Карта словосочетания «внешние черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешние черты»

Настоящий портретист не ограничивается воспроизведением внешних черт своей модели, он стремится передать свойства её характера, раскрыть её внутренний, духовный мир.
Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрение потребителя, так и с точки зрения изготовителя.
Роман понемногу начинает выбираться из туманной неопределённости, намечая внешние черты персонажей.
Есть несколько блестящих работ, где описаны внешние черты организаций.
Дальнейшие изменения затрагивали лишь внешние черты образа жизни народа и его мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгладить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общепризнано, что в искусстве подражатели не создали ничего сколько-нибудь ценного, попытка подражать выдающимся людям или героям популярных произведений обычно сводится к копированию внешних черт оригинала.
Чтобы образ помогал в жизненном развитии и формировании самоощущения, требуется согласовать внешние черты с внутренними качествами.
TikTok, как и Instagram, – площадка, заточенная на использование в мобильных устройствах, унаследовавшая от Instagram множество внешних черт.
Он умел определять профессию и род деятельности человека, основывая свои умозаключения на внешних чертах человека.
Это основные внешние черты, этиология возникновения названия, воспитание, которое способствует формированию того или иного характера в детском возрасте, основные цели и задачи каждого характера, общение и особенности взаимодействия с окружающими людьми.
Это прогрессивное понимание различий и получающиеся вследствие того более точные распределения по отделам и составляют развитие ума в главных его проявлениях и наблюдаются также и тогда, когда от восприятия простым физическим зрением мы переходим к сравнительно более сложному восприятию умственным зрением, позволяющему нам группировать более верным и более соответствующим их строению и их природе образом предметы, которые мы раньше группировали по некоторым внешним чертам сходства и по чисто внешним условиям.
Психологи-бихевиористы, считающие, что нужно просто наблюдать за поведением человека (от английского behaviour – «поведение»), констатировали чисто внешние черты процесса решения: человек сосредоточивается и перебирает вариант за вариантом.
Чтобы это «прекрасное платье» – привлекательные внешние черты быта и облика дворянства – стало пусть не своим, но, по крайней мере, понятным и знакомым, необходимо представлять себе и этический смысл этикетных норм, и исторический контекст, в котором эти нормы формировались.
Если бы та внешняя черта характера государя, которая так раздражала министров, – неопределённый ответ, за которым следует заочный отказ, – была действительно его непреоборимым свойством, он, вероятно, ответил бы и тут общими местами на адреса с конституционными пожеланиями.
Определённые внешние черты стиля рококо фиксирует уже само его название: термин «рококо» образован искусственно по аналогии с «барокко» от франц. roquaille –«мелкие камешки», «ракушки».
Обладает мягкими, часто правильными внешними чертами.
Внешние черты монголоидов: желтоватый оттенок кожи; прямые, часто тугие (жёсткие) тёмные волосы; слабое развитие третичного волосяного покрова; карие глаза; уплощенное лицо с сильно выдающимися скулами, узкий или среднеширокий нос, часто с низким переносьем, наличие эпикантуса – особой складки верхнего века, прикрывающей глаз и его слёзный бугорок.
Так как поведение «общественных» животных по внешним чертам сходно с поведением человека, то нередко происходит заимствование терминологии, взятой из сферы социологии.
Можно даже предположить, что люди одной расы могли обращать особое внимание на те внешние черты чужаков, которые у их соплеменников могли возникнуть лишь в необычных условиях (например, под воздействием тяжёлой болезни или как следствие агрессивного настроя).
Когда пользователь создаёт свой аватар, ему предлагаются различные опции для выбора внешности, включая внешние черты лица, тип тела, цвет кожи, волосы и прочие детали.
Оно исходило из того, что родичи, как правило, имеют схожие внешние черты.
Внешние черты довольно приятные, я бы даже сказала красивые, кроме шеи.
Благодаря сравнению мы выбираем и перенимаем внешние черты, представления о действительности и привычки, которые вероятнее всего помогут нам победить, выжить и завести потомство.
Внешние черты ацтеков, судя по различным мексиканским изображениям, типично индейские и доказывают северное происхождение.
Увлечённость, одержимость, возбуждённость, энергичность, подвижность, восторженность – всё это внешние черты влюбленности-страсти.
Интенсивность внутренних переживаний обретает внешние черты, получает характерное выражение, даже инсценируется.
Но это внешние черты преподавателя, которые видны всем. Есть и внутренние составляющие, а именно профессиональные качества.
Но как быть с такими, казалось бы, внешними чертами времени, как моды, обычаи каждодневной жизни, детали практического поведения и предметы, в которых оно воплощается?
А также давать описание внешних черт и записывать имена тех, кто помог нам, обидел нас или же ещё как оставил свой след в нашей жизни.
Конечно, я давно уже раскусил, что на самом деле выглядит она неплохо, – просто намеренно и умело маскирует любые привлекательные внешние черты неудачно подобранной одеждой и ужасной причёской.
Она представляет собой характерную внешнюю черту товара или его упаковки, доступную непосредственному чувственному восприятию.
Найдёт ли специалист общие внешние черты людей этой профессии в тоталитарных режимах?
Несмотря на то, что её внешность была скорее милой, чем красивой, синеглазая притягивала к себе взгляд гораздо больше, чем блондинка с классическим набором внешних черт, присущих истинным аристократкам: тонким прямым носом, изящными дугами бровей и, конечно же, бледностью.
Она позволяет определить тип личности человека, его душевные качества и состояние здоровья исходя из анализа внешних черт лица и его выражения.
Вот обе главные внешние черты, характеризующие тяжёлое положение средневекового человека, побуждавшие его отдаваться во власть дьявола.
Конечно, в этой быстрой записи автор не точен – как может не быть «в сущности ничего общего» у двух общественных явлений, если они имеют одинаковые внешние черты (форму) и «систему строительства»!
Яркие внешние черты должны быть не только у самого вождя.
Со временем они приобрели внешние черты своего носителя, а главное набрались достаточным количеством информации для проведения процесса стирания.
Это чёткое, даже узкое ограничение всей человеческой истории (персидская охватывает всего двенадцать тысячелетий, иудейская до сих пор не насчитала и шести) представляет собой необходимое выражение магического мироощущения в иудейско-персидском сказании о сотворении мира, что делает его полностью отличным по глубинному смыслу от представлений вавилонской культуры, хотя оно и заимствовало у последней много внешних черт.
Сквозь седину все еще проглядывал рыжий цвет – единственная внешняя черта, которую я унаследовала от мамы.
Оттого, что внешние черты будущего окажутся иными?
Они были поражены внешними чертами сходства, несомненно существующими между американскими и азиатскими народами, обычаями и формами искусства, которые перестают быть очевидными для американиста, различающего в них только те схожие черты, которые неизбежно возникают в деятельности людей, живущих в схожих условиях окружающей среды и в схожих общественных и религиозных условиях.
– В большом романе, особенно теперь, когда его уже нет на свете, можно было бы, изменяя только имена и некоторые второстепенные и внешние черты действительности, – остаться вернее этой самой действительности по внутреннему её существу, – чем при так называемом правдивом и точном, простом биографическом воспоминании.
В таком случае единообразие модернизма вовсе не во внешних чертах литературных произведений, а в способе их оценки.
Воспринимая некоторые внешние черты чужого искусства, гельветы создают свои образы, сохраняя традиционные приёмы.
Перечислив внешние черты, поэт переходит к более сложным сравнениям, хотя и оговаривается, что не знает ни равных ей, ни даже похожих.
Письменность, в конечном счёте, – это и есть переход от рисуночного письма, в котором изображаемые понятия идентифицируются потребителем по своим узнаваемым внешним чертам (т. е. иллюстрируются), к изображению этих понятий условными значками [617].
Против этого утверждения может быть выдвинут довод (лат. argumentum): счастьестоль неопределённо, неуловимо и непостоянно, что всегда возникает сомнение в его существовании, а сами по себе ни возраст, ни житейский опыт и «знание жизни» не сопровождаются появлением подлинной мудрости, весьма ограничены, и есть, к примеру, немало пожилых людей, отмеченных лишь внешними чертами мудрости, а где её взять молодым?Кстати, это обстоятельство служило предметом обсуждения для древних философов – в каком возрасте следует начинать занятия философией?
Так же и люди, внешние черты отличны друг от друга, а по сути все одинаковы: сердце, печень, желудок, почки, но гниль всегда находится, чтобы портить жизнь всем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние черты»

  • Мой портрет, приложенный к настоящей книге, напомнит вам, благосклонный читатель, о том загадочном свойстве художников, по которому очень часто собственные чувства, даже внешние черты они переносят на объект своего творчества.
  • И вот, в эту же меру, в какую, по-моему, проще и удачнее наше народное искусство поняло внешние черты Христова изображения, и народный дух наш, может быть, ближе к истине постиг и внутренние черты его характера.
  • Чуть-чуть же человек развитой и бывалый, непременно и по возможности, старается сознаться во всех внешних и неустранимых фактах; только причины им другие подыскивает, черту такую свою, особенную и неожиданную, ввернет, которая совершенно им другое значение придаст и в другом свете их выставит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «внешние черты»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я