Предложения со словосочетанием «власть государя»

Ранее уже говорилось о том, что власть государя должна покоиться на крепкой основе, иначе она рухнет.
Безграничная власть государя, защищавшего слабых и ограничившего произвол сильных, конечно же, миф.
Не в одну минуту понтифики пришли к окончательной мысли о себе как об источнике политической власти государей.
Кроме того, власть государя являлась тогда основным источником законодательного творчества и политической практики.
Обычно в таких случаях власть государя оказывается под угрозой при переходе от гражданского строя к абсолютному – так как государи правят либо посредством магистрата, либо единолично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он же с восхищением и трепетом улавливал всё, что касалось власти государя.
Поэтому сильная власть государя, жаловавшего поместья, представлялась идеалом для служилого дворянства.
Если наш великий император поручил свою волю правдивости знатнейших своих подданных, то не сообразоваться с этим было бы преступлением и против нашей чести, и против самодержавной власти государя.
Он отвергал принципы децентрализации и морального убеждения общества, сосредоточившись на вопросах централизации государственной власти и правовых механизмов контроля; вёл борьбу с наследственной аристократией, укрепляя власть государя.
Отсюда власть государя – продолжение власти отца (патриарха) в семье, которая является неограниченной.
Но в то время под термином «самодержец» не разумели полноты политической власти, государственных полномочий, не допускающих разделения власти государем с какими-либо другими внутренними политическими силами.
Имея крупные земельные владения, большие ценности, военные формирования, церковь в лице своих митрополитов и епископов оказывала серьёзное влияние на московских князей, определяла идеологию государства и обосновывала власть государя.
Такой казалась власть государя иноземцам; но пойманные ими фразы назначались не только для того, чтобы политически возвысить государя в дипломатических сношениях с иноземцами; внутренние отношения действительно менялись, и власть московского государя росла не только по отношению к удельным князьям как власть единого властителя сильного государя, но и в отношениях подданных.
Можно было бы предположить, что в начале такого труда, как «Патриарх», от которого должна зависеть власть государей и покорность подданных, он должен был бы ясно сказать нам, что такое эта отцовская власть, дал бы ей определение, даже не ограничивая её, поскольку в некоторых других своих трактатах он говорит нам, что она неограниченна и не может быть ограничена; он, по крайней мере, должен был бы дать нам такое её объяснение, чтобы у нас могло сложиться самое полное представление об этих отцовствеили отцовской власти,где бы мы ни встретились с ними в его писаниях.
Разумеется, государство, являясь инструментом власти государя, распределяло богатства и гарантии в обществе весьма не равномерно.
Такова власть государя, которой подчинены власть отеческая и господская; таково владение государя вещами отдельных лиц ради общего блага, господствующее над владением частных собственников; так, каждый гражданин несёт ответственность сперва перед государством в общественных интересах, а затем уже перед своим кредитором.
Если бы сторонники этого мнения говорили, что не следует ради власти государя совершать что-либо заведомо предосудительное, то их положение было бы верно и согласовано с мнением всех добрых людей, но это не подразумевает ни малейшего права на принуждение, ни какого-либо права верховенства.
Трудности и опасности на пути к власти – (Для достижения власти государю придётся преодолеть множество трудностей и опасностей, требующих великой доблести).
Власть государя здесь куда как менее уважалась, чем авторитет местных бандитов.
Власть государя ограничена нравственным законом православия и традицией, основанной на этом законе.
Бояре честолюбивые, уничтожив власть государей, сами овладели ею…
Безграничная власть государя переходит здесь целиком к тем, кому он её поручает.
Царство моё освятило справедливую зависимость, которой требует власть государей и богов.
Гетману не искать других иностранных протекций, кроме польской; он может быть в дружбе с ханом крымским, но не должен признавать над собою власти государя московского, и козаки все должны возвратиться в свои жилища.
Они не только не ограничивают власти государя, но ещё более увеличивают её влияние на индивидуума.
Напомнив, таким образом, о теоретическом верховенстве народа и о естественном праве, Энциклопедия заботится потом не об ограничении власти государя, а только о направлении её преимущественно на такие великие задачи, как терпимость, развитие просвещения, народное благосостояние.
Власть государей ограничивалась религиозными предписаниями, обычаями и силой знати.
Православие подтвердило старый принцип сакральной державы, в которой власть государю даётся свыше.
По его мнению, российский император, приняв на себя «достоинство короля польского», должен установить на «вечные времена, что российские государи суть рождённые короли польские, имеющие право назначать вместо себя для управления сим королевством наместников, управляющих именем и властью государей всероссийских».
Ретроспективный анализ законодательства об уголовной ответственности должностных лиц показывает, что истоки конструирования составов этого вида преступной деятельности следует связывать главным образом с развитием двух явлений: с усилением власти государя и формированием управленческих структур государства в период XIV–XV вв.
– Закон утверждается или отменяется властью государя; правила внутреннего распорядка – фабричным инспектором.
Из этой-то вражды и ненависти и возникает власть государя, под защитой которого каждая из сторон надеется блюсти свои интересы.
При переходе от родоплеменной патриархальной системы к государственной системе возникла необходимость использования традиционных ценностей народов для укрепления власти государя, что привело к формализации древних учений в виде китайских философских школ, одной из которых и был даосизм.
Рассматривая традиционную систему ценностей народов, легисты искали параллели, подменяли понятия для утверждения божественной природы власти государя и государственной системы управления.
В идейной области этот факт приводил к тому убеждению, что государство, и в особенности народ, не имеют никакой иной цели существования, как только повышать возможность наслаждения жизнью облечённому властью государю и его двору, и притом в такой степени, в какой этого потребует их индивидуальный каприз.
Так как самая природа этого правления требует наличия нескольких сословий, на которые опирается власть государя, то благодаря этому государство получает бо́льшую устойчивость; его строй оказывается более прочным, а личность правителей – в большей безопасности.
Она «подчёркивает неизбывный дисконтинуитет власти», «драматическую окраску магической власти государя, прерывающейся и вечно вынужденной с трудом начинать всё сначала».
Пока не превратилась в конституционную монархию, где власть государя определяется законом, или в правовое государство с республиканской формой правления.
Нет, серых шинелей на улицах меньше не стало, но на них расцвели теперь красные банты – символ разрыва со «старым режимом», осуждения низвергнутой власти государя.
Лишь только трон падишаха оставался на месте мощным и непоколебимым символом власти государя.
По его мнению, государственный строй был точным слепком с патриархально-общинного уклада, а тип вотчиновладельца – полного господина над своими имениями – лежал в основании власти государя и повторялся на всех уровнях, вплоть до последнего подданного.
Не хотят люди понимать, что полиция – оплот власти государя императора.
Главное, чтобы ты понимал – многие племена и княжества хотят получить больше свободы и привилегий и ослабить власть государя.
– Дьяк поднялся с лавки и зашептал в самое ухо боярину: – Будто бы умысел против него имел, хотел власти государя лишить.
Наконец в моём королевстве съединились для доброго дела власть государя и ум мудреца!
Власть государя органична до той поры пока не ограничивает русский политический народ в его стремлениях и надеждах.
Конкретно же «бунт» понимался как «возмущение», восстание, вооружённое выступление, мятеж с целью свержения существующей власти государя, сопротивление и неподчинение верховной власти.
Они представляли теоретическую основу исторического подхода к «Божественному провидению», в сущности, это происходило с целью обожествления монархической власти, однако в феодальном обществе это учение объективно сыграло ограничивающую роль власти государя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть государя»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к словосочетанию «власть государя»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «государь»

Какой бывает «власть государя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я