Предложения со словосочетанием «влияние условий»

Первоначальный вариант мифа, скорее всего, возник под влиянием условий жизни, которые чрезвычайно отличались от уклада, к которому шумеры должны были приспособиться, живя в дельте.
Специалисты также исследуют закономерности изменчивости признаков и свойств под влиянием условий среды и деятельности человека.
Как врач одним из первых проследил влияние условий труда на здоровье работающих.
Данная научная программа предполагает изучение влияния условий долговременного пребывания в космосе на организм человека.
Именно он первым сделал предположение, что в части получаемого дохода от предпринимательства всегда заложен процент влияния условий риска и при расчёте прибыльности организации необходимо учитывать этот процент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маргинализироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы уменьшить влияние условий просмотра, художники, в частности, используют серый холст, а графические редакторы – тёмно-серый фон.
Влияние условий избирательно, зависит от модальности эмоции и носит нелинейный характер.
Таким образом, на рыночную стоимость товара оказывают влияние условия производства, монополизм производителей, соответствие общественным потребностям и соотношение спроса и предложения.
Негативные стороны данной стратегии можно преодолеть с помощью лизинга (оперативного или финансового), но при этом важно учесть влияние условий договора лизинга на затраты.
Я имею в виду работы, которые были посвящены изучению сдвигов в порогах ощущения под влиянием различных внешних факторов, в частности под влиянием условий профессиональной деятельности или специальных упражнений, организуемых в экспериментальных целях (Ананьев, 1955).
К тому моменту, когда началась разработка космического корабля «Восток», а первые космонавты начали готовиться к полётам, медикам практически ничего не было известно о влиянии условий космического полёта на организм человека.
На зимостойкость деревьев оказывают существенное влияние условия вегетации.
При анализе влияния условий жизни общества на каратэ возникают несколько групп факторов: общекультурные и соци- ально-экономические условия; личностные факторы; националь- ные, географические и климатические условия регионов; бюджет времени населения.
Это предполагает выработку соответствующего управленческого инструментария, позволяющего учитывать влияние условий реальной ситуации на мышление и поведение ключевых субъектов процесса управления, как их закономерное следствие.
Я согласен с тем, что большинство людей настолько подвержены влиянию условий, в которых растут, что уже просто не пытаются что-либо изменить (мой отец типичный пример).
Наблюдение позволяет выявить паттерны поведения, эмоциональные реакции, уровень вежливости и эмпатии сотрудников, а также влияние условий обслуживания на поведение гостей.
После эксперимента с пшеницей в аспирантуре, увидев собственными глазами влияние условий окружающей среды на изменение работы генов, я запомнила это на всю жизнь.
Здесь описан опыт апробации методики оценки культуры безопасности на железнодорожном транспорте, выявлены причины сопротивления её внедрению и пути их устранения; представлены результаты исследования влияния условий труда работников локомотивных бригад на их трудовые мотивы, отношение к труду; намечены в качестве перспективного направления пути изучения индивидуально-личностных свойств персонала службы тяги и показателей их аварийности; описана программа психологического тренинга, специально разработанного для членов локомотивных бригад в целях оптимизации профессионального и личностного взаимодействия; описаны результаты внедрения комнат психоэмоциональной разгрузки на профессиональную деятельность и функциональную надёжность машинистов и их помощников; дан анализ преобладающих копинг-стратегий машинистов и их помощников в контексте способов преодоления стресса сменной работы; представлена программа деятельности психологов «РЖД» в чрезвычайных ситуациях, стратегии оказания психологической помощи пострадавшим с учётом их принадлежности к типичным вариантам посттравматических расстройств поведения; освещена программа психологического сопровождения труда энергодиспетчеров на железной дороге, построенная на основе психологического исследования предметно-функционального содержания их труда.
На степень поражения электротоком оказывают влияние условия внешней среды: категория помещения в отношении электробезоласности, уровень шума и освещённости, концентрация вредных веществ в воздухе, содержание кислорода и углекислого газа, атмосферное давление.
Влияние условий детской жизни на формирование характера.
Он хочет экспериментально исследовать влияние условий вскармливания карпов на их биопродуктивность.
Токсикология тесно связана с гигиеной – отраслью медицины, изучающей влияние условий жизни на здоровье населения, разрабатывающая мероприятия, направленные на предупреждение болезней и создание условий, обеспечивающих сохранение здоровья.
Бюффону [117], который ещё в XVII веке считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющийся соответствующим образом организм.
Люди стали не похожи, обособились в племена, народы и государства не под влиянием уговоров или сознательных решений, или преднамеренных расчётов, или открытий законодателей, а в силу медленного влияния условий, стихийного творчества народной массы, которая приспособляется к условиям, наконец, давления наследственности, которое с каждым новым поколением всё растёт и всё более стесняет область сознательного изменения.
Прежде всего выяснилось, что на результаты тестовых испытаний оказывают сильнейшее влияние условия жизни, воспитание и обучение.
В данной статье рассматривается вопрос влияния условий среды на проведение изменений.
Экзистенциальный нажим (от лат. ex(s)istentia – существование) – влияние условий бытия человека, определяющее овладение им родным языком (в раннем детстве) и неродными языками на других возрастных этапах (в ситуации изменения языковой среды), а также неосознаваемое усвоение норм социального поведения, непреложных в его социуме и необходимых для выживания в нём.
Психофизиологические дефекты правонарушителей слагаются, по его мнению, «с одной стороны, под влиянием тех условий внешней среды, среди которых им приходится развиваться, а с другой стороны, под влиянием неблагоприятной наследственности, представляющейся не чем иным, как застывшим влиянием условий той внешней среды, в которой приходилось жить и развиваться тем поколениям, от которых эти организации происходят».
Под влиянием условий существования в человеческом обществе развивались два ряда реакций.
Поведение людей в организации определяется их собственными (личностными) чертами, влиянием условий формирования их деятельности – особенностями группы, в которую они включены, условиями совместной деятельности, своеобразием организации и страны, в которых они работают.
Искусство может жить вне времени в том смысле, что оно выходит за пределы хронологических рамок, но, как и любой другой человеческий продукт, создаетсяв какую-то эпоху и подвергается влиянию условий, в которых появляется.
После прохождения указанных выше этапов анализа система психической регуляции операторской деятельности должна предстать в своих инвариантных – функциональных, структурных и динамических – характеристиках, абстрагированных от влияния условий рабочей среды и индивидуально-психологических качеств субъекта деятельности.
При этом необходимо подчеркнуть, что на исследования проблемы, которой посвящена данная книга, оказали непосредственное влияние условия, в которых развивалась советская историческая наука.
Словари определяют конституцию человека (лат. constitution – устройство, сложение) как совокупность морфологических и функциональных особенностей организма, сложившихся на основе наследственности, а также свойств, приобретённых в результате длительного влияния условий окружающей среды.
Наблюдаем увеличение случаев болезни органов дыхания [5], пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата [10, 30], нарушения костно-мышечной системы за период обучения [4, 16] что в основном определяется негативным влиянием условий обучения в школе.
Влияние условий добычи пищи на общественную жизнь.
На данных медицины, анатомии и физиологии базируется гигиена, задача которой – определить влияние условий жизни на здоровье человека.
Известно, что менделисты-морганисты отрицают влияние условий выращивания на изменение сортовых качеств.
Позднее он признавал, что прирождённый преступник – только один из типов, наряду с ним существуют другие, которые становятся преступниками под влиянием условий развития и жизни.
Необходимо отметить, что на рост и развитие шерсти оказывают влияние условия кормления и содержания.
Если коллективная жизнь принимает первое направление, т. е. более изменяется сама, чем изменяет среду, то при возможности интеграции общество стоит на пути развития организма; различное влияние условий начнёт дифференцование жизненных отправлений, сосредоточивая в одних единицах одни, в других другие жизненные процессы.
Вообще, в конечном счёте, всё можно свести на условия существования, действующие и действовавшие на весь длинный ряд предков, и на скрещиванье как на фактор, различным образом сочетающий и комбинирующий накопленные, хотя часто не развитые влияния условий.
Например, факторы среды участвуют в возникновении и эволюции патофизиологического ответа и вызывают болезни как реакцию на влияние условий обитания: травмы, особо опасные инфекции прошлого и даже ядовитые гады.
Как и мы, люди, он формируется под влиянием условий воспитания, личного опыта и воспитания.
В натурных условиях можно изучать и влияния условий труда на здоровье работающих.
При передаче опыта люди первобытной эпохи пользовались определёнными дидактическими приёмами, которые вырабатывались под влиянием условий жизни.
Развиваясь, люди и народы (по этим же уровням развивается любой бизнес и даже отношения в паре) переходят с уровня на уровень под влиянием условий жизни и опыта решения проблем.
Изучение влияния условий труда на здоровье и психическое благополучие человека началось с развитием промышленного производства.
Однако вскоре появились свидетельства того, что качества и личность человека могут быть изменены под влиянием условий окружающей среды.
Деформации и отклонения личности человека в труде заключаются в том, что под влиянием условий труда или возраста у человека ослабевают, угасают некоторые позитивные психические качества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влияние условий»

  • — Все — программы, спор о программах, а надобно искать пути к последней свободе. Надо спасать себя от разрушающих влияний бытия, погружаться в глубину космического разума, устроителя вселенной. Бог или дьявол — этот разум, я — не решаю; но я чувствую, что он — не число, не вес и мера, нет, нет! Я знаю, что только в макрокосме человек обретет действительную ценность своего «я», а не в микрокосме, не среди вещей, явлений, условий, которые он сам создал и создает…
  • И тут же, назначив подполковника Мекиннока начальником этой области, объявил условия, на основании которых кафрские вожди Британской Кафрарии должны вперед управлять своими племенами под влиянием английского владычества.
  • Он боялся, чтобы под влиянием тех тяжелых и развращающих условий, в которых она находилась во время переезда, она не впала бы вновь в то прежнее состояние разлада самой с собой и отчаянности в жизни, в котором она раздражалась против него и усиленно курила и пила вино, чтобы забыться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к слову «влияние»

Синонимы к слову «условие»

Ассоциации к слову «влияние»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я