Предложения со словосочетанием «внутреннее усилие»

И тем не менее ему пришлось приложить внутреннее усилие, чтобы продолжить путь.
Торговля – это битва за выгоду, требующая постоянного внутреннего усилия.
Он всегда отдавал предпочтение тем ученикам, которые умели жить внутренним усилием воли и не рвались демонстрировать миру свои знания и таланты.
Затем раздражение сменялось гримасой внутреннего усилия, сопровождающей признание печального факта непроходимой тупости подручного.
И самому внимательному командиру невозможно оценить все внутренние усилия подчинённого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сагитта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружающие могут и не догадываться о его проблемах, тогда как успех порой достигается ценой огромных внутренних усилий, демонстрацией хорошо усвоенных навыков общения, избеганием ситуаций, с которыми он может не справиться.
К счастью, отношение к церкви в нашей семье было довольно дружелюбным, но всё-таки холодным, так что мне не потребовалось больших внутренних усилий, чтобы освободиться от религиозных догм, но, вопреки моим желаниям, некоторое старание я всё-таки приложил.
Включение рефлексивного сознания, позволяющее выйти из режима детерминизма и увидеть вариативные возможности, предполагает определённое внутреннее усилие, которое должно постоянно поддерживаться; расслабление приводит к автоматическому «выпадению» из режима рефлексивного сознания.
Дорогой читатель, если уборка для вас – это в первую очередь приложение неимоверных внутренних усилий, то вы будете откладывать её до последнего, а после самого действа – чувствовать себя выжатым, как лимон.
Да и «барьер» остаётся на месте – даже в одиночестве быть одетым нам привычней, а чтобы раздеться, всегда необходимо внутреннее усилие.
Я уже где-то писал о своём опыте общения с «большими начальниками», когда простейший звонок требовал громадных внутренних усилий, направленных именно на преодоление «образа начальника», его «развоплощения».
Следующий этап – научиться вызывать это ощущение сознательно, уже не раздваивая палец, а простым внутренним усилием.
Палец может быть где угодно и пламя тоже, они соединяются внутренним усилием.
Так оправдывается идиома, гласящая, что для сосредоточения необходимо сделать внутреннее усилие.
– А вот благодарить меня не за что, – вдруг строго и с каким-то внутренним усилием произнесла она.
К тому же на удерживание его в бессознательном требуется немало внутренних усилий, и при этом игнорируемая потребность будет всё равно давать о себе знать.
Но на этот раз каким-то невероятным внутренним усилием ей удалось подавить в себе предательскую слабость.
Постоянное устремление внутреннего усилия в область отсутствия позволяет во всём видеть игру порождающих этот мир тончайших сил.
Потребовались годы внутренних усилий, чтобы прийти к успеху в практике.
Теперь внутренним усилием остудите это чувство и как следует обдумайте его.
Поиск – дело нашего самостоятельного внутреннего усилия, которым мы обогащаем внешнюю деятельность, и тогда она приобретает новое качество.
Родителям часто кажется, что можно просто решить не выходить из себя и неким внутренним усилием стиснуть зубы, преодолеть взрывоопасную ситуацию и не взорваться.
С помощью социальных контактов, помощи близких и специалистов, а также огромных внутренних усилий дух тоски и уныния можно победить.
Любой человек по определению ленив и труслив, поэтому изменение себя и своего ума внутренним усилием – это удел считанных людей, обладающих трезвостью, решительностью и самодисциплиной.
– Тряхнув волосами, внутренним усилием прогоняю страшное воспоминание и возвращаюсь к вопросу.
Вырваться из этой безрадостной череды снов он смог только с помощью внутреннего усилия, которое вытащило его из погружения в вязкую черноту и выбросило, как безвольную рыбу, на белый свет.
Я прилагаю все возможные внутренние усилия, чтобы сохранить покерфейс.
Если значение термина может быть общепринятым, то смысл, являясь итогом внутренних усилий человека по постижению истины, всегда носит индивидуально-конкретный характер.
Взгляд его потух, лицо сморщилось, словно бы его окатили кипятком; минуты две он стоял у колодца как вкопанный, опустив руки, и только после внутреннего усилия смог двинуться с места.
И тот, кто приложит достаточно правильных внутренних усилий, тому она и будет предоставлена.
Сделав небольшое внутреннее усилие, я перевёл зрение в обычный режим и снова очутился в темноте.
Человеку не нужны техники, ему достаточно внутреннего усилия, чтобы мир стал не просто обыденным и знакомым, а расширился до невероятных безграничных просторов.
Преодолев внутренние усилия над собой, молодой человек смог, наконец, пошевелить пальцами рук.
Сам индивид внутренне порождает душу свою, прилагая колоссальные внутренние усилия в практике эзотеризма на стадии подготовки к духовному пути.
Поэтому, если изменения на первых трёх нейрологических уровнях даются нам относительно легко, то на трёх верхних для изменений потребуются гораздо более серьёзные внутренние усилия (сменить веру намного сложнее, чем изменить окружение).
Тишина и спокойствие – это результат внутренних усилий, чтобы противостоять океану хаоса.
Без молитвы человек замерзает, если не предпринять внутренних усилий.
В первый раз ему пришлось сделать значительное внутреннее усилие, чтобы оставить реншу под помостом монорельса, а самому уйти оттуда.
Во всяком случае, необходимое для этого внутреннее усилие щедро вознаграждалось тем результатом, что у наставников и вообще у властей сразу вырывалась нравственная почва под ногами.
Изрытое сетью морщин лицо напряжённо двигалось и темнело от мучительных внутренних усилий уяснить и осмыслить всё то, что непонятно и тяжело бродило в душе.
Но каждый, кто усердствовал в изучении трудного, не дающегося предмета (например, иностранного языка), знает, что подобное «вдруг» («точно завеса спала с глаз») происходит со многими самыми обычными людьми и является простым следствием накопления внутренних усилий.
Когда же ты уносишь вовне со словами части внутреннего усилия, то они перестают порождать внешние возможности, потому к словам нужно относиться бережно и рачительно, понимая, что речь – это тоже способ воздействия на соломенную собачку в обрядах сотворения мира.
Богатый жизненный опыт и очищающий образ жизни, концентрация внутренних усилий, подходящая питательная среда и просто помощь свыше.
Не всегда легко вспомнить об этом средстве, не всегда легко сделать первое внутреннее усилие. Но если вспомнил, если сумел – насколько светлее идти дальше…
Но окружающая мирная обстановка не благоприятствовала внутренним усилиям, которые он делал.
При этом человек получает наиболее важный ключ к преобразованию себя только тогда, когда начинает понимать закономерности, по которым его мысли, образы и внутренние усилия влияют на механизмы работы собственного сознания и его проявления.
Пришлось нехотя подчиниться, и внутренним усилием остановить попытку движения из ворот.
Вновь ощутила бездну апатии, но внутренним усилием отошла от края пропасти.
Тогда власть – это уровень духовного и нравственного развития, на который возможно только подняться, приложив к этому конкретные внутренние усилия (силу воли).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутреннее усилие»

  • Люди эти утверждают, что улучшение жизни человеческой происходит не вследствие внутренних усилий отдельных людей сознания, уяснения и исповедания истины, а вследствие постепенного изменения общих внешних условий жизни, и что потому силы каждого отдельного человека должны быть направлены не на сознание и уяснение себе и исповедание истины, а на постепенное изменение в полезном для человечества направлении общих внешних условий жизни, всякое же исповедание отдельным человеком истины, несогласной с существующим порядком, не только не полезно, но вредно, потому что вызывает со стороны власти стеснения, мешающие этим отдельным людям продолжать их полезную для служения обществу деятельность.
  • [Мен де Биран справедливо связывает свободу человека с внутренним усилием.]
  • Он весь выпрямился, как бы делая над собой неимоверное внутреннее усилие, осторожно поставил потрет на место и, откинувшись в кресло, поднес дуло пистолета к правому виску. Холод прикоснувшегося к телу металла заставил его нервно содрогнуться — он отнял пистолет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее усилие»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я