Карта слова «табунок» примеры предложения

Предложения со словом «табунок»

Трое пастухов вели по берегу небольшой табунок, который старый князь выделил в приданое.
А грациозные джейраны носятся по пустынным просторам целыми табунками.
Однажды олений табунок, в надежде, что волки не посмеют подойти вплотную к скиту, расположился на ночь прямо под бревенчатым частоколом.
Сидеть в засаде долго не пришлось – с отрога, цокая точёными копытцами по камням, спускался табунок с ягнятами.
К нему пёс хозяйский ластится, к нему кот на руки просится, за ним птица по двору табунком бежит, а корова из коровника зовет-мычит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорожно-строительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Табунок постоял ещё немного, наблюдая за диковинными пришельцами, и бросился вниз.
Встречаются табунки необыкновенно жирных лошадей; поглядев издали на наш караван, они испуганно убегают, вскидывая толстыми задами.
Мы то и дело видели табунки карибу, одиночных, уже комолых сохатых.
А серые тени, уже не таясь, выныривали из мрака со всех сторон, и вскоре табунок превратился в метущийся хаос: обезумевшие животные прыгали, падали, хрипели, захлёбываясь кровью.
Над рекой стремительно носились табунки перелётных уток.
Последними гнали табунок лошадей в сотню голов, и за ним уже следовал тыловой дозор.
Лишь бы упала, лишь бы переломился от ружейного выстрела лет утиного табунка и глухой ударь оземь или всплеск на тихой заводи, – заставил его радоваться и воскликнуть, – ура, добыл.
Один англичанин отправился в поместье к своему другу и недалеко от его дома заметил пасущийся на лугу табунок лошадей.
На меня опять налетает табунок крякв, стреляю и выбиваю в их стремительном полёте одну.
Впереди него задорно пищали суслики, прячась в норах от приближающегося человека, в небе парил огромный орёл, высматривая с высоты добычу, вдалеке пасся табунок диких лошадей.
Поднявшись метров на сто я заметил на другом склоне распадка табунок пасущихся оленей, а перед собой под ёлкой выводок заволновавшихся гулькающих куропаток, уже сменивших летнее серо-коричневое пёстрое оперение на белое зимнее.
Под самой горой совсем близко перебежал дорогу табунок диких коз, которых в этой местности можно было встретить довольно часто, единственной опасностью для них были волки, а их водилось немало.
Волчица забегает вперёд табунков сайгаков и затаивается.
Непуганые табунки косуль подпускали к себе верховых на расстояние выстрела из лука.
Птицами вспорхнул табунок жеребят игривых и разномастных.
Я по осени там два табунка кабанов видел, думаю, что они на орехе до весны продержатся.
Дети весёлым табунком носились за ней и смеялись во весь голос, так что шум стоял невообразимый.
Прижав уши, вожак оскалился и погнал табунок в глубь пустыни.
Сверху было видно ещё лучше – вон невдалеке прошли кабаны, с чавканьем вгрызаясь в корневище камыша, могучий тур ссорился с огромным сохатым, не желавшим уступить ему место у водопоя, вспугнув своими воплями табунок робких антилоп.
Утки есть, слышно, как в зарослях крякают, то и дело мимо табунки чирков пролетают, однако на расстояние выстрела не приближаются.
От этой жуткой канонады табунки испуганных уток пошли в нашем направлении, и мы славно поохотились.
Большой табунок течат медленно поднимался по склону.
В наш дружный табунок постепенно просачивались гости с севера.
Собрав ладный табунок коней, его выстроили со смыслом: самых норовистых – вперёд, где за ними будет особый присмотр, а те, что посмирнее, пойдут следом.
На одном из пастбищ бегал табунок призовых годовалых жеребят.
В стороне от дороги, вытянув длинные шеи, постоянно воровато оглядываясь, шёл табунок молодых глухарей.
Над водой с посвистом крыльев пронёсся табунок уток и с плеском упал на воду, пуская широкие круги по воде и призывно крякая.
Вот в этой лощине и пасся теперь табунок ланок с сайками, и ещё тут были два рогача, очень тёмные и спокойные, не ухаживали за ланками, не ели, не ревели, а просто неподвижно стояли вроде каких-то монахов-созерцателей.
Всего минут через пять неспешной рыси след привёл к поляне, на которой сгрудились десятка полтора запряжённых саней и конский табунок голов в двадцать.
Одни, сразу попадая на лучшую траву и более вкусные побеги, паслись, почти не двигаясь с места, другие слонялись да искали – не могли найти; одни быки вели своё семейство тихо и смирно, другие ещё издалека подавали голос, глухо гудели, предупреждая о своём приближении и нежелании встретить кого-либо на пути; дороги передвижений разных табунов время от времени перекрещивались, и тогда один тур уступал, а другой гордо проводил своих дальше; кроме того, между степенными семьями, возглавляемыми опытными самцами, бродили небольшие табунки молодых туров, а то и просто одинокие подтёлки, задиристые и нахальные.
По воскресеньям водили маленьким табунком мыться в душ – в руках у каждого чистое бельишко, косынка на голову обязательно, независимо от того, мальчик ты или девочка.
За каждой отъезжающей машиной бежал табунок мальчишек.
Примерно в километре от нас откуда-то появился табунок лошадей: штук шесть – семь с жеребятами. Мы направились прямо к ним. Лошади не подпускали.
Где табунок оленей уманят или тетеревей да глухарей на крыло подымут.
На горе, в белёсом зыбком облаке отражённого кострового света и небесных залысин, табунком толпилась челядь, упорно вглядывалась в толщу тьмы, боясь потерять госпожу.
Например, я всегда пас табунок девушек – ты знаешь.
Всех скучающих и болтающих он очень по-семейному делил пополам: «злостным» честно предлагал прогуляться (безо всяких обид и репрессий), всех прочих сгонял табунком к широченным доскам, предлагая резко повысить успеваемость доказательством теорем, решением задач и примеров.
Одни говорили, что будто бы он с помощью духов загнал к себе огромное стадо диких оленей, другие будто бы видели, как от стад богачей сами собой отделялись мелкие табунки и переходили в стадо шамана.
При нашем появлении поднялся табунок гусей – значит, линька кончилась.
Через некоторое время слышу шум, словно табунок летит.
Давеча хороший табунок крякаша там видел.
Эта троица среди пирующих шнурковалась отдельным табунком.
И вот уже между холмов несётся табунок джейранов, преследуемый ревущим «Тигром».

Цитаты из русской классики со словом «табунок»

Сочетаемость слова «табунок»

Значение слова «табунок»

  • Табунок — малая река в России, протекает по территории Красногвардейского и Сорочинского районов Оренбургской области. Устье реки находится в 29 км по правому берегу Малого Урана. Длина реки составляет 12 км. На правобережье Табунка находится песчаная дюна, являющаяся геологическим памятником природы Оренбургской области. (Википедия)

    Все значения слова ТАБУНОК

Цитаты со словом «табунок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «табунок»

Табунок — малая река в России, протекает по территории Красногвардейского и Сорочинского районов Оренбургской области. Устье реки находится в 29 км по правому берегу Малого Урана. Длина реки составляет 12 км. На правобережье Табунка находится песчаная дюна, являющаяся геологическим памятником природы Оренбургской области.

Все значения слова «табунок»

Синонимы к слову «табунок»

Каким бывает «табунок»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я