаться, что он служил в кавалерии, недавно скинул эполеты и не совсем еще отстал от некоторых военных привычек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «привычка»

  • ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «привычка»

ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки.

Все значения слова «привычка»

Синонимы к словосочетанию «военная привычка»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «привычка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я