Карта словосочетания «водить стадо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водить стадо»

Я уверял, что уже достаточно велик, что не нуждаюсь в надзоре и что я помогу отцу проводить стадо.
Тогда я смогу начать всё заново – приобрести несколько голов скота и снова завести стадо.
Ты ещё говорила, что лучше всего завести стадо голландских коров, таких черно-пятнистых.
Когда народ делается посметливее, то выискивает себе промыслы повыгоднее: либо заводят стада домашних животных – лошадей, коров, овец и прочее, либо займутся хлебопашеством.
Ждёт ответа от администрации по поводу разрешения на застройку, – я не хотела её пугать, просто она настолько ушла в себя, что можно было провести стадо слонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растлеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы обе поняли, что вожак решил поторопиться и провести стадо напрямую по самой опушке, вдоль русла.
Дождавшись, пока плотник отведёт стадо "птичек" подальше, я пустил своего птирекса медленным шагом по направлению прилёта коршунов.
– И заведём стадо коз, – предположила она.
Овчарка, лежавшая в тени, проводила стадо своим удивлённым взглядом и даже не залаяла.
Она желает завести стадо динозавров.
Хотя спать хотелось ужасно, но женское любопытство всё-таки победило, интересно ведь, как они будут её захватывать, они же парни честолюбивые, каждый хочет оказаться возле неё первым, чтобы прослыть национальным американским героем, чтобы быть потом на виду, отхватить много-много денег, открыть свой бизнес, завести стадо моделей и суперзвёзд, купить яхту или остров…
Одной из теорий великого мистагога была теория «о львах», предназначение которых – водить стада.
Сюда не приносятся голоса людей из далёких поселений, не заходят уставшие путники, не заводят стада овец пастухи.
За неполных два года завёл стадо быков в сто голов, стадо овец, которые паслись и плодились сами по себе, я их даже не считал.
– Несмотря на то что я был приёмным сыном богатого торговца, долгие годы мне приходилось водить стада верблюдов под изнуряющим солнцем.
В то время, как порабощённые туземцы гнули спину над чёрными пашнями или водили стада по зелёным горным скатам, дикари-победители следили за ними со своих вышек, как ястребы, всегда готовые слететь в дол на добычу.
Но вот последняя причина, которая важнее приведённых; ибо касаюсь уже главнейшего в слове и не солгу (что было бы и непозволительно рассуждающему о таком предмете); я не думал и теперь не думаю, чтобы одно и то же значило водить стадо овец или волов и управлять человеческими душами.
Но когда плато и его склоны покрываются съедобной травой и всякими зелёными растениями = туда завозят стадо коров (или бычков).
– Это я сейчас заплачу, если ты меня не поцелуешь! – возмущалась, не открывая глаз и провожая стадо мурашек, пробежавших по шее от лёгкого касания, словно бизоны в период миграции.
Наконец, сама синичка, из-за того, что она не может ни косить, ни водить стада, «помирает гладом».
Так, упрямый бык, который не рвётся водить стадо, зато потихоньку берёт себе любую корову, которая ему понравится, пока вожак разбирается с внешними врагами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водить стадо»

  • — Как у нас! Как у нас в деревне! — лепетала она, восторженными глазами провожая стадо.
  • Пастух в Нептуновом соседстве близко жил: // На взморье, хижины уютной обитатель, // Он стада малого был мирный обладатель // И век спокойно проводил.
  • Сегодня был особенно сильный перелет. Олентьев убил несколько уток, которые и составили нам превосходный ужин. Когда стемнело, все птицы прекратили свой лет. Кругом сразу воцарилась тишина. Можно было подумать, что степи эти совершенно безжизненны, а между тем не было ни одного озерка, ни одной заводи, ни одной протоки, где не ночевали бы стада лебедей, гусей, крохалей, уток и другой водяной птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «стадо»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «стадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я