Предложения со словосочетанием «механическое воздействие»

Происходит это ни само собой, а под действием внешнего механического воздействия, которое должно меняться со временем.
Герметичность устройства не позволяет жидкости кипеть, а следовательно, продукты не подвергаются механическому воздействию кипящей воды и тем самым сохраняют форму.
Из рациона лучше исключить соления и консервированные продукты, жареную и острую пищу, орехи и семена подсолнечника, которые могут оказать механическое воздействие на воспалённые участки верхних дыхательных путей.
Кроме того, чугун – металл хрупкий, то есть подверженный разрушению при различных механических воздействиях, сезонных подвижках грунта, перепадах температуры.
Вода по сравнению с воздухом оказывает более сильное механическое воздействие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кастрирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Броня робота не поддаётся механическим воздействиям, отражает лазерные лучи и обладает способностью самовосстановления.
Это связано с тем, что во время массажа происходит длительное механическое воздействие на кожу, что может увеличить очаги поражения.
Ушибом называется закрытое повреждение тканей и органов без нарушения целостности кожных покровов, возникшее в результате прямого механического воздействия.
Минимальным механическим воздействием обладают блюда, отваренные в воде и паровые.
Необходимо позаботиться о том, чтобы изоляция была равноценной по электрической прочности изоляции основной части провода, а места соединений не испытывали механических воздействий.
Прежде всего выбор должен определяться влажностью помещения и возможностью неожиданных механических воздействий на поверхности.
Волшебные надавливания, поглаживания, разминания, растирания и другие приёмы механического воздействия на тело помогают ощутить бодрость, избавиться от усталости и хронических болей, вернуть здоровье.
Как только на неё воздействует какое-либо поле, вещество или просто осуществляется механическое воздействие, получается новая комбинация элементов в ячейке и её свойства меняются.
Под влиянием дозированных механических воздействий улучшается дыхание, пищеварение, кровообращение и другие физиологические процессы.
А в массажном кабинете не напрямую ли идёт механическое воздействие на природу человека, в процессе чего происходят физико-химические изменения?
Выдерживает механическое воздействие и излучение до… секундочку… – продавец закатил глаза, – трёх с половиной миллиона джоулей на квадратный миллиметр!
Но кроме нервного фактора, большую роль играет и чисто механическое воздействие массажа на органы человека, в результате которого усиливается циркуляция крови, лимфы и межтканевой жидкости, удаляются отжившие клетки эпидермиса, устраняются застойные явления и усиливается обмен веществ.
Изменение структуры и свойств воды достигается с помощью механических воздействий, электрическим током, нагревом в автоклаве, высокочастотным полем, ультразвуком и т. д.
Вышеописанные механизмы развития повреждения здоровых тканей, связанные с грубым механическим воздействием извне (сила давления при ударах, падениях) и натяжение тканей (при гиперфизиологических по амплитуде движениях) лежат в основе так называемого экзогенного травматизма.
Он говорил, что вся жизнь в конечном счёте есть результат механических воздействий.
Ужасная, только недавно пережитая война подала повод к возникновению большого количества таких заболеваний и положила конец попыткам сводить это заболевание к органическому поражению нервной системы вследствие влияния механического воздействия.
Почти каждый кузов после аварии при восстановлении требует механических воздействий, т.e. отрезку тех или других деталей, которые мешают снять с автомобиля тот или другой агрегат или узел (например, подвеску, радиатор, двигатель, топливный бак, запасное колесо и многие другие детали в зависимости от места и тяжести повреждения).
Структура корпуса многослойная, внутренне пространство отсеков максимально защищено от электромагнитных, термальных и механических воздействий чередующимися слоями бронепокрытия, каждый из которых отличается от предыдущего по химическому составу, свойствам и эффективно противостоит определённому типу вооружений.
Таким образом, согласно сформулированному правилу, мы помещаем воспринятый нами источник света в соответствующую точку поля зрения, хотя механическое воздействие исходит не из внешнего поля впереди нас и не со стороны переносицы, а наоборот, как бы изнутри, сзади и с височной стороны глазного яблока.
В качестве скрабов могут выступать и кремы с твёрдыми частичками, например с крошкой косточек миндаля, которые за счёт механического воздействия снимают роговой слой.
Они образуют чрезвычайно толстые роговые слои – мозоли – в местах, особенно часто подвергающихся механическому воздействию.
Вследствие не предусмотренного конструкцией механического воздействия трубка телефона треснула, и он перестал выполнять свои функции переговорного устройства.
Кроме взрыва на борту могло быть какое-то механическое воздействие.
Они думали заменить немощь воли и мысли механическим воздействием.
Энергетическая волна, приходящая в нашу галактику извне, играет роль механического воздействия, заставляющего проснуться.
Если верить этим картинкам, указанный двигатель не соударялся с тепловым экраном, и не мог оставить следы механического воздействия на нижней части капсулы.
Аденоиды, аллергическое воспаление слизистой оболочки носа, инфекционное воспаление слизистой оболочки носовых пазух вызывают набухание кровеносных сосудов носа и их повреждение даже при незначительном механическом воздействии (чихании и т.п.).
Наиболее распространённые символы означают: стирать вручную при температуре не более 40 градусов без резких механических воздействий, отбеливать можно, отбеливать нельзя, отбеливатели не применять, гладить при температуре не более 140 градусов, химчистке не подлежит, сушить на вешалке в расправленном виде, стирать при определённой температуре, стирать нельзя, гладить нельзя, чистить можно всеми средствами, при химчистке требуется осторожность.
Хранить его иначе строго не рекомендовалось: прибор был очень хрупкий, механические воздействия легко могли его покалечить.
С помощью такого простого механического воздействия можно снять боль и поправить сустав.
Грубый материал кюттюк-торбы усиливает механическое воздействие на распаренное и намыленное тело, возбуждает кожный покров и подкожные мышцы, усиливает циркуляцию крови, снимает ороговевший слой кожи.
Минеральная вата на каменной основе отличается высокой тепло– и звукоизоляционной способностью, огнестойкостью, хорошими водоотталкивающими свойствами, высокой сопротивляемостью механическим воздействиям.
При этом она была устойчива ко всякого рода механическим воздействиям.
Растительность от механического воздействия разрушается и очень долго покров естественным путём не восстанавливается из-за сурового климата.
Каков механизм производства силовых линий, соединяющих два разнополярных и стационарных источника магнитного, электрического и гравитационного полей и каков механизм механического воздействия на более подвижные источники – причастны ли к этим явлениям соответствующие свойства эфира?
Наиболее эффективным способом избавиться от них является механическое воздействие, которое, впрочем, лучше доверить специалистам, а не проводить самостоятельно в домашних условиях.
Её кожа травмировалась от любого, самого лёгкого механического воздействия.
Может появиться в результате механического воздействия металлическим предметом или перегрева.
За время брожения и обминки вследствие механического воздействия продолжается набухание белков, упрочение клейковинных связей и тесто из текучего постепенно превращается в эластичное, упругое, мягкое и не липнущее к рукам.
Также уваливание происходит и при механическом воздействии иголок, которые спутывают волосы.
Если взять, например, хлопчатобумажную ткань, отрезать два куска, сложить их края вместе и просто проложить обычную строчку, через некоторое время из-за растяжения и других механических воздействий поперечные нитки распустятся, изделие расползётся по шву.
Тип I характеризуется скоплением макрофагов и пенистых клеток под эндотелием в местах, подвергающихся наиболее интенсивному механическому воздействию (разветвления и резкие изгибы артерий).
Зубы собаки, подверженные постоянному механическому воздействию, со временем постепенно стираются, разрушаются и выпадают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механическое воздействие»

Значение слова «механический»

  • МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механический»

МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил.

Все значения слова «механический»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «механическое воздействие»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я