Предложения со словосочетанием «военное положение»

В местностях, где ввели военное положение, чекисты получили право производить аресты на неопределённый срок, без доказательства вины, и расстреливать врагов революции на месте преступления, не передавая дело в суд.
Введением военного положения правительство подавило забастовку.
– Исходя из ситуации, я прошу объявить военное положение и предоставить армию в моё полное распоряжение.
С запозданием прибыл отряд, посланный командующим войсками, введено военное положение, запрещены собрания, идут аресты зачинщиков.
Лидеры вапсов были арестованы, их газеты и организации запрещены, в стране объявлено военное положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужеплеменник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раньше объявления военного положения японский коммерческий агент вышел с ходатайством перед комендантом о беспрепятственном выезде из крепости японских подданных, заявляя, что сам он уедет последним!
В условиях военного положения иногда следует действовать решительно.
Параллельно с этим в республике вводится военное положение, все призывного возраста призываются на сборы в армию.
Режим военного положения включал в себя меры, направленные на создание условий для отражения агрессии противника, и предполагал расширение прав органов военного управления, ограничение прав и свобод граждан и возложение на них дополнительных обязанностей.
В период военного положения могут быть введены меры, связанные с временными ограничениями на осуществление экономической и финансовой деятельности, на свободное перемещение денежных средств, установлены особенности финансового, налогового, таможенного и банковского регулирования.
Я должен изложить моё впечатление не только от общего военного положения, но и от политического. Начну с положения в нашем собственном отечестве.
В городе военное положение, никто никого без разрешения отсюда не выпустит, а нам такое разрешение никто не даст, мы сейчас военнообязанные, как и все врачи…
Ради этого мы даже договорились, что на время военного положения все члены нашего совета будут постоянно находиться вместе.
Без лишних слов и нелишних объяснений премьер сообщил об объявлении в стране военного положения и призвал к соблюдению спокойствия и недопущению паники, назвав это вынужденной временной мерой.
Система набора в армию, которая существовала в мирное время, не могла быть использована в случае военного положения.
– Международные посылки до сих пор идут, ведь военное положение ещё не объявили.
Расстреляют её в 1942 году, в первые дни военного положения.
Несмотря на это, до конца 1922 года военное положение сохранялось в 39 губерниях, областях и автономных республиках страны.
Более того политическое и военное положение здесь резко усложнилось.
Насколько действительно в портах сохранилось военное положение, учитывая, что мы едем по пустым дорогам?
Социалисты неистово распространяли свою пропаганду и часто собирали вокруг себя такие толпы безработных, отчаявшихся и голодающих, что богатые люди дрожали, и военное положение становилось необходимостью.
Король делает всё возможное, чтобы защитить королевские земли от преступности пограничья, поэтому на окраине постоянное военное положение.
Которые без режима ввода военного положения ничего не отдадут ни бесплатно, ни по себестоимости, и соответственно они могут только взвинтить цены, что они с удовольствием и делают.
Заместитель воеводы сообщил, что к утру должны наладить связь, а значит, может последовать приказ о моём возвращении, да и военное положение могут объявить в ближайшие дни.
Таким образом жизнь превращалась в ад, а обстановка с каждым днём всё больше напоминала военное положение.
По причине военного положения он не сможет поддерживать с нами контакт до возвращения в страну.
Было решено отменить военное положение, хотя на ночь посты продолжали расставляться.
Погибли целые страны, объявляется военное положение.
Всё это происходило на фоне резкого ухудшения военного положения.
Говорил о молодом парне, который взял с крыши камушек «маме показать» и прожил после этого чуть более двух недель, о молодом мужчине, который отказался выполнять выезд в «зону» (по законам военного положения отказ приравнивался к дезертирству), много о чём ещё…
Но это бред, если конечно военное положение уже не объявлено.
У нас тут военное положение, и мы имеем полное право применять самые изощрённые методы допроса.
Из-за объявленного военного положения контроль на границах города был усилен.
Стало быть, необходимы принудительные меры, необходимо установить военное положение в известных строго определённых ударных областях, нужно провести там учёт, мобилизацию, применить там трудовую повинность в широких размерах.
Среди мер, вводимых на территории действия военного положения, присутствует контроль над работой объектов, обеспечивающих функционирование коммуникаций и связи, над работой типографий, средств массовой информации, использование их для нужд обороны; запрещение работы приёмопередающих радиостанций индивидуального пользования.
Сейчас у нас нет горячей войны и нет военного положения.
Ссориться же абсолютно не хотелось, учитывая военное положение, к которому нас приневолил неведомый враг.
А с королевством оборотней и вовсе, почти военное положение.
При нём на острове было достигнуто экономическое процветание, отменено военное положение, введено демократическое конституционное правление.
Во время их совместных вылазок академик говорил о перспективах человечества, лейтенант любил обсуждать военное положение, а охотник с упоением рассказывал о природе родного края.
Что ж, введём в королевстве военное положение, сам прибежишь к ней!
Сейчас временное военное положение легитимно до выборов нового президента в январе.
Поэтому военное положение снимать никто не собирался.
Я испанский понимаю, но это совершенно не помогает искать жильё в чужой стране и ориентироваться в ситуации военного положения.
Речь идет одновременно или же по преимуществу о возбуждении в обществе надежды на то, что не все послеавгустовские завоевания будут у него конфискованы, что военное положение является своего рода временной мерой, и выход из него возможен через соглашение между обществом, примирившимся со своей судьбой, и властью.
Согласно части 3 той же статьи режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.
– Игорь, но почему военное положение?

Ассоциации к словосочетанию «военное положение»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное положение»

  • С этих пор патриотическое возбуждение и демонстрации разлились широким потоком. В городе с барабанным боем было объявлено военное положение. В один день наш переулок был занят отрядом солдат. Ходили из дома в дом и отбирали оружие. Не обошли и нашу квартиру: у отца над кроватью, на ковре, висел старый турецкий пистолет и кривая сабля. Их тоже отобрали… Это был первый обыск, при котором я присутствовал. Процедура показалась мне тяжелой и страшной.
  • Он, как и все прочие, сбит с толку военным положением всего «темного царства»; обман свой он обдумывает не как обман, а как ловкую и, в сущности, справедливую, хотя юридически и незаконную штуку; прямой же неправды он не любит: свахе он обещал две тысячи и дает ей сто целковых, упираясь на то, что ей не за что давать более.
  • С первого же указания на это Ольга Александровна поставила себя в отношении к мужу на военное положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военное положение»

  • Вое́нное положе́ние (в испаноязычных странах — осадное положение) — правовой режим в государстве и его части, как правило в военное время, который устанавливается решением высшего органа государственной власти в случае агрессии против государства или непосредственной угрозы агрессии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военное положение»

Вое́нное положе́ние (в испаноязычных странах — осадное положение) — правовой режим в государстве и его части, как правило в военное время, который устанавливается решением высшего органа государственной власти в случае агрессии против государства или непосредственной угрозы агрессии.

Все значения словосочетания «военное положение»

Синонимы к словосочетанию «военное положение»

Ассоциации к словосочетанию «военное положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я