Предложения со словосочетанием «власть большинства»

Элементом европейской традиции явилось также отдельное городское правительство, однако к закату королевской государственной власти большинство столичных городов утратили большую часть своей гражданской автономии.
Великое бедствие – искать власти и не находить её или вместо неё находить мнимую власть большинства, власть толпы, произвол в призраке свободы.
Несмотря на неприятие новых властей большинством историков «старой школы» и, в свою очередь, насторожённое отношение к ним со стороны советской элиты, сотрудничество с властями шло довольно активно.
Он называл власть большинства «расовой трусостью», гражданские свободы – мошенничеством, свободу слова – угрозой для существования общества (как капиталистического, так и социалистического), а вся эта либеральная иллюзия в целом была для него порождением экономического неравенства и «еврейского интернационализма».
Демократия– власть большинства равноправных граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Демократия («народовластие») – ещё менее совершенная, справедливая и одновременно несправедливая власть большинства.
В критический период войны с первой коалицией (1793–1794 гг.) власти большинства департаментов публиковали настенные патриотические газеты для коллективного чтения «Bulletin du departement […]», которые отличались бедным содержанием, но выполняли важную политическую функцию консолидации общества.
Важную роль здесь сыграло, безусловно, неприятие советской власти большинством военных агентов – основного звена по организации негласной агентурной сети.
Мы считали себя народом, а демократию – властью большинства народа.
Таким образом, принцип власти большинства должен действовать с оговорками, а следовательно, возникает необходимость выработки других критериев, определяющих масштаб действий государства.
Сразу вслед за федеральными властями большинство штатов также признали сетевой маркетинг легальным.
Что касается власти большинства, то раньше мы её назвали односложным именем демократии, теперь же и её надо расчленить надвое.
Теперь нет выхода без крупных преобразований, могущих привлечь на сторону власти большинство общественных сил.
Разговорным русским владеют плохо – даже при советской власти большинство таджичек не выезжало из кишлаков.
Если сейчас мы не найдём доводов лучше, чем эти, то, будь уверен, я с тобой ни за что не соглашусь, даже если бы власть большинства стращала нас, словно детей, ещё большим количеством пугал, чем теперь, когда она нам преподносит оковы, казни и лишение имущества.
А власть большинства всегда идёт на делёж территорий, ресурсов и сфер влияния на равные части.
Обещание не бастовать, данное властям большинством директоров, пришлось «отрабатывать».
В результате чего частная прозападная власть как была буржуазной аристократической, так и оставалась служить аристократам всегда, ничего общего не имея с властью большинства трудового народа в различных странах, кроме как в качестве постоянно дезориентирующей демократию ширмой.
А теперь, спустя столь продолжительный срок, заодно самой известной личностью, которую разыскивали власти большинства стране мира.
Но учитывая, что мир частных цифровых денег либо достаточно сложен, либо вообще не доступен для эффективного и постоянного контроля со стороны финансовых регуляторов, то в последнее время денежные власти большинства стран стали выражать своё негативное отношение к частным цифровым валютам.
Сегодня во многих странах народовластие отождествляется с либеральной демократией, которая, наряду с честными, периодическими и всеобщими выборами наделённых высшей властью лиц, в ходе которых кандидаты свободно соревнуются за голоса избирателей, включает в себя верховенство права, разделение властей и конституционные ограничения власти большинства путём гарантий определённых личных или групповых свобод.
Республику он противопоставлял демократии как системе со всеобщим избирательным правом и неограниченной властью большинства, которую он считал предрасположенной к тирании.
– Видите ли, в учебниках истории, как имперских, так и советских, об этом было не принято писать, ведь из-за преследований властей большинство раскольничьих скитов и молельных домов жило тайно.
Задача овладения государственной властью большинству рисовалась в форме отдалённого идеала и обычно не ставилась как ближайшая, очередная и непосредственная цель.
Так называемый хороший вкус, или «мода», или «принятая точка зрения», то есть пассивная власть большинства в определении того, что есть благо и красота – это и есть «сила вещей».
Требуют молча они: дайте власть большинству!
На деле власть большинства таких правителей была эфемерной, и независимость они сохраняли лишь до тех пор, пока кто-либо из соседей, опирающихся на более сильные и богатые племена, не лишал их независимости.
Не будем ходить вокруг да около: власть большинства означает коммунизм…
Но во главе законодательной власти большинство составляют мужчины.
Озверевшее от настоящей, невыдуманной опасности, настоящих смертей и настоящей, ощутимой власти большинство новоявленных магов и чародеев даже не задумывалось о том, что они крушат, кого лишают жизни.
И будет к этому реальному и действительному подходить уже не как все или не как подогреваемое властями большинство, а только на свой лад, постоянно заботясь в первую очередь о возможности как бы посодержательнее выразить себя там, где ему на роду написано быть мастером.
Ведь демократия подразумевает власть большинства, не так ли?
Очевидно, что больше половины националистов, ещё накануне «крымской эпопеи» резко критиковавших российские власти, примкнули к мобилизованному властями большинству.
Потому-то он и поставил на место власти большинство, на место силы закон, на место ответственности процедуру голосования.
Защищать страну с такой властью большинство солдат не хотело.
Так же и по аналогичной причине, никогда не ставится вопрос о полноценном и правомочном участии в «новых и свободных выборах» представителей тех широких общественных сил, которые ещё не давно были удерживающим власть большинством.
Ответ – менять власть большинством и законно.
Потому что государственная власть – это не манипуляции готового на бойню и мнящего себя «мессианским» и «светоносным меньшинства», а стабильная, законно устанавливаемая власть большинства.
Ныне она освобождается от самого капитализма и демократии – остатка власти большинства.
Если их можно суммировать в одной фразе, вот она: «Я предвижу, что если мы не сумеем установить мирную власть большинства, то рано или поздно окажемся под неограниченной властью одного человека» (237).
И, что немаловажно, принявшие принцип власти большинства над меньшинством, следовательно, принцип жёсткой конкуренции, и уверенные в своём праве добиваться личной выгоды, невзирая на убытки меньшинства.
Советская власть большинству их отцов или дедов по шесть соток когда-то выделила.
Возьмём Facebook: с этой платформой новой власти большинство из нас знакомо лучше всего.
Таким образом, при использовании ненасильственных (чисто человеческих) способов «демократические выборы» и «обращение в суд», в государстве всегда возникает демократия (то есть власть народа, власть большинства народа, власть, выбранная большинством народа, проживающим в государстве, в области, и т. д.).
– Учитывая, что власти большинства стран начали законодательно регулировать виртуальные погружения, – впечатляет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть большинства»

  • Для Воронцова, для петербургских властей, так же как и для большинства русских людей, знавших историю Хаджи-Мурата, история эта представлялась или счастливым оборотом в кавказской войне, или просто интересным случаем; для Хаджи-Мурата же это был, особенно в последнее время, страшный поворот в его жизни.
  • Для большинства научных людей, рассматривающих жизненное нравственное учение Христа с низшей точки зрения общественного жизнепонимания, учение это есть только весьма неопределенное, нескладное соединение индийского аскетизма, стоического и неоплатонического учения и утопических антисоциальных мечтаний, не имеющих никакого серьезного значения для нашего времени, и всё значение его сосредоточивается для них в его внешних проявлениях: в католичестве, протестантстве, догматах, борьбе с светской властью.
  • Большинство памятников, воздвигаемых теперь, воздвигается уже не государственным деятелям, не генералам и уже никак не богачам, а ученым, художникам, изобретателям, людям, не имевшим не только ничего общего ни с правительствами, ни с властью, но очень часто боровшимся с нею. Воспеваются в поэзии, изображаются пластическим искусством, почитаются торжественными юбилеями не столько государственные люди и богачи, сколько ученые, художники…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Синонимы к словосочетанию «власть большинства»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «большинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я