Предложения со словосочетанием «власть парламента»

Парламентарная республикаосновывается на принципе первенства власти парламента, правительство несёт полную ответственность за свою деятельность перед парламентом.
Факт избрания палаты общин несущественен, поскольку власть парламента является неограниченной и безусловной.
Российскому императору предстояло тоже угадать или рассчитать наиболее подходящий момент для передачи всей полноты власти парламенту, дабы сохранить династию в статусе национального символа.
Никто не хочет предоставлять власть парламенту, никто ему не доверяет, но никто не поддерживает и социальную активность.
Это уже означало полное отрицание власти парламента в колониях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испятнанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жертву осуждали за государственную измену властью парламента, когда человек погибал или бежал с поля боя в сражении против короля, но и по другим причинам.
Русские западники хотели или уничтожения самодержавия, или его ограничения властью парламента.
Во-вторых, парламентаризм как особый случай расширения власти парламента и образования парламентского правительства, т. е. фактически это понятие используется к определённому виду исполнительной власти.
Сначала парламентаризм отождествлялся с конституционной и законодательной властью парламента, что означало: принятые парламентом конституция и прочие законы призваны ограничивать волю правителя (парламентаризм конституционных монархий).
Признание полномочий депутата, власти парламента легитимными означает поддержку народом (населением) основных направлений проводимой политики, способов и средств достижения поставленных задач.
Власть исполнительная – королевская – была ограничена властью парламента, т.е. законодательной.
Он «предлагает конституционную систему, подчиняющую правительство закону и лишающее административную власть парламента возможности служить интересам отдельных групп и подавлять меньшинства» [54, c.15—16].
У их королей уже полтора века были основания сомневаться в своей исключительности, и теперь они готовились передать реальную власть парламенту, пусть тоже не из крестьян набранному, но на божественность не претендующему.
Если данная конструкция получает конституционное закрепление, то власть парламента оказывается в большинстве случаев выше власти монарха (президента), возглавляющего исполнительную власть, поскольку закон юридически всегда выше любого подзаконного акта, направленного на его исполнение, а конституция не даёт исполнительной власти выйти за рамки её полномочий.
Автор данных строк солидарен с теми, кто справедливо полагает, что институт полноправного президентства с одновременным резким ослаблением власти парламента был введён прежде всего для правового обеспечения легализации в стране частной собственности, т. е. перехода к капиталистическому обществу и избавления президента от контроля партии и резкое снижение её роли в жизни страны.
Они хотели свергнуть власть парламента и посадить на трон одного из своих ставленников, заложить начало новой правящей династии.
Это было неизбежно; за словами капитана стояла власть парламента и освящённая веками традиция. Поделать ничего было нельзя.
Если передать власть парламенту, остальное исправится.
Наконец, что ограничение власти парламента, как представительного и законодательного органа государственной власти, также может служить надёжной преградой какомулибо нарушению права «меньшинства».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть парламента»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «парламент»

  • ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЛАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «парламент»

ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах.

Все значения слова «парламент»

Синонимы к словосочетанию «власть парламента»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «парламент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я