Карта слова «коронация» примеры предложения

Предложения со словом «коронация»

Это он воспротивился твоей воле, а ведь во время коронации он присягал повиноваться тебе!
Поскольку день рождения его императорского высочества великого князя предшествовал дню коронации, я воспользовался этой возможностью, чтобы на рассвете поднять свой флаг, и мне салютовали все корабли моей эскадры.
Наконец, и это стало более символичным жестом, Бугенхаген вёл церемонию коронации нового короля, из которой были исключены многие прежние сакральные элементы.
Завтра, второго декабря, был день годовщины коронации императора.
Торжества по случаю коронации императрицы поразили современников грандиозной пышностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переголосование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пирог в последний раз давали в честь коронации, почти три года назад!
Только коронация короля производилась посредством помазания.
Часть из них спозаранку прорвалась внутрь храма, чтобы лицезреть своего идола в момент коронации.
Вероятно, тогда же при дворе возникает идея об официальной коронации царевны.
Неужели же придётся отменить церемонию коронации принца только потому, что у меня не найдётся гофмаршала, не запятнанного изменой?
Торжественная коронация привлекла массу народа, в среде которого новоизбранный был очень популярен.
Так пусть же скорее настанет славный миг – коронация королевы турнира.
Вместе с тем эта коронация стала зримой демонстрацией могущества молодой империи, что подчёркивалось пышностью и богатством самой церемонии.
Эта была, пожалуй, первая коронация, когда комплект императорских регалий использовался без всяких изменений.
Основная задача – караульная служба, но также в обязанности лейб-гвардии входило участие в торжествах государственного значения, таких как коронация государей, а также в парадах, шествиях и торжественных выездах.
До её коронации оставалось ещё три месяца, но она уже и так считалась правительницей.
Каждый член императорского семейства, получивший титул второстепенного монарха, имел соответствующее звание, пожалованное ему во время церемонии, являющейся изменённой версией императорской коронации.
Юбилей любого государства от годовщины до трехсотлетия, коронации наследников, смена властей, даже кабинетов, – всё это является в подземный мир из заоблачной выси в виде амнистии.
Коронация прошла в обстановке всенародного воодушевления.
Спустя несколько месяцев брак легализуется и состоится коронация, сопровождаемая трёхдневными торжествами и водным праздником.
Постепенно в орбиту внимания операторов, а за ними и зрителей начинают входить не только видовые картины жизни земного шара, но и событийная «драматургия» этой жизни: коронации новых монархов, значительные перипетии политической жизни государств, природные катастрофы и военные сражения.
И он сдержал своё слово: Лондон остался в целости и сохранности, а обряд коронации совершили англосаксонские епископы в соответствии с англосаксонским ритуалом.
После коронации царь и царица в бриллиантовых коронах вышли из собора.
Пока я не стал королём, но после церемонии бракосочетания с вами, я пройду процедуру коронации, и мы будем править вместе!
Субмарина даже приняла участие в коронации русского царя: на её борту находился небольшой оркестр, игравший по случаю торжественного события государственный гимн.
Таким образом, коронационные традиции московских царей и российских императоров связали как регалии (держава и скипетр), так и место проведения коронации (Успенский собор).
История с польской коронацией пошла по схожему сценарию – «мы исполнили наш долг – будь, что будет».
Следовало поэтому как можно скорее положить конец междуцарствию, приступив к коронации юного богдыхана, ибо лишь таким путём последний становился настоящим императором и мог требовать повиновения себе от всех и каждого в пределах своей империи.
– Как думаешь? – спросил принц тикла: – Что его больше раздражает: то, что он лишён прав на трон, или моя скорая коронация?
– Я поеду в эту легенду, – ответил я. – Потому как только король прибудет, немедленно проведём коронацию, это и в его интересах, и тут же я умчусь.
Они беспокоились по поводу предстоящей коронации и королевского бракосочетания.
Этот аспект также присутствует в образе меча мессии, который на монете фактически отсылает к ритуалу коронации.
Разумеется, он уже видел её – издалека, на церемониях в честь годовщин коронации и прочих великих празднеств, блистательную, прекрасную, рыжеволосую, с безупречно белой кожей лица.
– Раз по поводу коронации и ближайших планов мы всё обсудили, предлагаю перейти к более глобальным вопросам.
Вот пройдёт траур, назначим дату коронации и только после этого можно будет думать об отборе.
Подготовка к коронации уже отняла у него слишком много времени.
Готовясь к будущей коронации, направился проверять телепорт.
При назначении нового патри пышных коронаций не устраивали, хотя в данный момент это казалось лучшей идеей, чем прошедшие ночью обряды, – я не помнил и половины из них!
Ни для кого не секрет, что он, вероятно, меньше всех в мире хотел стать королём и уже больше года откладывал коронацию.
Около девяти часов, когда вынесли вон столы, уставленные сластями, начались танцы в той же галерее, где танцевали в день празднования коронации.
После несостоявшейся коронации отца нашу семью искали несколько месяцев.
Например, твой папа стал императором четыре месяца назад, а обряда венчания на царство и коронации ещё не было.
Пока народ празднует коронацию и готовится к сбору урожая, ему некогда вспоминать древнюю легенду и искать в ней связь с происходящим.
Обсуждения похождений её горничных и кухарок не оставались без внимания, и мотались на ус, – как ты знаешь, скоро коронация, и мне надо объявить имя своего будущего мужа.
Я слышал, что вы после коронации получите назначение на особую должность, связанную с охраной государства, и взял на себя смелость заранее попросить за своего друга.
– Нет, нет, милый дядюшка! – игриво сказала она. – Подождём коронации.
Когда кардиналы получали приглашение на обед по случаю коронации папы, из страха быть отравленными они являлись со своим собственным вином и своим собственным виночерпием.

Цитаты из русской классики со словом «коронация»

  • В коронации первенствующую роль среди священнодействующего духовенства играл Амвросий, архиепископ Новгородский. Во время самой церемонии мантию и корону императрица возлагала на себя сама. Первенствующий архиерей подносил ей то или другое на подушках, что, собственно, и составляет отличие коронования императрицы Елизаветы от предшествующей коронации. Императрица Елизавета венчалась короной императрицы Анны.
  • Для того чтобы закрепить дело, императрица поторопилась с назначением времени для своей коронации, и не далее, как через неделю по восшествии на престол был обнародован манифест об имеющем совершиться в сентябре месяце того же года короновании.
  • В торжественный день своей коронации император Павел издал три замечательнейших узаконения: учреждения об императорской фамилии, установление о российских императорских орденах и акт о престолонаследии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коронация»

  • КОРОНА́ЦИЯ, -и, ж. Торжественная церковная церемония возложения короны на монарха, вступающего на престол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОНАЦИЯ

Цитаты со словом «коронация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коронация»

КОРОНА́ЦИЯ, -и, ж. Торжественная церковная церемония возложения короны на монарха, вступающего на престол.

Все значения слова «коронация»

Синонимы к слову «коронация»

Ассоциации к слову «коронация»

Какой бывает «коронация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я