Предложения со словосочетанием «неблагоприятное воздействие»

Повышенный уровень шума может оказать неблагоприятное воздействие.
Они выполняют защитные функции, предохраняя растения от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Пудра – средство декоративной косметики, употребляемое с целью скрыть дефекты кожи и защитить её от неблагоприятного воздействия внешней среды.
Дело в том, что новорождённые девочки более устойчивы к различным неблагоприятным воздействиям, поэтому смертность среди них несколько ниже.
Исследование психофизиологических механизмов неблагоприятного воздействия факторов полёта и среды обитания на организм лётчика и обоснование медико-технических требований к средствам жизнеобеспечения и защиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амикошонствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не секрет, что современные люди живут в весьма агрессивной среде, постоянно оказывающей неблагоприятное воздействие на их организм.
Известно, что такие заряды могут оказывать крайне неблагоприятное воздействие на нервную систему и общее самочувствие человека.
Гигиена– медицинская наука, призванная изучать влияние факторов внешней среды на организм человека с целью оптимизации благоприятных и профилактики неблагоприятных воздействий.
Обливания ледяной водой и другие методы общего и местного охлаждения издавна использовали для укрепления тела, повышения его сопротивляемости неблагоприятным воздействиям и поддержания бодрости духа.
Чтобы предотвратить неблагоприятное воздействие токсичных газов на организм, необходимы регулярные тренировки органов дыхания, в процессе которых выведение из тканей и органов различных шлаков будет ускорено.
Она служила укрытием от непогоды для воинов, а заодно защищала кирпичную кладку от неблагоприятного воздействия атмосферных осадков.
Материал отличается великолепной эластичностью и одновременно высоким пределом прочности, что позволяет предотвратить его отслаивание от поверхности в результате неблагоприятных воздействий давления воды, цикличных изменений температуры, резких ударов и вибрации.
Чем светлее грибница, тем лучше приживаемость в субстрате; появление на ней тёмно-коричневых тяжей, пятен свидетельствует о том, что грибница переросла или подвергалась неблагоприятным воздействиям.
Такого рода координация также может иметь неблагоприятное воздействие на конкуренцию.
Механизмы используются как на получение положительного результата, так и на компенсацию неблагоприятных воздействий среды.
Этим объясняются все физиологические особенности данного животного и его повадки, складывавшиеся на протяжении многих веков: они направлены на преодоление неблагоприятных воздействий окружающей среды.
В результате проведения экспертизы проекта строительства устанавливается соответствие планируемой деятельности экологическим требованиям, т. е. предупреждение возможных неблагоприятных воздействий на окружающую природную среду.
Селье (совокупность адаптационных реакций организма человека и животных, носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия) конфликтрассматривается как следствие несоответствия потребностей личности ограничивающим требованиям социальной среды.
Мелиоративные мероприятия имеют экологическое, экономическое и социальное значение, поскольку они направлены, во-первых, на сохранение земель и почв, восстановление загрязнённых земель, в том числе подвергшихся радиоактивному и (или) химическому загрязнению, обеспечивая этим экологическую безопасность; во-вторых, на повышение плодородия почв для увеличения урожайности сельскохозяйственной и лесной продукции; в-третьих, на предотвращение неблагоприятного воздействия загрязнённых земель на здоровье человека.
Подобное состояние здоровья – результат длительного неблагоприятного воздействия не только социально-экономических, экологических, но и ряда педагогических факторов.
Птицы могут повысить изолирующую функцию оперения, увеличивая угол наклона перьев к туловищу (таким образом возрастает толщина окружающего тело слоя согретого воздуха), втягивая голову и взъерошивая перья (голуби принимают форму шара, при которой подверженная неблагоприятному воздействию внешней среды поверхность сокращается).
Во всех этих случаях учёные обнаружили очень незначительное неблагоприятное воздействие на местное население.
Коронавирусная инфекция, конечно, может усилить неблагоприятное воздействие экологических факторов на организм некоторых пациентов.
Тератогенными называются неблагоприятные воздействия на развитие плода.
Некоторые элементы реагируют друг на друга положительно и порождают созидательный цикл, тогда как неблагоприятное воздействие порождает разрушительный цикл.
Указанные процессы способствуют накоплению энергетического потенциала организма, что позволяет компенсировать неблагоприятные воздействия факторов окружающей и внутренней среды.
Одним из источников неблагоприятного воздействия на организм человека является излучение сверхвысоких частот (СВЧ), или так называемое микроволновое излучение.
Он звучал с самого начала процесса реформирования, однако истинный масштаб социальных бедствий был осознан лишь на рубеже веков, когда стало очевидно неблагоприятное воздействие социальных проблем на ход реформ, и, более того, острота кризиса фактически была признана как угроза национальной безопасности страны.
Наименьшее расстояние между работающим и источником опасности/вредности, при котором отсутствует возможность неблагоприятного воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов на работающего, т. е. такое расстояние, когда работающий находится вне опасной зоны.
Кроме того, на правонарушителя оказывается неблагоприятное воздействие в виде возложения на него дополнительных имущественных лишений или в виде лишения принадлежащего лицу субъективного гражданского права.
Разделение стресса на психогенный и непсихогенный является условным, потому что, если организм не достигает какого-либо биологически важного результата или не может устранить неблагоприятное воздействие физической природы, то, как следствие, развивается психоэмоциональный стресс, нередко опасный возникновением различных форм патологии.
Такая защитная оболочка позволяла выдерживать неблагоприятное воздействие космической радиации и защищала от мелких космических частиц, которых как пыли, в космосе превеликое множество, но обычную человеческую кожу изрешетили бы как мясо в мясорубке.
Гигиена труда — комплекс мер и средств по сохранению здоровья работников, профилактике неблагоприятных воздействий производственной среды и трудового процесса.
Поэтому на стратегической карте важно предусмотреть две цели: минимизировать неблагоприятное воздействие продукта на окружающую среду и вносить свой вклад в развитие сообщества [3, с. 348].
Лгунишки лгали, что они «проветривали» капсулу, и выход в космос сопровождался полной разгерметизации, при дефиците воздуха в космосе и при неблагоприятном воздействии вакуума на сложное электронное оборудование.
Большинство лекарств оказывает сильное неблагоприятное воздействие на организм человека.
При этом масштабы промышленного загрязнения окружающей человека среды во многих регионах страны достигли столь высокой степени выраженности, что зачастую превышают последствия неблагоприятного воздействия на организм тех природных факторов, изучение которых является основным предметом медицинской географии и географической патологии [2].
Совершенствование человека – естественный процесс его познания мира, освобождения от желаний и страстей, очистка сознания от неблагоприятных воздействий мира.
Примечательно, что в пособии нашли отражение такие проблемы неблагоприятного воздействия на окружающую среду, как шум, вибрация, электромагнитные поля и др., приведены новые разработки в области защиты окружающей среды.
Особенно уязвим для различных неблагоприятных воздействий женский организм, в частности репродуктивная сфера.
Характерно, что реакция эмбриональной ткани зависит не от природы, а от времени неблагоприятного воздействия.
Сначала рассмотрим неблагоприятные воздействия планет в мутабельных знаках.
Первое – исследование семьи в условиях трудностей, возникших в силу неблагоприятного воздействия социальных процессов: войн, экономических кризисов, стихийных бедствий и т. п.
Сумма психического содержания таких строф, способна оказать весьма неблагоприятное воздействие на душу человека, прилепившего их к своему сердцу.
Важность понимания фармакокинетики стала очевидной, когда выяснилось, что концентрация лекарственного вещества в крови, от которой прежде всего зависит выраженность лечебного и неблагоприятного воздействия препарата, подвержена значительным колебаниям у разных больных при введении им одинаковых доз.
Крысы же, являясь своеобразным биологическим реликтом (первые млекопитающие были похожи на крыс), и проживая в загрязнённой среде и подвергаясь разнообразным неблагоприятным воздействиям её, чтобы выжить, сохранили способность противостоять многочисленным отрицательным факторам, если нужно быстро мутировать.
Более того, если наш дельта ритм устойчив,то мы всегда найдём способ уменьшить неблагоприятное воздействие – изменить положение тела, вид деятельности, заслониться каким-то другим объектом и т. п.
Во сне у человека сознание почти отсутствует, и человек видит много неблагоприятного, но когда он пробуждается и достигает чистого сознания (пратибуддха), тогда неблагоприятные воздействия не могут ввести его в заблуждение.

Значение слова «неблагоприятный»

  • НЕБЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Плохой, неудобный для чего-л. Неблагоприятные обстоятельства. Неблагоприятные природные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неблагоприятный»

НЕБЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Плохой, неудобный для чего-л. Неблагоприятные обстоятельства. Неблагоприятные природные условия.

Все значения слова «неблагоприятный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «неблагоприятное воздействие»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я