Предложения со словосочетанием «отдельные черты»

Нет, каждое конкретное его действие казалось ясным и обоснованным, каждая отдельная черта характера – понятной и отчётливой.
Мы замечаем форму и отдельные черты лица, телосложение, причёску и т. д.
Точность распознавания отдельных черт личности по фотоизображению мужских и женских лиц в общем случае не совпадает.
Он был небольшим, и я видел только общие контуры, не различая отдельных черт.
Примечательно, что эти отдельные черты сходства в морфологии, экологии и поведении выработались у животных не только не родственных, но и резко различающихся по многим другим особенностям строения, питания, размножения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая отдельная организация специализируется на какой-либо ведущей деятельности, но у неё могут быть отдельные черты других типов, приведённых выше.
Отдельные черты цивилизованности можно было заметить и в других крупных городах.
Это важно понять, потому что иначе мы будем всё время принимать за христианство что-то иное, будем абсолютизировать какие-то отдельные черты библейского вероучения и подменять ими христианство.
В первые десятилетия ХIХ в. в этом отношении немногое изменилось; отдельные черты стали другими, но общий характер оставался прежним.
Наглядное созерцание и пространственно-эмпирическое восприятие содержат исходные пункты и ведущие мотивы для образования геометрических понятий, но принадлежащие понятиям абстрактные предметы и их атрибуты не могут быть получены просто через «абстракцию» (в обычном теперь смысле внимательного выделения отдельных черт) из наглядных созерцаний, они не находятся внутри них как видимая форма в видимой «поверхности».
Внимание выхватывает отдельные черты, не давая возможности сосредоточиться на всей картинке.
Конечно, отдельные черты образа ещё можно как-то зафиксировать и описать – тогда они становятся узнаваемыми культурными штампами.
Это такая красота, которая редко встречается у мужчин – отдельные черты кажутся невзрачными, но в их сочетании проявляется мощная харизма, которая привлекает ваше внимание, и вы не можете пройти мимо.
Интересно, что иудейские пророки ветхозаветных времён и пророки других народов сохраняли отдельные черты шамана.
Довольно распространённым является положение, когда рассматривается отдельная черта явления, и она выдаётся за целое, одна часть противопоставляется другой, а явление в целом не раскрывается.
Порой заимствовал отдельные черты их поведения.
Понятие души часто используется для фиксации каких-либо отдельных черт духовного мира человека.
Ради правды следует заметить, что чистые темпераменты почти не встречаются, в жизни мы общаемся с людьми, у которых наблюдается сочетание отдельных черт различных типов.
И всё же отдельные черты выдавали его.
Акцентуированная личность – личность с характерологическими отклонениями от нормы, выраженными в чрезмерном усилении отдельных черт характера; им присуща тенденция к особенному социально-положительному или социально-отрицательному развитию.
Изображения отличаются отказом от правильной передачи пропорций человеческого тела, искажением и гипертрофией (преувеличением) отдельных черт человеческого или божественного облика.
Всевозможные занимательные задания – «найди отличия между двумя картинками», «вставь недостающую фигуру», «найди путь в лабиринте» и так далее – сочетают в себе отдельные черты игр с правилами (их надо решать по определённым правилам) и загадок (обычно в них требуется догадаться о чём-то).
Вскоре можно было рассмотреть отдельные черты лица, а затем и выражение глаз.
По ходу жизни человек может совершенствовать и оттачивать отдельные черты характера, работать над своими проявлениями, но темперамент – величина более или менее постоянная.
Последовательная и комплексная реализация описанного подхода позволила обеспечить на протяжении большей части послевоенного периода высокую динамичность советской авиационной системы, которая лишь к 80-м годам XX века приобрела отдельные черты статической системы.
На рынке услуг практическая психология саморазвития представлена разнообразными программами личного коучинга, тренингами развития отдельных черт личности, тренингами различных психологических умений, тренингами общения и пр.
Выделить отдельные черты лица не могу.
Чаще всего выступает в облике мужчины с отдельными чертами животного (лапы вместо рук, рога на голове) или безобразного старика, опутанного тиной, с большой бородой и зелёными усами.
Скорее, отразила отдельные черты, которые остались в сознании, а остальное дофантазировала.
Конечно, у многих животных отдельные черты время от времени меняются.
И в то же время ему представлялось, что он вовсе не спит, так отчётливо были видны отдельные черты лица и детали одежды ночной гостьи.
Уже можно было разглядеть отдельные черты на их лицах и элементы костюма.
Просто отдельные черты лица показались ему знакомыми.
А всё же все всегда на кого-нибудь да похожи, хотя бы отдельными чертами напоминают известных или отдалённых личностей.
Он то видел её всю, маленькую и будто бы точёную, то хватал глазами отдельные черты её облика…
Выпячивают отдельные черты своей личности.
А когда очнулся, смотрит – а по его шарику бродят какие-то двуногие существа, вроде на детей похожи, ан не совсем, и от жены что-то в них есть, но тоже немного, и на него самого только отдельными чертами похожи.
Запечатлённая в текстах традиция подкрепляет археологические данные и освещает отдельные черты повседневной жизни по крайней мере некоторых древних кельтских народов.
Возможно, вы найдёте в своём малыше отдельные черты разных типов или обнаружите, что он не похож ни на один из них.
Характер же обеспечения причинами отдельной черты такого членения представляет интерес только для механики развития.
Каждые несколько лет дизайнеры, работающие в сфере высокой моды, и стилисты возрождают отдельные черты моды прошлого.
Исследователи пришли к выводу, что в течение первого часа после рождения дети уже располагали определённой специфической информацией о порядке расположения отдельных черт, составляющих лицо.
Отметим, что традиционно, наоборот, основной акцент делается на детальной проработке значения каждой отдельной черты гексаграммы, то есть на доминантной вибрации каждого плана.
Кроме того, планеты особым образом влияют на людей, заставляя отдельные черты характера (причём не всегда хорошие) развиваться, а другие (не всегда плохие) исчезать.
Все остальные особенности детского мышления вытекают из этой основной особенности, и вместе с её утверждением или отрицанием укрепляются или падают и все остальные нити, с помощью которых теоретическое обобщение пытается осмыслить и осознать, связать в единое целое все отдельные черты детской логики.
Тем не менее замечу: то, что обычно пишут о политическом деятеле, даже спустя длительное время после его смерти, нередко несёт в себе отдельные черты упомянутого печального жанра.
Но мы можем воскресить отдельные черты вымерших животных.
Республики со смешанной формой правления(именуемые также полупрезидентскими) обладают отдельными чертами парламентарной и президентской республик, но совокупность этих черт создаёт новое качество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные черты»

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «отдельные черты»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я