Карта словосочетания «общее внимание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее внимание»

Подобный возглас, выражающий удивление и испуг, всегда привлекает общее внимание.
Пока в нём видели престолонаследника и связывали с ним будущее, он был центром общего внимания.
Те пытались, в свою очередь, что-то кричать, вновь завладеть общим вниманием, но у них уже ничего не получалось.
Если бы не боязнь возбудить общее внимание и не надежда победить наконец твоё равнодушие, она давно порвала бы всё.
– Вот это и есть самый лучший кедровый бальзам, который готовится так… – сказал он, овладевая общим вниманием и поглядывая на каждого по очереди голубыми глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегоступы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Граф, – произнёс молодой человек после минутного размышления, бросив на собеседника доверительный взгляд, – ради бога, не говорите никому о том, что видели – я не хотел бы сделаться предметом общего внимания и допросов.
Такие издания, как «Нью-Йорк таймс», где традиционно был принят серьёзный, объективный, «жёсткий» подход к новостям, смягчились до того, что допустили на первые страницы, в фокус общего внимания, «я» с его голосом, с его мнениями и впечатлениями; книжные рецензенты всё меньше и меньше сковывают себя необходимостью рассуждать о книгах хоть с какой-то долей объективности.
Одно определённо: я добился общего внимания.
Дед, довольный общим вниманием, отхлебнул чаю из своей кружки, не торопясь с ответом.
Если во время режима существования мелких раздробленных предприятий в каком-нибудь из них останавливалась работа, – это отражалось лишь на небольшом числе членов общества, не производило общего замешательства и потому не вызывало общего внимания, не побуждало к общественному вмешательству в дело.
Сначала она необдуманно поддалась обидным для меня подозрениям, жаловалась первому встречному и обращала общее внимание на моё поведение, которое объясняла по-своему.
Он старается не отвлекать общее внимание, быстро набирает и отправляет запрос.
Кстати, чтобы не пугать народ и не становиться объектом общего внимания, уллы мы прикрыли иллюзией.
– Итак, – потребовал общего внимания нотариус, усаживаясь за стол.
Русский благодушно кивнул в знак согласия и, торжествуя, достал из чехла привлекший общее внимание штуцер калибра 15,2 миллиметра, с длиной ствола 753 миллиметра и массой 3,9 килограмма.
Он ловко переключил общее внимание, заставив варваров думать о богатстве королей, касавшемся даже количества имён.
Услышав эти слова, я ещё сильнее зарыдал от жалости к себе. Тотчас общее внимание переключилось на моего друга, и они стали беседовать с ним.
Общее внимание обратилось на них; но в это самое время послышался звук трубы с сторожевой башни, и на вершине её захлопал красный стяг.
Заметив общее внимание к себе, я встал, отвесил общий поклон, негромко звякнув серебряными шпорами, повернулся и пошёл к выходу.
Искусственные сферы двигались по часовой стрелке, и если моё предположение о том, что кто-то спрятал бомбу среди них, правильно, то сделать это удобнее всего было отсюда, когда общее внимание оказалось, поглощено созерцанием той сферы, которую рассматривали мы с королевой.
Хозяин был глубоко счастлив: как человек простой и мало кому известный, он до сих пор не испытывал, что значит пользоваться общим вниманием и любовью.
Ещё один фактор, способствовавший привлечению общего внимания к софистам, связан с характером социально-правовой системы и, в частности, с тем обстоятельством, что судебные процессы в греческих полисах не предполагали присутствия официальных защитников и обвинителей.
В прежние годы менее говорили о себе, но, хорошо или худо, более о предметах достойных общего внимания.
Реже, эпизодически, а потому и привлекающими общее внимание, совершались насильственные, жуткие по своему цинизму, наглости и жестокости, изощрённые по исполнению резонансные преступления.
Граф привлекал к себе общее внимание уже в течение целого месяца, и рассказ о его жизни, полной всевозможных приключений, переходил из уст в уста.
Граф, чувствуя общее внимание на себе, нисколько не смутился, видимо, давно привыкнув к такому вниманию.
В этом смысле, у меня не столько про умопомрачительную технику, сколько про многогранность человеческой души, дабы обратить общее внимание окружающих на то, что в погоне за освоением всё новых и новых пространств, сулящих всё бóльшие и бóльшие богатства и ресурсы, которых уже нет на прежнем месте, мы все как-то, либо забываем, либо боимся задать себе простой вопрос: «А зачем?».
В это время общее внимание было неожиданно возбуждено потянувшимися из-за гор длинными вереницами перелётной птицы.
Скоро он приобрёл хорошие познания в химии и заслужил общее внимание профессоров и товарищей, так что многие студенты стали брать у него уроки.
Приближение двух всадников захватило общее внимание и невольно заставило повернуть голову им навстречу.
Во время пышного зрелища, которое поглощало общее внимание зрителей, дом загорается.
Необыкновенно мягкая и изящная игра княжны завоевала общее внимание.
Наверно, он был не особенно горячим, потому что я не заплакал, а скорее обрадовался общему вниманию.
Неожиданно общее внимание привлекла стюардесса.
И весь вечер играли, вдохновенно играли беззаботную, немного смущённую общим вниманием пару.
Они на улице, наслаждаются общим вниманием.
– Ур-р-ра-а! – нараспев затянул польщённый общим вниманием наездник.
К бармену же было приковано общее внимание ещё и потому, что теперь ствол ружья смотрел прямо на него.
Поднявшись во весь рост и тем самым ещё более, если это возможно, приковав общее внимание, парень продолжает.
В этот момент общее внимание привлёк какой-то шум.
Ну не может она говорить тосты! И вообще не переносит, когда к ней приковано общее внимание, даже если находится в кругу близких родственников.
– Представляется уж слишком удивительным именем незнакомец, явно на что-то намекая и, судя по выдвинутой им на первый план общего внимания бутылки, то скорой всего на неё, а точнее на то, что он на её счёт задумал или с помощью её надумал совершить.
Снова общее внимание сосредоточилось на мне.
Теперь общее внимание обратилось на них.
Так что я вынужден занять общее внимание прояснением этого обстоятельства.
Не дожидаясь сдачи, посетители восточной наружности сразу поднимаются и выходят, не чувствуя, что к ним привлечено общее внимание.
А между тем, чувствуя себя голым королём, по собственному недомыслию разоблачённым, я принуждён был продолжать игру – доставать часы, открывать инкрустированную крышечку, то есть по устоявшемуся сценарию владеть общим вниманием.
Общее внимание опять обратилось к экранам, в одном из которых картинка поменялась.
– Что могут они сейчас сделать с нами – с тобой? Слишком понимают. Предпочли не заострять общее внимание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее внимание»

  • Наделавшая столько шума и обратившая общее внимание связь его с Карениной, придав ему новый блеск, успокоила на время точившего его червя честолюбия, но неделю тому назад этот червь проснулся с новою силой.
  • Грап, заметив, что общее внимание обращено на него, покраснел и чуть слышным голосом уверял, что он никак не может этого сделать.
  • Избалованный общим вниманием и участием, а может быть и баловень дома, он любил иногда привередничать. Начнет охать, вздыхать, жаловаться на небывалый недуг или утомление от своих обязанностей и требует утешений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «общее внимание»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я