Карта слова «привычка» справка правописание

Как правильно пишется слово «привычка»

привы́чка
привы́чка, -и, р. мн. -чек

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Предложения со словом «привычка»

Цитаты из русской классики со словом «привычка»

  • Неправильное воспитание, странные знакомства и привычки, постоянное присутствие матери, бедность и беспорядок в доме, все, начиная с самой свободы, которою пользовалась молодая девушка, с сознания ее превосходства над окружавшими ее людьми, развило в ней какую-то полупрезрительную небрежность и невзыскательность.
  • Пусть они не считают нас за старших, но они воздерживались бы от этого по привычке, если б она у них была.
  • Он мог надеть новый костюм, завести новую небель, пристраститься к шемпанскому; но в своей личности, в характере, даже во внешней манере обращения с людьми — он не хотел ничего изменить и во всех своих привычках он остался верен своей самодурной натуре, и в нем мы видим довольно любопытный образчик того, каким манером на всякого самодура действует образование.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычка»

  • ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «привычка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычка»

ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки.

Все значения слова «привычка»

Предложения со словом «привычка»

  • И сейчас многие люди во всём мире имеют привычку пить сок алоэ каждое утро, потому что он даёт энергию и улучшает пищеварение.

  • Этот год подходит для избавления от старых вредных привычек. Также обратите внимание на состояние суставов.

  • Кроме того, Олег часто пропадал неизвестно где и по старой привычке проводил много времени в секции, а не за своим рабочим столом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «привычка»

Ассоциации к слову «привычка»

Какой бывает «привычка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я