Карта словосочетания «черты человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «черты человека»

Есть люди, которые неспособны определить в нескольких словах характер, схватить отличительные черты человека, предмета, явления.
У других существуют специальные упражнения, которые неосознанно направлены на развитие остроты слуха, из чего следует, что особая острота слуха становится характерной чертой людей, принадлежащих к этому племени.
Мы уже сформулировали утверждение, что, с нашей точки зрения, спецификой, или главной чертой человека как вида является присущая всем людям способность действовать свободно и творчески.
Склонность милых детей-актеров превращаться в импульсивных, разрушительных злодеев – это ещё одна общая черта людей и обезьян.
Основная черта человека – его способность к разумному мышлению. Для человека интеллект – главное средство выживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрабатываемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пристрастие к сладкому и нелюбовь к горечи считаются врождёнными чертами человека, присутствующими с рождения.
Любое благородство тотчас придаёт чертам человека изящество, любая низость или чувственность огрубляют их.
Понятно, что в такой трактовке всё, что может указывать на какие-то негативные черты человека, будет расцениваться негативно.
В ярком освещении холла обнаружились черты человека лет шестидесяти, с лицом несколько желтоватого оттенка.
Психологические черты людей варьируют почти по всем показателям, которые психологи в состоянии измерить.
Вторичные факторы обуславливают разделение труда и особенности интеллектуальных и моральных черт человека.
Одной из определяющих черт человека как вида является его отношение к огню.
Именно в этом состоят как положительные, так и отрицательные черты людей этого знака.
Педагогическая теория и практика образования обеспечивают «детальную прорисовку» узора социальной ткани; благодаря образованию формируются типологические и индивидуальные черты человека в контексте определённой эпохи.
Он умел определять профессию и род деятельности человека, основывая свои умозаключения на внешних чертах человека.
Фокусируйтесь на положительных чертах людей, с которыми работаете, вместо того чтобы думать: «Члены моей команды такие ленивые… мой клиент необязательный… мой спонсор не поддерживает меня…» Ваши отношения станут лучше, если вы сможете найти качества, которые оцените в других.
Если те, для кого вы рисуете (ваша целевая аудитория), знают уникальную черту человека, то вместо человека можно рисовать отличительную особенность.
Но вот замаячила перспектива постчеловека, тогда изначальные, самобытные черты человека стали усматривать в сакральности, в человеческих страстях, интуиции и волшебствовании.
Присутствие царя на поле боя становится теперь почти обязательным; соответственно, сам он, несмотря на свой сверхчеловеческий статус, наделяется чертами человека, подверженного риску, подобно любому другому воину (хотя его удача всё равно воспринимается как нечто предопределённое).
И в общих чертах люди делятся на мыслителей с преобладанием активности «технического» левого полушария, и художников – с «гуманитарным» правым.
Можно назвать массу причин для совершенствования социальных навыков, но, вероятно, самый веский довод заключается в том, что общение – фундаментальная черта человека, и невозможно считать свою жизнь успешной, если вы не достигли определённого социального успеха.
С другой стороны, если дисциплина – это не лучшая черта человека, то ему лучше применить себя на другом поле деятельности.
Отличительной чертой человека является рука, орудие, с помощью которого он совершает все свои злодеяния.
В данном случае хорошо видна очень важная черта человека – простота.
Таким образом, расхождение между мышлением и фактом является неотъемлемой чертой человека и движущей силой истории.
Может, всему виной отчаяние или жажда чего-то большего, чего в безопасном, привычном мире, по эту сторону черты человек найти не смог.
И постепенно убедился в эффективности нумерологии для анализа сильных и слабых черт человека и взял её на вооружение.
Что ни говори, а необычное, сочетающее черты людей и животных, живого и неживого, привлекало мальчика больше прочего.
Спрашивать, задаваться сущностными вопросами – например, вопросами смысла – самая человеческая черта человека.
Протоиндийцы для создания культовых образов нередко сочетали в одном изображении черты человека с элементами животного и растительного мира.
Почему мегалитические объекты приобрели черты человека?
Сдержанные эмоции и самоуважение к себе: нет идеальных людей, но готовность размышлять и извлекать уроки из прошлого (и демонстрировать то, что вы узнали) – ключевая черта человека, умеющего трезво мыслить.
Согласно преданиям, именно детскость была важнейшей чертой людей золотого века, обеспечивающей им высшие связи и безграничные способности.
Тамплиер пошёл на тень, которая с каждым шагом всё явственнее обретала черты человека.
Воля к жизни, которая составляет существенную черту человека, делает его взгляд избирательным, а созерцание не предполагает выбора.
– Благодарность – хорошее качество, на котором куются все прекрасные черты человека, мой мальчик!
Однако приходится признать: во многом хиромантия точно описывает черты людей и их возможную судьбу.
Зависть, тщеславие, страсть к первенствованию, пусть и внешнему; инстинкт самовыживания, своекорыстья, возводимый в философию «справедливости», «правоты» и разумной «нормы»; самодовольство, которое предполагает обвинение хоть бы и целому миру, если мир не воздаст награды тому, кто сам так доволен собой, – вот черты человека толпы, или «роя», и особенно – повышенных способностей человека толпы.
Тогда неизбежно приходит осознание необходимости формирования в человеке определённых качеств, которые были бы напрямую связаны с ними и проявляли себя через определённые черты человека, через его специфические поступки.
Однако теперь потомство требовало длительного и внимательного ухода, а это, в свою очередь, дало толчок развитию социальных черт человека.
Число дня рождения раскрывает унаследованные черты человека, заключающиеся в его способности управлять обстоятельствами, они служат скорее руководящими факторами, чем господствующими.
Кстати, дотошные американцы доказали, что самая распространённая предсмертная фраза звучит именно так: «Со мной такого никогда не могло произойти!» Выходит, что самоуверенность – не самая редкая черта человека
Не замыкаясь на вопросах быта, личных черт человека прежних эпох, исследователи идут к широким обобщениям.
Онемев от ужаса и горя, полными слёз глазами она смотрела на ещё живые черты человека, бывшего ей дороже всего, и не могла выговорить ни слова.
Ведь именно с появлением детей оголяются все самые худшие черты человека, которые он так усердно пытался скрыть.
Чувство долга и ответственность являются наиболее благородными чертами человека.
Наставник усмехнулся: – Эта одна из самых странных черт человека – если что-то не как у тебя устроено, значит, оно не правильное.
Бизнесмен вглядывался в знакомые черты человека напротив. Ему стало невыносимо душно.

Ассоциации к словосочетанию «черта человека»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕРТА ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черты человека»

  • Национальный человек — больше, а не меньше, чем просто человек, в нем есть родовые черты человека вообще и еще есть черты индивидуально-национальные.
  • Свет был так силен, что в самом отдаленном месте я различал с точностью черты людей; можно сказать, что от света было жарко глазам.
  • Несмотря на все эти мелочные недостатки, которые между прочим не представляли в общем ничего особенно отвратительного, фигура управляющего нимало не теряла важности и той спокойной гордости, сияющей всегда в чертах человека, сознающего в себе чувство собственного достоинства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «черты человека»

Ассоциации к словосочетанию «черта человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я