Карта словосочетания «военные круги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные круги»

До последнего момента в высших военных кругах, а на самом деле и во всей армии и среди народа сохранялась надежда, что, несмотря на всё напряжение, несмотря на военные приготовления, войны не будет.
Ещё одно доказательство того, сколь ошибочно было, даже в руководящих военных кругах, представление о современных условиях войны.
Не менее характерной для этого континента чертой было активное участие в борьбе за власть военных кругов
Разумеется, военные круги беспокоило и многое другое, о чем простые смертные не подозревали.
Хунта не считала себя правительственным органом, а выступала лишь как представитель интересов военных кругов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстрагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь определённые японские политические и военные круги вновь повернулись к экспансионизму, национализму и идеям строгой дисциплины.
Агрессивное и одновременно нерешительное руководство страны раздувало в военных кругах наступательный дух, но вместе с тем всеми способами старалось избежать прямого военного столкновения.
Прологом к этому послужило придание в высших советских военных кругах в начале 60-х гг. особого акцента концепции «господства на море», хотя в официальных открытых документах сам термин характеризовался сквозь призму советских идеологических установок и подчёркивалось, что советские вооружённые силы «в настоящее время его [данное понятие] не используют».
Подобное преобладание в военных кругах аристократии (причём самой реакционной) имело сильное воздействие на германский народ и на мировую историю.
Примечательным фактом было наличие в начале 60-х гг. XX в. в советских политических и военных кругах двух противоположных по своему содержанию подходов к проблеме использования ядерного оружия, в то время как официальная советская пропаганда стремилась представить наличие у советского руководства единой точки зрения – необходимости «борьбы за мир и разоружение», сочетавшейся с «борьбой против империализма и угрозы войны».
Военные круги воздерживаются от каких-либо объяснений по поводу того, что впервые английский офицер на западном фронте попал в руки германских войск.
Разработка конкретных планов войны свидетельствовала о намерении японских военных кругов разрешить японо-советские противоречия вооружённым путём.
Это были лучшие представители военных кругов своего времени, но время уже играло против них.
Принадлежность к благородным семьям или военным кругам больше не требуется.
Разработка этих планов свидетельствовала о намерении японских военных кругов разрешить японо-советские противоречия вооружённым путём.
В 80-е годы в военных кругах возникла мысль о полной автоматизации всех операций высшего уровня, как военно-командных, так и политико-экономических.
Одни считали его жертвой правых военных кругов, другие, что на него обрушилась ярость исламистов.
Неудивительно, что даже в военных кругах находятся люди, готовые поступиться идеалами и патриотизмом, которые в армии всегда должны цениться выше всего.
В американских научных и военных кругах тогда никто даже не рассматривал всерьёз само существование парапсихологических феноменов, не то что какое-либо их практическое применение.
Неплохая попытка, которую в австрийских военных кругах назвали «Призывом к счастью»!
И хотя эта акция и наделала много бед, отнюдь не она, вопреки абсурдным утверждениям многочисленных представителей русских и иностранных военных кругов, явилась причиной «развала русской армии».
Первыми проявили инициативу российские военные круги.
Следовательно, уже несколько месяцев военные круги и в особенности гвардейские казармы находились в состоянии брожения.
Правительство всеми силами стремится воспрепятствовать этому и в этом своём стремлении очень далеко заходит навстречу потребностям и претензиям военных кругов.
– Всё равно он не станет проверять. Посмотри, сколько военных кругом. Ему сейчас не до нас.
Этого не могли не понимать в военных кругах обоих государств.
Он был одиннадцатым ребёнком в обедневшей, но достаточно известной в военных кругах дворянской семье.
Похоже он не боялся ни шантажа, ни откровенных фотосессий, ни своего многоуважаемого отца-полковника, занимающего столь высокий пост в очень немаловажных военных кругах.
Из этих разговоров мне прежде всего стало ясно, что военные круги настроили против нас и мирных немцев.
Военные круги резко возражали против присутствия на театре военных действий женщин, пусть даже выполняющих такие сугубо женские обязанности, как уход за ранеными, однако сестры милосердия проявили себя столь безупречно, что склонили на свою сторону большинство недоброжелателей и создали прецедент, благодаря которому женщин стали задействовать в качестве медицинского персонала во всех последующих военных конфликтах [Curtiss 1966: 84-100].
Для того чтобы отделить привычное текущее, операционное планирование от этого нового, из военных кругов проникает слово стратегия как принцип принятия решений в многомерной и многофакторной среде.
Но зато он уже твёрдо знал, что широко распространённое в американских и английских военных кругах мнение о том, что русские – бравые и храбрые солдаты, но их техника отстаёт от их доблести, глубоко ошибочно и необоснованно.
Однако в целом в высших военных кругах господствовало убеждение о быстрой нейтрализации советских «народных мстителей», что было продиктовано концепцией «блицкрига», практически не учитывавшей возможность появления массового партизанского движения151.
Данное расположение артиллерии являлось воплощением ставшей модной в самых продвинутых военных кругах концепции «боя на отходе».
Когда это стало понятно, не составило особого труда высчитать частоту мыслей военных кругов противостоящих нам держав.
Последний с его обширными связями в военных кругах нужен был особенно.
Между тем военных кругом значительно прибавилось.
– Вы же видели, как собачек то проредили, да и военные кругом дежурят.
Здесь как раз был тот случай, в конце концов, это и входило в план нашего героя – перейти служить в контрразведку и затем с хорошим багажом помахать ручкой, как это уже сделали некоторые известные в военных кругах полковники.
А его слегка циничное отношение к окружающему, сопровождаемое ироничными комментариями и насмешливыми репликами, всегда было неприемлемым в высших военных кругах, в то время как среди политиков эти же качества казались свидетельством отсутствия фанатизма и удачного сочетания богатого военного опыта с умеренным духом милитаризма.
Исходя из своего опыта работы с представителями военных кругов, правительств ряда стран, с сотрудниками международных организаций, а также с открытыми сообществами в крупных городах, я понимаю, что многие личные и глобальные проблемы требуют более чем одного решения и более чем одной дисциплины.
– Мне только одно непонятно: неужели бывают холостые генералы? Что-то не вяжется. Вроде это в высших военных кругах не приветствуется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные круги»

  • Видимо он весьма основательно не разделял того высокомерного взгляда, который до начала войны, и частью после её начала был господствующим не только в общественных сферах, но и в военных кругах, на японцев как на совершенно неопасных врагов, на численность их войск и на боевое их качество.
  • Всё болело; голова у меня была мокрая, тело тяжелое, но не хотелось говорить об этом, — всё кругом было так странно: почти на всех стульях комнаты сидели чужие люди: священник в лиловом, седой старичок в очках и военном платье и еще много; все они сидели неподвижно, как деревянные, застыв в ожидании, и слушали плеск воды где-то близко. У косяка двери стоял дядя Яков, вытянувшись, спрятав руки за спину. Дед сказал ему:
  • Кроме Белоконской и «старичка сановника», в самом деле важного лица, кроме его супруги, тут был, во-первых, один очень солидный военный генерал, барон или граф, с немецким именем, — человек чрезвычайной молчаливости, с репутацией удивительного знания правительственных дел и чуть ли даже не с репутацией учености, — один из тех олимпийцев-администраторов, которые знают всё, «кроме разве самой России», человек, говорящий в пять лет по одному «замечательному по глубине своей» изречению, но, впрочем, такому, которое непременно входит в поговорку и о котором узнается даже в самом чрезвычайном кругу; один из тех начальствующих чиновников, которые обыкновенно после чрезвычайно продолжительной (даже до странности) службы, умирают в больших чинах, на прекрасных местах и с большими деньгами, хотя и без больших подвигов и даже с некоторою враждебностью к подвигам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «военные круги»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я