Карта слова «полис» примеры предложения

Предложения со словом «полис»

Если страховой полис оформляло вам турагентство, то при его получении внимательно изучите документ.
Далее, чтобы стать гражданином греческого полиса, необходимо было родиться мужчиной.
В любом случае медицинский полис перед поездкой должен быть выдан вам на руки.
Разум, способность обобщать, находить общественный образец в индивидуальных поступках, событиях становится составной частью жизни гражданина полиса.
Договор страхования подтверждается полисом страхования, где срок страхования оговорён и страховщик несёт ответственность только на период страхования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектографированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что, например, на платёжных средствах некоторых древнегреческих полисов можно увидеть разнообразные лица и антропоморфные, то есть человекоподобные, фигуры.
Более того, она в каком-то отношении повторяла историю античных полисов, которые вели войну между собой, временно объединяясь друг с другом.
Дело в том, что без заключения договора невозможно получить полисы обязательного медицинского страхования.
Агент оформляет полис, делает якобы случайно ошибку, зачёркивает неверный текст и пишет новый, утверждая, что исправление допустимо.
Кризис греческого классического полиса проявлялся прежде всего в ослаблении или даже в нарушении традиционной незыблемой ранее связки гражданин-собственник-воин, определявшей ранее характерные черты его облика.
Естественно, что при всех вышеописанных условиях греческие полисы могли быть лишь очень небольшими по территории и особенно по населению.
Эллинский полис берётся как явление не только античной, но и мировой истории и в этом качестве сопоставляется более чем с 30 типами городов-государств, известных для других эпох и регионов.
Таким образом, в классическом греческом полисе имело место характерное триединство члена его гражданского коллектива.
Экстренное отделение, – вместо автомата на звонки в госпитале отвечала живая девушка-оператор, – идентификатор вашей страховой компании и номер полиса, пожалуйста.
Но при этом гражданин полиса являлся представителем и воплощением государства не в одиночку, а лишь в совокупности с другими такими же, как он, гражданами.
Вдалеке от родных полисов они искали богатства, приволья и процветания.
Появление крупных полисов и больших хозяйств потребовало новых земель и большого количества рабочей силы.
Например, на территории афинского полиса были серебряные рудники, но не встречалось месторождений меди.
Пританей считался символическим центром полиса, в нём находился священный очаг, где горел негасимый огонь.
Наёмный солдат не выделился бы заметно в IV столетии до н. э., если бы греческие полисы уже не начали приходить в упадок.
Горизонтальные перекрытия из камня, если не делать их слишком длинными, могут служить тысячелетиями, рассказывая потомкам о богатстве и могуществе заказчика, будь то царь или доблестные жители демократического полиса.
Они принимали взносы от своих агентов и проверяли правильность оформления полисов.
Как насчёт всех частностей о том, какие суммы вы планируете вкладывать каждый год или на какую сумму вам нужно приобрести полис страхования?
Внимание! Если у клиента горячая проблема совпадает со значимой, то это означает, что он уже задумался о необходимости страхования и готов купить полис.
Общепринятые взгляды в сфере страхования также подчёркивали неудобство в управлении мириадами небольших полисов.
Такой полис можно было полностью обойти из конца в конец за несколько часов или, поднявшись на какой-нибудь холм, увидеть весь его целиком.
Население полиса состояло из полноправных, неполноправных и бесправных категорий его жителей.
С самого начала греки рассматривали в качестве субъектов международного права отдельные полисы или их объединения.
За возможность проживания на территории полиса они платили налог в пользу всей его общины граждан.
Далее, предлагалось делить полисы на демократические и олигархические, то есть за базовый критерий различения бралась форма политического устройства.
Вслед за нашествием дорийцев пришли годы относительного спокойствия: каждое племя отвоевало себе земли, образовав новые полисы, города-государства.
Борьба сопровождалась острыми социальными конфликтами, доходящими до кровопролития, а некоторые полисы становились жертвами узурпаторов, тиранов, на время захватывавших единоличную власть.
Для машины стоимость миллион рублей разница в стоимости полиса составляет 15 000 рублей!
Отличаясь теми или иными особенностями, в разных полисах положение женщины в целом одинаково.
Ассоциация выпустила первый полис 17 марта 1841 года, а в 1846 году согласно системе группового страхования жизни компания «Magniac, Jardine & Company» обязалась уплачивать премию за страхование жизни своих работников в качестве бонуса работодателя.
Они продавали своих детей в рабство, закладывали самих себя, рабы активно вывозились и за пределы полиса.
На основании того, что полисы представляли собой субъекты международного права, все внешние отношения велись от имени самих граждан и народного собрания, которое в период расцвета греческих государств признавалось высшим органом в области внешних отношений.
Оппозиция составила список из 163 лиц, которые фактически выписывали полисы, но сторонники «Mines Royal» возражали, что большинство из этих лиц лишь время от времени занимались страхованием и не являлись постоянными страховщиками.
Наряду с кризисом полиса усилилась автаркия.
В различных полисах появлялось всё больше рабов-военнопленных, добытых на полях сражений, а рабство рассматривалось как закономерный результат военных побед.
В греческих полисах существовали государственные рабы, которые занимали самые низшие должности, например писцов, глашатаев, секретарей.
На I-м этапе (VIII–VI вв. до н. э.) происходило становление греческой государственности – в виде системы полисов (городов – государств), их соперничества за господство в стране.
Мало ли как ещё это решение отразится на шести полисах в целом.
Они признавали, что существенные различия в культуре двух полисов, их политических системах и ценностях стимулируют активную конкуренцию.
Так удалось восстановить точный облик этого древнего полиса.
Но вот я стою на улице южного полиса, а вокруг дома песочного цвета.
Это открытие пришло к нему после того, как он занялся продажей полисов страхования жизни.

Цитаты из русской классики со словом «полис»

  • На случай моей смерти оставляю моему изведанному другу полис страхового общества, которое уплатит моим детям десять тысяч рублей; а пока жив, буду высылать вам на их воспитание столько, сколько позволят мне мои средства.
  • — За что меня благодарить? Я тебе даю лучший совет, какой только возможно. Плати оброк, дай им свой страховой полис в обеспечение долга и будь снова свободным человеком, и я возьму тебя к своему предприятию.
  • — Воровка! Вон с квартир! Полис, полис! — завопила Амалия Ивановна, — их надо Сибирь прогналь! Вон!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полис»

  • ПО́ЛИС1, -а, м. Ист. Город-государство, особая форма социально-экономической и политической организации общества, типичная для древней Греции и древнего Рима.

    ПО́ЛИС2, -а, м. Документ о страховании жизни, имущества и т. п. Страховой полис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИС

Цитаты со словом «полис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полис»

ПО́ЛИС1, -а, м. Ист. Город-государство, особая форма социально-экономической и политической организации общества, типичная для древней Греции и древнего Рима.

ПО́ЛИС2, -а, м. Документ о страховании жизни, имущества и т. п. Страховой полис.

Все значения слова «полис»

Синонимы к слову «полис»

Ассоциации к слову «полис»

Каким бывает «полис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я