Предложения со словосочетанием «внимание слушателей»

Можно привлечь внимание слушателей к тому или иному факту или положению вещей и попробовать разобраться, что же к нему привело и кто за это отвечает.
Слишком большое количество ораторов пытаются обратить внимание слушателей на незначительные вещи.
Вот теперь он завладел вниманием слушателя. Гипнотический взгляд жёлтых глаз моредраконуса всегда приковывает внимание.
Неуверенность в умении донести до аудитории свою мысль, удержать внимание слушателей, справиться с их реакциями.
Свойственный ему чисто английский юмор, находчивость, умение захватить внимание слушателей создавали ему везде шумный успех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглагольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как говорят некоторые философы, кто владеет искусством рассказчика, тот владеет вниманием слушателей и соответственно обладает дискурсивной властью.
Комментарии. 1. Слова all right, открывающие первую реплику, служат здесь для привлечения внимания слушателей.
Одни и те же правила ведут к успеху в публичных выступлениях и позволяют завоевать внимание слушателей в частном разговоре.
Он употребляет такие слова, которые активизируют внимание слушателей и формируют у них определённые эмоции.
Пусть у вас будет телеграмма – сообщение, достойное внимания слушателей.
Не следует забывать, что внимание слушателей всегда сосредоточивается на слабейшей части рассуждений говорящего.
Краеведческое повествование прежде всего преследует общую ознакомительную цель, старается адресно направить внимание слушателей или читателей, которые затем в соответствии со своими интересами будут углублять и расширять полученные знания.
Но если вы скажете: «А я такой случай знаю!» – и короткой байкой перескажете «собачье спасение», всё внимание слушателей станет вашим.
Особенность сопутствующих звуков и жестов – их способность перетягивать на себя непроизвольное внимание слушателей: они «забивают» каналы получения содержательной информации.
Повторение сильных слов и фраз в тексте или выступлении помогает закрепить внимание слушателя и подчеркнуть значимость этой идеи или аргумента.
Каждый рассказчик, каждый чтец знает: бывает такая минута, когда внимание слушателей неожиданно обостряется, как бы включается чуткий контакт.
Сопоставление двух предметов требует разности звуковых тонов голоса, привлекающая внимание слушателя к тому, что рисуемые предметы отличаются друг от друга.
Конферансье поясняет наименее понятное, оживляет газеты, подымает внимание слушателя, после „скучного“ места пускает остроту и т. д.
Любой уместный жест очень хорошо приковывает внимание слушателей.
Позади выступающего не должно быть ничего отвлекающего внимание слушателей.
Правильный ответ – тридцать секунд. Потом внимание слушателя снова вернётся к собеседнику, однако затем он снова потеряет концентрацию, и так далее.
Главное – помнить, что захватить внимание слушателя нужно быстро – не больше чем за 8 секунд.
Он размахивал руками, стараясь привлечь к себе внимание слушателей столь очевидной для него важностью своей проблемы, но почти никто не обращал на это внимания.
Мальчик подробно описал сферу, акцентировав внимание слушателей на электрическом потоке, разрывающем пространство шара надвое.
Тихий и слабый, голос, завышенный тембр или нечёткая дикция затрудняют восприятие выступления, отвлекают внимание слушателей от содержания.
Держать внимание слушателей долгое время – удел избранных.
Поэтому в передаче конкретной информации очень важно сконцентрировать внимание слушателя на конкретных изображениях, или даже конкретных фрагментах, а то и деталях изображения обозначаемых конкретными же, односложными или многосложными звуками.
Вполне допустимо между суждениями делать короткие паузы, что способствует концентрации внимания слушателей на очередной мысли выступающего.
Ещё одна запись привлекла особое внимание слушателей.
Ведь настоящее красноречие состоит в том, чтобы сказать всё самое важное, не перегружая внимание слушателя ненужными деталями и отступлениями.
Рассказчицы сидели возле окна в одинаково нарядных костюмах и активно жестикулировали, явно наслаждаясь вниманием слушателей.
Прозвище было скорее ласкательным, поскольку преподавателям, конечно, льстили и повышенное внимание слушателей, и битком набитые классы.
Одинаковыми были лишь жадное внимание слушателей и неторопливо льющийся голос повествователя, плетущий всякий раз чуточку отличающуюся от предыдущей цветастую картину в чужом внимающем воображении.
Внимание слушателей польстило, слегка попустив от неотёсанности малоросса.
Это добавило оригинальности подаче материала и позволяло переключать внимание слушателей, добавляло других смыслов и углов зрения на ту или иную бизнес-задачу.
А чтобы привлечь пристальное внимание слушателей к говорящему, требуются, кажется, на самом деле переодевание в генеральско-литературные мундиры, навешивание блестящих регалий и прочей не относящейся к творчеству белиберды.
Довольный вниманием слушателей к своей особе, он не спешил выкладывать всё сразу.
Вокальная строчка современной эстрадной песни – это первое, что привлекает внимание слушателя вместе со смыслом текста.
Иногда рассказывал какие-нибудь истории, мифы или факты из жизни древних народов, их верований, или какую-нибудь старинную легенду или притчу, если это приходилось к теме разговора, но только если кто-то проявлял интерес к его повествованию, и без обид умолкал, если видел, что внимание слушателей ослабевало.
Естественные жесты либо натренированные и кажущиеся таковыми, не привлекают столько внимания слушателей, сколько неловкие.
Необходимо, однако, отметить, что лектор напрягал внимание слушателей более, чем следует; он читал более 2 часов с небольшим перерывом.
Я остался и был вознаграждён исключительным вниманием слушателей к моей лекции.
Но было то, что в любой ситуации в любом диалоге притягивало внимание слушателя и тут же располагало к себе – это её удивительный взгляд.
Внимание слушателей увеличилось, следовательно, и усвояемость стала большей.
Ваша задача – мгновенно ухватить внимание слушателей и больше его не отпускать.
Она будоражит эмоции, вызывает смех, сочувствие, удивление – и непременно притягивает к рассказчику внимание слушателей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание слушателей»

  • Диомидов вертел шеей, выцветшие голубые глаза его смотрели на людей холодно, строго и притягивали внимание слушателей, все они как бы незаметно ползли к ступенькам крыльца, на которых, у ног проповедника, сидели Варвара и Кумов, Варвара — глядя в толпу, Кумов — в небо, откуда падал неприятно рассеянный свет, утомлявший зрение.
  • Чтение продолжалось. Внимание слушателей росло с каждой главой, и, наконец, когда звероподобный муж, узнав об измене маленькой, худенькой, воздушной жены своей, призывает ее к себе, бьет ее по щеке, и когда она упала, наконец, в обморок, велит ее вытащить совсем из дому, вон… — Марьеновский даже привстал.
  • Слово «терпимость», по-видимому, не ускользнуло от внимания слушателей, так что они даже переглянулись между собой, причем Аггей Никитич как бы спросил своим взглядом: «А что, господин Вибель сам-то терпелив ли и добр?» — «Да, кажется», — ответила ему тоже взором пани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «слушатель»

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «слушатель»

СЛУ́ШАТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто слушает кого-, что-л.

Все значения слова «слушатель»

Синонимы к словосочетанию «внимание слушателей»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «слушатель»

Каким бывает «внимание слушателей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я