Карта слова «поголовье» примеры предложения

Предложения со словом «поголовье»

Этот праздник связан с магическими ритуалами и заклинаниями, которые, по древнему поверью, помогали собрать богатый урожай и увеличить поголовье скота в новом году.
Чтобы увеличить поголовье крупного рогатого скота в два раза, следует хорошо потрудиться года 3 – 4, не менее.
Поголовье крупного скота увеличилось почти в три раза с 15 тыс. в 1941 году до 40.000 голов в 1944 году.
У славян считалось, например, что фигурки животных из теста принесут в дом богатство и изобилие, их лепили в надежде на увеличение поголовья скота.
Наибольшее развитие оно получило в правобережных районах, где сосредоточено 70 % всего поголовья свиней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: механист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим показателям соответствовало катастрофическое сокращение поголовья скота, посевов и сборов технических культур, полное расстройство денежного обращения.
В первый летний месяц охота на большинство птиц и зверей запрещена, но во многих регионах допускается охота на хищных птиц, которые сильно уменьшают поголовье лесной дичи, охотясь на выводки.
Заботились квакеры и о восстановлении поголовья лошадей, для закупки рабочего скота они отправлялись в далёкие сибирские губернии.
Этому способствовали сравнительно ещё богатые в стране ресурсы конского поголовья.
За 2–3 месяца от овцы надаивают всего лишь 250–350 кг молока, однако, вследствие большого поголовья овец, количество молока достигает значительных величин.
Однако к 1917 году поголовье скота сильно уменьшилось, и даже на севере страны, где мясо было повседневной едой, начался голод.
При большом поголовье дальнейшее использование помёта может стать источником дополнительного дохода и повышения рентабельности всего приусадебного хозяйства в целом.
За это время значительно увеличилось поголовье животных всех пород.
Но если день выбран правильно, то сделка приведёт к росту поголовья и сделает продавца богачом.
Наши предки считали, что если напечь много животных из теста, то увеличится поголовье домашнего скота, дичь в лесах размножится.
Для содержания небольшого поголовья домашней птицы не нужно строить дорогостоящие птичники, её можно разместить в сараях, под навесами и т. д.
В иные годы уменьшалось поголовье мышей и полёвок, и это тоже было довольно неприятно, потому что гномы очень любили мясо.
Пустоши поливали с помощью подземных оросительных каналов qanat, в результате чего увеличилось поголовье птицы и скота и появилось много натуральных удобрений.
И значит, если не сокращение общего поголовья, то смена генетической идентификации среди женщин говорит всё же о том, что резко заменился именно материнский корпус.
Самочки в 122 дня, имея вес не менее 4 кг годны к воспроизводству маточного поголовья.
Эти годы в нашей семье были очень трудными, поскольку родители во всём экономили, чтобы приобрести корову, восполнить потерю поголовья кур и содержать трёх школьников.
На самом деле, пара пастухов прекрасно справлялась с относительно небольшим поголовьем скота.
Владея теперь, вдобавок к отцовскому войску, огромным поголовьем скота и пленных, пригнанных из похода, пастбищами, занятыми его улусом, он всеми помыслами был там, среди своих сотен и тысяч, при стадах и табунах…
К 1921 году общий выпуск продукции упал почти вдвое, а прирост поголовья скота составлял примерно две трети от довоенного уровня.
Считается, что если продать скот в неблагоприятный день, то удача отвернётся от вас, оставшееся поголовье начнёт сокращаться, что повлечёт за собой убытки и бедность.
Книга поможет вам определиться в выборе птичьего поголовья, даст необходимые знания по его содержанию и выращиванию, кормлению и лечению.
– Такое невероятное количество ресурсов означает, что восстановление поголовья китов – лишь вопрос времени.
На самом деле, по версии вориков, они просто сокращали поголовье местного «стада», но защитникам города было абсолютно плевать на такую интерпретацию их незавидной участи.
Несмотря на засуху, к 1917 году произошёл большой скачок в численности поголовья крупного рогатого скота и лошадей по отношению к предвоенной, особенно в трёх южных округах.
Снова кратное, в разы (!) уменьшение поголовья начиная с V в. нашей эры.
Лишённое стимулов сельское население в очередной раз «порушило скотину», забило значительную часть поголовья домашнего скота.
Вы, очевидно, знаете, – продолжал шеф, – что мой предшественник подготовил для министра справку, в которой резкое сокращение поголовья оленей объяснялось ростом числа охотников (по его данным, на каждого оленя приходится пять человек).
Конкретно это вылилось уже в неправильном учёте поголовья
Основное поголовье вредителей – пасюк, сильная серая крыса (на самом деле они буроватые), в прошлом наводнявшая города и веси.
Для яичных кроссов – высокая яйценоскость, большая масса яиц, низкие затраты корма на 10 яиц и хорошая сохранность поголовья; для мясных кроссов – высокая скорость роста, прекрасные мясные качества и качество мяса, отличная конверсия корма и сохранность птицы.
За годы оккупации пришли в негодность и запустение сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, резко сократилось поголовье скота.
По расчётам канцлера за это время новоиспечённый глава рода сможет восстановить поголовье скота и вернуть в оборот пахотные земли, которые обнищавшие крестьяне перестали обрабатывать лет десять, а то и двадцать назад.
Вот его и заставляли крестьян выращивать, для чего те запахивали луга, пастбища и сенокосы, снижая поголовье собственного скота.
Поэтому, чтобы сохранить поголовье на будущее, добывают охотники только петушков.
В каменном веке потребность племени наших предков в дровах для костра не угрожала лесам, так же как их охота не угрожала поголовью диких животных.
За две недели мы неплохо проредили поголовье проклятых мобов и мутировавших зверей и подняли по три уровня.
Вы оба вернёте им долг с процентами, как только ваше собственное поголовье увеличится в достаточной степени.
Со временем поголовье львов сократилось, а охота на них стала традицией и привилегией правящей семьи.
Прикинув в уме, я подумала, что за один гобелен смогу выторговать трёх цыплят. А за второй куплю петуха. Так и обновлю поголовье кур, а то останемся без яиц.
Дезинсекция, как и все остальные мероприятия по санации планируются заранее ветеринарным врачом в соответствии с технологической картой движения поголовья.
Приходилось, к примеру, выселять целое поголовье гремлинов из пещеры, чтобы выгнать не пойми откуда взявшихся там оборотней.
Уж охотники точно знают, что хищники регулируют поголовье травоядных, и не дадут им излишне размножиться.
По мере роста цен на молоко у молокозаводов появляется стимул производить его больше, а это может означать увеличение поголовья коров, что, в свою очередь, даёт шанс большему количеству животных вырасти, а не быть забитыми на мясо в телячьем возрасте.
Просто большая часть мужского поголовья подалась в буддийские монастыри как раз с наивной надеждой обрести ту самую нирвану, которая и составляет символ веры в буддизме.
Это усугублялось сокращением племенного поголовья во время мировых войн, поэтому заводчики начали скрещивать незарегистрированных домашних кошек с персидской и карфузианской породами кошек.

Значение слова «поголовье»

  • ПОГОЛО́ВЬЕ, -я, ср. Общее число голов скота в каком-л. хозяйстве или на какой-л. определенной территории. Конское поголовье колхоза. Поголовье крупного рогатого скота в области. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОЛОВЬЕ

Цитаты со словом «поголовье»

Афоризмы русских писателей со словом «поголовье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поголовье»

ПОГОЛО́ВЬЕ, -я, ср. Общее число голов скота в каком-л. хозяйстве или на какой-л. определенной территории. Конское поголовье колхоза. Поголовье крупного рогатого скота в области.

Все значения слова «поголовье»

Синонимы к слову «поголовье»

Каким бывает «поголовье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я