Карта словосочетания «вкус травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вкус травы»

Оригинальный вкус травы издавна используют для производства ликёров «Шартрез» и «Бенедиктин».
Выпила залпом свою порцию и запила вином, чтобы сбить горьковатый вкус трав.
Чокнувшись бокалами, мы сделали пару глотков, чувствуя терпкий вкус трав.
Рот наполнился вкусом трав и искушения, сам по себе – клянусь! – открывшись навстречу напору наглого жениха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брандвахтенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты чувствуешь вкус трав и чего-то кисло-горького.
Отсветы свечей, аромат сирени и вкус трав делали обстановку загадочной и таинственной.
Лучше приправлять цыплёнка рассолом со специями до обжарки, чтобы мясо получилось более сочным и ароматным – не только потому, что соль проникает в мясо, но и потому, что рассол приобретает вкус трав, специй и/или овощей.
Она с удовольствием находилась бы в этом состоянии вечность, но голова качается на тонкой шее, и в ней очень сложно сложить из спокойных размышлений о нотках вкуса травы, о звуках и запахах что-то целое.
Я мог почувствовать кисловатый вкус травы.
Часть II книги разделена на пять разделов, основанных на классификации вкуса трав: острый, солёный, кислый, горький и сладкий.
Вкус трав бил прямо в нос, а в лёгких появилась приятная щекотка.
Пожухлую траву жевали и всё голосили: «Му-у-у!» – это означало «У нас самое полезное молоко, и мы дадим его хоть ведро, только расскажите нам грустную сказку про одинокую скалу-у-у!» Но скоро бурёнки к равнине и вкусу травы привыкли.
К свежему запаху рыбы примешивался вкус травы, земли, растворенной в воде мраморной крошки, неприятно щекотал язык привкус меди и свинца.
Однажды в детстве маменька напоила его зельем. Он был очень слаб и мог умереть. До сих пор вкус травы вызывал у него тошноту.
– Нет, просто люблю вкус трав.
Мама дала ему попробовать, но все они имели вкус травы.
Это была скорее травяная настойка, которая обладала довольно приятным запахом, но при этом отдавала резким вкусом травы.
Горький вкус трав напоминал ему запах костра, вид на горную гряду, разочарование и неукротимую ярость…
Сладкие на вкус травы обладают тонизирующим, укрепляющим, увлажняющим действием и гармонизируют работу многих систем организма, включая пищеварительную, дыхательную, иммунную и эндокринную системы.
Солёный вкус трав может быть усилен добавлением соли к травяным препаратам.
На этот раз вкус травы показался ему каким-то пресным, бесцветным.
Всю жизнь привыкла переносить грипп на ногах, потому что совесть мучила, и я не могла оставить коллег одних, тем более температуры у меня никогда не было, а от кашля спасалась грудным сбором № 4, заваривала его как чай и добавляла малину с мёдом, чтоб перебить вкус трав.
Она всё ещё жгла губы и гортань, но сквозь жар теперь можно было различить вкус трав и ягод.
Напиток оставлял во рту пряный вкус трав и лёгкую сладость.
На бутылке было написано, что употреблять обязательно нужно охлаждённым, медленными глотками, “врастяжку”, наслаждаясь богатством вкуса трав и пряностей, входящими в напиток.
Липкий зелёный вкус травы застревает на корне языка, разливается по небу, опускается в желудок и оттуда расходится изумрудными волнами по всему телу, принося беззаботность и расслабление.
Я сделал ещё один глоток, теперь чай наполнен вкусом трав и мёда, он не был горьким или приторным, он стал вкусным.
Пила я чай медленно, смакуя его, перекатывая вкус трав на языке.
И всё же мы понятия не имеем, как сформулировать законы, принципы или механизмы, которые предсказали бы наш обыденный опыт вкуса трав или уличного шума.
Он ей понравился, ощущался вкус трав, что-то напоминало полынь или похожее на неё растение.
И однажды среди животных появились такие, которым пресен стал вкус трав и плодов.
Оно имело небольшую кислинку, но вкус трав делал её едва уловимой.
Но он и на вкус трава травой.
Удивившись, я осторожно затянулась разок-другой; от резкого вкуса травы в горле у меня засаднило.
Он, открыв слегка рот, получил дозу живительной влаги, но, не утолив жажду до конца, почувствовал вкус травы, которая заполняла его рот, и он, жуя её, снова потерял сознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вкус травы»

  • Чай — микстура с сильным запахом и вкусом — точно лекарственной травы.
  • Оказалось, что в бреду я провалялся более 12 часов. Дерсу за это время не ложился спать и ухаживал за мною. Он клал мне на голову мокрую тряпку, а ноги грел у костра. Я попросил пить. Дерсу подал мне отвар какой-то травы противного сладковатого вкуса. Дерсу настаивал, чтобы я выпил его как можно больше. Затем мы легли спать вместе и, покрывшись одной палаткой, оба уснули.
  • Нос его, относительно к величине тела, несоразмерно длинен; у крупного старого бекаса он бывает длиною вершок с четвертью; он запускает его в мягкую болотную почву или хотя не болотную, но случайно от воды размокшую и достает беловатые корешки трав и растений, что и составляет его преимущественную пищу: именно ей приписывают изящный вкус бекасиного мяса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «вкус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «вкус травы»

Ассоциации к слову «вкус»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я