Карта словосочетания «власть церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть церкви»

Но, вероятно, эти пародийные спектакли должны были ещё и расшатать власть церкви, и так поколебавшуюся после раскола.
Увы, её великолепное внутреннее убранство не сохранилось, в годы советской власти церковь закрыли.
С усилением власти церкви соответственно росло её влияние на общественные институты, и со временем под её давлением были введены законы, вменявшие в обязаность светским властям карать колдовство.
В протестантских государствах противники свободы культа настаивают на том, что католики хотят на руинах монархии установить власть церкви и поэтому нельзя терпеть католичество в стране.
Человек избавился от владычества природы и сделался её хозяином, он сбросил власть церкви и абсолютистского государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоказательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Усиление монастырей сейчас было бы не желательно. Храмовники только и ждут момента, чтобы вернуть власть церкви.
Почти столетие, ещё со времён дедушки нынешнего короля, давшего власть церкви, чистильщики безуспешно пытались заменить этот ритуал на клятву света.
Их теология была направлена на подрыв власти церкви.
Оно создаётся на основе ограничения власти церкви, в том числе и деле призрения.
Укрепление власти церкви и фактическое превращение её в институт монархического государства началась борьбой с христианами, русифицированными на основе язычества, объявленных старообрядцами.
Как вы посмели поставить власть церкви выше императорской?
Это помогло укрепить власть церкви, но в то же время привело к большим гонениям и насилию.
При советской власти церковь закрыли, в ней организовали колхозный склад и сельский клуб, а когда в августе 1943 года фашисты, отступая, сожгли село, жители кирпичную ограду вокруг церкви разобрали на постройку жилищ, вековые деревья: липы, тополя, вязы спилили на дрова.
Как драматург он слаб и вял; как критик он часто увлекается личными симпатиями и антипатиями; как политик он защищает легитимистскую монархию и сильную власть церкви; он ставит произвол выше закона, так как «закон – это паутина, через которую свободно проходят большие мухи и в которой остаются только маленькие»; как философ он туманен, не придерживается никакой определённой системы, является то мистиком и спиритом, то грубым материалистом.
Узкие длинные улицы, дома, сохранившие свой прежний тип, развалины феодального замка – всё это напоминает о далёкой старине и переносит посетителя в те отдалённые времена, когда провансальская поэзия только что начала распространяться в итальянских городах, внося с собою свет и веселье в души людей, охваченных постоянным ужасом под влиянием мыслей об ожидающем их вечном наказании за грехи и страхом перед грозною властью церкви.
Власть церкви давно уже исчезла из наших правовых отношений; по крайней мере, так оно кажется на первый взгляд.
Посох всегда считался символом защиты и власти: пастух погоняет скот палкой; в буддизме кхат-ванга – ритуальный жезл – символ ярости и самобичевания; епископский посох – знак епископского достоинства, вошедший в обиход, вероятно, в V веке, – олицетворяет власть церкви над народом, подобно той, которую имеет пастух над своей паствой.
Безусловно, применительно к иноверцам религиозная власть церкви на территории её приходов отсутствует, но это не свидетельствует об отсутствии на таких территориях особенностей политико-правового режима.
Эта проблема связана с изменениями в обществе, а также с упадком институциональной власти церквей.
Оказывается, что власть церкви подчинена власти государственной.
Религия подвергалась многим второстепенным воздействиям: внезапным слияниям культур, смешениям вероисповеданий, ослаблению власти церкви, переменам в семейной жизни, а также урбанизации и механизации.
Может ли монарх, который юридически получил власть над определённой территорией от главы церкви, оставаться легитимным правителем этих земель, если он вдруг перестал признавать власть церкви, а церковь в ответ отказалась признавать власть монарха?
Столетиями цивилизации людей были под неоспоримой властью церкви, которая строго и жестоко наказывала неверных, еретиков и ренегатов.
При советской власти церковь взорвали, да так, что и фундамента не видно.
Это видение царской власти церковь и стремилась внушить пастве, разъясняя в своих проповедях, каким должно быть «справедливое» согласно православию отношение верующих к монарху.
Оно проходило под знаменем секуляризации жизни, т. е. вывода её из-под гнетущей власти церкви и религиозных догм.
А с другой полез в дела королевские, что даже придворным инквизиторам делать вроде бы как строго запрещено, только если правитель не ущемляет власть церкви.
Но даже при всех послаблениях власть церкви оставалась доминирующей, а её законы обязательными к исполнению.
Этих людей считали угрозой абсолютной власти церкви, потому их нарекали «колдунами» и «ведьмами» и постоянно преследовали.
Ликвидирована автономия и литургическая власть церкви – последнее прибежище свободы совести и личной свободы.
Лишь позднее при поддержке государственной власти церковь стала укореняться в народной среде, в городах и сёлах.
Внутри я кричал, но так и остался на месте, как незыблемый символ власти церкви над ересью и колдовством.
Он не стал говорить, что ландстарх сильно ограничил власть церкви в своей провинции.
В каждой части русской земли, в каждой области были свои оппозиционеры духовной власти церкви.
Власть церкви неоспорима, и приказ, заверенный кардиналом – это другое дело.
Хотя без разрешения верховной власти церкви – это уже самосуд.
– Продалась власти церковь, ох, продалась!
Это феодализм, система вассалитета, христианское мировоззрение, политическая власть церкви, рыцарство, готика и т. д.
Как выразился один ксёндз, в понимании тогдашних польских властей церковь, безусловно, следовало отделить от государства, а вот государство от церкви – ни в коем случае.
Вроде бы всё, как и прежде на месте, – дом отчий, родители те же, да только вот по решению власти церкви никонианской и светской обязан ты любовь, привитую древлеправославием, сердцу близкую и милую выражать по чужим пришлым правилам, не свойственным русскому человеку – православному.
А то гляди, у них вообще магии нет, и приветствуется власть церкви, как в средние века меня сразу на костёр без выяснения обстоятельств.
Они подвергли критической переоценке феодально-монархический строй, обличали деспотизм королевской власти и привилегии аристократии, требуя их ограничения, осмеивали духовенство и монахов, требовали уничтожения власти церкви и её влияния на народ и пр.
Неможно власть церкви уравнивать с волей государя!
В некоторых государствах преобладала власть церкви, в других культивировалось многобожие и полиморфизм.
Вся власть церкви основана на страхе.
Вот братья и ушли из тех подконтрольных власти церквей и теперь собираются в частных домах или на квартирах у тех, кто предоставляет им для этих встреч своё жильё.
Но это так же означает необходимость утверждения королевской власти церковью, причём – это утверждение становится во многих случаях не номинальной формальностью, реальным утверждением на трон или отказом в таком утверждении, что означает возникновение множество проблем для короля не нашедшего общий язык с церковью.
– Уж очень их не устраивало укрепление власти церкви, потому они охотно давали убежище представителям школ в своих коронных владениях.
Мне ещё не исполнилось одиннадцати лет, как я стал уже нагло выговаривать отцу за то, что он оказывает тебе предпочтение, я стал оскорблять мою мать, напоминая ей о содеянном ею грехе, я жестоко обращался со слугами, я стал грозою всех живших в доме; а негодяй, который поторопился сделать из меня дьявола, оскорбляя мои сыновние чувства и заставляя меня попирать вес самое святое, то, что он, напротив, должен был научить меня беречь и лелеять, был убеждён, что исполняет свой долг и укрепляет власть церкви.
Я приблизился и, склонив голову, поцеловал ему руку с перстнем, символом власти церкви, так что я выказываю уважение не человеку, а тысячелетней структуре, что преобразовывает мир к лучшему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть церкви»

  • Римский католицизм верует, что без всемирной государственной власти церковь не устоит на земле, и кричит: «Non possumus!».
  • — Пиши! — притопнув ногой, сказал Гапон. — И теперь царя, потопившего правду в крови народа, я, Георгий Гапон, священник, властью, данной мне от бога, предаю анафеме, отлучаю от церкви
  • — И не воспитывайте меня анархистом, — анархизм воспитывается именно бессилием власти, да-с! Только гимназисты верят, что воспитывают — идеи. Чепуха! Церковь две тысячи лет внушает: «возлюбите друг друга», «да единомыслием исповемы» — как там она поет? Черта два — единомыслие, когда у меня дом — в один этаж, а у соседа — в три! — неожиданно закончил он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «власть церкви»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «церковь»

Какой бывает «власть церкви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я