Предложения со словосочетанием «власть метрополии»

Он призывал власти метрополии предоставить африканцам право участия в управлении колониями, уважать их культуру и политические институты, покончить с расовой дискриминацией.
Такое несоответствие риторики и реальности демонстрирует усиление и ослабление власти метрополии над периферией.
В этих целях власти метрополии организовали разведочные экспедиции, а также назначали ответственное за основание новой колонии и организацию отъезда партии переселенцев лицо – ойкиста колонии.
Здесь мы определяем культуру как совокупность основных верований, установок и стандартов поведения в данном обществе, которые могут быть обусловлены господствующей в нём религией, а также тем, было ли оно колонизировано или, напротив, обладало властью метрополии.
Повторю: то, как практически происходит распад империй, с какими проблемами приходится сталкиваться властям метрополии, знаю лучше многих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тотемический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть законы, которые, понятно, принимались в городе, – были таковы, что село находилось под абсолютной властью метрополии.
Наивный монархизм у американских вигов сочетался с представлениями, куда более опасными для власти метрополии.
Независимая внешняя политика и сегодня является делом весьма рискованным, а во времена монархов и колоний вся подготовка к отказу от власти метрополии могла вестись только тайно.
Колониальная ассамблея отказалась платить, что вызвало серьёзное столкновение с властями метрополии.
Происпанская, роялистская партия включала олигархов, монополистов, ростовщиков, откупщиков, высших чиновников, заинтересованных в сохранение власти метрополии.
Исторический опыт показывает, что октроирование конституции не «дар», не добровольный акт монаршей воли или органов метрополии, а вынужденная уступка политическим силам, борющимся за ограничение монаршей власти либо за освобождение от власти метрополии.
Вот в руках верным властям метрополии сил остаётся уже лишь небольшой квартал, прилегающий к единственному на планете космопорту.

Ассоциации к слову «метрополия»

Все ассоциации к слову МЕТРОПОЛИЯ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «метрополия»

  • МЕТРОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Ист. Город-государство (полис) в древней Греции по отношению к созданным им поселениям (колониям) на территории других стран. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТРОПОЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «метрополия»

МЕТРОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Ист. Город-государство (полис) в древней Греции по отношению к созданным им поселениям (колониям) на территории других стран.

Все значения слова «метрополия»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «метрополия»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «метрополия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я