Предложения со словосочетанием «внешние воздействия»

Однако существует ещё и тип людей, которым свойственно считать, что все события, которые происходят с людьми, – результаты внешних воздействий.
У лиц с высоким адаптационным потенциалом расстройство может развиться только при чрезвычайно интенсивном и/или весьма продолжительном неблагоприятном внешнем воздействии.
Помните, что стресс – это состояние перенапряжения человека, вызванное различными внешними воздействиями, сильной усталостью.
Общим свойством всех живых тканей является раздражимость, т. е. способность под влиянием внешних воздействий изменять обмен веществ и энергии.
В течение дня наша нежная кожа подвергается внешнему воздействию множества неблагоприятных факторов – яркие лучи солнца, мороз и ветер, высушенный кондиционерами воздух офисов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере формирования личности внутренние условия становятся более глубокими, в результате одно и то же внешнее воздействие может оказывать на разных людей разное влияние.
Следствием этой тенденции являются современные строительные технологии, которые призваны оградить человека от негативного внешнего воздействия природной среды.
Постепенная потеря чувствительности эпителиального покрова привела к тому, что коронка легко выдерживает давление во время жевания и ограждает нижележащие ткани от определённых внешних воздействий.
Об этом свойстве мы судим по тому, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психологической реакции человека, и какова скорость возникновения этой реакции.
Замкнутый драматический космос не изолирован от остальной вселенной, но все важные факторы внешнего воздействия в нём пересчитаны и известны заранее, и новые не появляются.
Если вызвать у персонажа страх или тревогу, он может просто застыть, утратив способность анализировать ситуацию или подбирать нужные слова, не в силах действовать, пока какое-то внешнее воздействие не освободит его.
Предметная деятельность не представляет собой ни проявления изначально внутренних генетических свойств организма, ни эффекта внешних воздействий среды.
Флегматик обладает пластичностью восприятия внешних воздействий, впечатлительностью, чувствительностью, а также, как правило, очень тонким психическим складом.
Экосистема также должна иметь механизмы, позволяющие противостоять внешним воздействиям.
Неваля́шка – детская игрушка-кукла, которая при отсутствии внешнего воздействия находится в состоянии устойчивого равновесия.
Для того чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия.
Законы эволюции не похожи на механистические законы неживой природы главным образом потому, что, в отличие от косной материи, жизнь не пассивно реагирует на внешнее воздействие окружающей среды.
В результате кожа не защищена от вредных внешних воздействий, что приводит к раздражению и покраснению лица.
Когда человек оказывает внешнее воздействие на систему управления, она должна быть к этому готова и моментально реагировать.
Это у нас есть выбор – стать субъектом сложившейся реальности или оставаться объектом внешнего воздействия.
Лишь делая вид, что поддаётся внешним воздействиям, она не меняет своей сути.
Можно сказать, что в точке бифуркации система находится в состоянии временной нестабильности и чрезвычайно чувствительна даже к незначительным внешним воздействиям.
Предполагаемый медицинский аппарат строился на принципе имитации того мощного внешнего воздействия, которому подвергаются человеческие тела при занятии гимнастикой.
Мозгу важно знать: «Что прикоснулось к моему запястью?» Не все прикосновения одинаковы, поэтому существует несколько разных типов осязательных нейронов, реагирующих на различные виды внешнего воздействия.
Причинами потери логистической системой устойчивостимогут быть изменение параметров системы, наличие не предусмотренных при создании логистических системы внешних воздействий либо нарушение связей в системе, когда структура системы меняется.
Определённое внешнее воздействие вызывает у человека определённую ответную безусловную (врождённую) реакцию или комплекс безусловных (врождённых) реакций, но это только на первый взгляд.
Это защищает волос от агрессивных внешних воздействий.
Первые четыре позиции в списке занимают вакуумные выключатели внутренней установки, что означает, что они должны быть заключены в корпус, защищающий аппарат от осадков и других нежелательных внешних воздействий.
Кожные болезни имеют множество различных причин, их принято делить на две большие группы: обусловленные внешними воздействиями, или экзогенные (от греч. exo – вне, снаружи), и эндогенные (от греч. endo – внутри), т. е. обусловленные причинами, лежащими внутри самого организма.
Наличие резких изменений психического развития в результате каких-либо внешних воздействий, приводящих либо к органическим повреждениям, либо к психической травме, говорит нам о психическом развитии по типу повреждённого, соответственно выделяется группа детей с повреждённым развитием.
Эта наука рассматривает человеческое поведение как процесс и результат взаимодействия индивида со средой, при котором действия личности непосредственно определяются как характером внешнего воздействия, так и особенностями их восприятия и осознания субъектом, его внутренним миром, который и является непосредственным предметом психологического анализа.
Плоские (широкие) кости защищают от внешнего воздействия внутренние органы, образуя полости (кости черепа и таза).
Посадив их на своём участке, вы сэкономите и силы, и средства: не придётся покупать семена в начале каждого сезона и собирать их самостоятельно, высевать растения ранней весной в контейнер дома и пересаживать окрепшие ростки на их место в саду, удобрять, оберегать от минимального внешнего воздействия, тщательно пропалывать.
Эта плазма полностью гаснет, превращаясь в атомно-нейтральное вещество-газ, при прекращении внешнего воздействия соответствующим источником.
Из всего этого и делается вывод: ощущения, хотя и вызываются внешними воздействиями, но не дают знания о последних.
На его поверхности чётко отпечатываются следы внешних воздействий – прикосновений инструмента.
Согласно принципу структурной устойчивости, система сопротивляется внешним воздействиям, инициируя процессы, способные эти воздействия подавить, нейтрализовать.
Мы же думаем, что перемены, происходившие с проточеловеком на заре его истории, были всего лишь процессом формирования и совершенствования биомассы его тела, а особенно мозговых тканей, за счёт внешних воздействий.
Это может говорить о том, что в запрашиваемой ситуации нет какого-то внешнего воздействия и всё зависит только от вопрошающего.
Согласно формальному определению, самоорганизация – упорядочение элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без специфического внешнего воздействия извне.
Система нелинейна, если в разное время, при разных внешних воздействиях её поведение определяется различными законами.
Воспаление мозга может возникнуть лишь в случае внешнего воздействия, такого как тяжёлая травма мозга, или инфекции, поражающей только мозговые ткани, такой как менингит.
– От внешних воздействий природы таких разрушений не происходит.
Словом, термодинамика неравновесных процессов изучает незамкнутые системы, которые в результате внутренних коллективных сил и внешних воздействий оказываются в состояниях, далёких от равновесных.
По сути, человек лишён выбора, а жизненная задача определяется внешними воздействиями, на которые человек лишь рефлекторно реагирует.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние воздействия»

  • Такое невольное подчинение внешним воздействиям бывает причиною дурных, несогласных с требованиями совести, поступков. Будь настороже против таких внешних воздействий и не подчиняйся им.
  • Условные положения, установленные сотни лет назад, признававшиеся веками и теперь признаваемые всеми окружающими и обозначаемые особенными названиями и особыми нарядами, кроме того подтверждаемые всякого рода торжественностью, воздействием на внешние чувства, до такой степени внушаются людям, что они, забывая обычные и общие всем условия жизни, начинают смотреть на себя и всех людей только с этой условной точки зрения и только этой условной точкой зрения руководствуются в оценке своих и чужих поступков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «внешние воздействия»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я