Предложения со словосочетанием «витиеватые фразы»

Ему сложно воспринимать длинные витиеватые фразы на слух.
То мурлыкал, то выдавал витиеватые фразы, перемежая их французским выражениями.
Потому и не привыкла прятать истину под розовыми кружевами витиеватых фраз.
– То есть витиеватые фразы предполагались исключительно для зрителей.
Раскрыла книгу и уставилась на витиеватые фразы любимого автора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отведывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это как? – всё-таки некоторые витиеватые фразы монаха доходили до меня с трудом.
Или парой витиеватых фраз сломать собеседнику психику, жизнь, челюсть…
Не знаю, сколько прошло времени, занятая увлекательным чтением и разбором витиеватых фраз, я не сразу услышала тихий стук в дверь.
– Лисса! Я, конечно, вас ждал, но, к слову сказать, вы умеете эффектно появиться! – ошеломлённый орк выдал столь витиеватую фразу, что сам задумался.
Нет красивых витиеватых фраз, удачно пришедших в беседе.
Их мудрые и спокойны изречения, витиеватые фразы вселяют в нас чувство успокоения и умиротворения.
– Выпил, сынок, – не стал отпираться отец, – За спасение души убиенного раба божья, – выдал витиеватую фразу коммунист-атеист.
После множества восхвалений и низкопоклоннических витиеватых фраз письмо вдруг и сразу стало сухим и по-деловому прямым.
Заведение, ею руководимое, было именно школой, а не благородным пансионом или институтом, где языки и искусства преподаются совместно с утончённой моралью на основании всевозможных новомодных принципов, облечённых в бессмысленные витиеватые фразы, а родители вносят огромную плату за то, чтобы из их дочерей делали барышень слабого здоровья, однако весьма сильно развитого тщеславия.
Наверное, в высшем свете он чувствовал себя крайне неуютно – быстрая лошадь, верная собака и азарт погони явно были ему ближе, чем стягивающий сюртук и окольные витиеватые фразы.
Экуменизм чаще всего пытается нащупать нечто обобщающее, объединяющее разные религии, культы, учения и всевозможные течения культурной деятельности человечества, используя лукавые витиеватые фразы, двусмысленные заявления, артистические реплики.
Восторгом неофита, открывшего для себя великую истину, проникнуты витиеватые фразы его маленькой заметки, опубликованной газетой «Былгарски печатар»: «Будем же выковывать в себе прочное, стройное и полное мировоззрение, которое не смогут поколебать никакие жизненные испытания, станем сознательными рабочими, пройдя первую школу воспитания в профсоюзах, определим для себя ту путеводную звезду, которая во имя общих болей и надежд рабочих всего мира укажет верный путь сознательной социальной борьбы, – вот что мы должны сделать, чтобы рабочие стали общественно значимой силой, тем социальным рычагом, что последовательно продвигает современное человечество по пути прогресса»9.
Когда по телефону задаёшь вопрос, и тебе настолько запутанно витиеватыми фразами отвечают, что сразу становится понятно, что читают с монитора или с листа.
Может, и необязательно начинать каждое предложение с подлежащего (кто, что?) и сказуемого (что делает?), но это самый лёгкий способ распутать витиеватую фразу и сделать её более или менее удобоваримой.
– Сочтите за любезность просветить меня в этом вопросе, – я пыталась прикрыть свой страх витиеватыми фразами.
В этой витиеватой фразе главным для нас является сочетание двух различных речевых пластов в одном определении.
Нотариус стал зачитывать крестьянам документ, полный витиеватых фраз, и я сомневаюсь, что кто-нибудь в этом зале, кроме меня и нотариуса понял хоть одно слово.
– К месту установки, после… э – э–э… витиеватой фразы министра, были отправлены три робота.
Читаешь и не понимаешь, что там написано, продираешься сквозь дебри витиеватых фраз и терминов.
Старик и компания из пяти оборванцев поклонились ещё ниже и с витиеватыми фразами выразили надежду на светлые времена, а когда я прервал их, чтобы сесть в экипаж, дверцу которого уже открыл расторопный слуга, стоящий на козлах позади кареты, они разом пали ниц передо мной, как перед божеством.
Манера написания книги достаточно информативна и лишена художественных изысков, так как я не хотел вас отвлекать витиеватыми фразами, наоборот, старался планомерно и последовательно давать ответы на все вопросы, с которыми обращались ко мне как ученики школы, так и люди вне её стен, находящиеся в замешательстве на определённых этапах своей жизни.
За этой несколько витиеватой фразой скрывались раздражение и усталость человека, вот уже неделю пытающегося хоть что-то изменить в стремительном потоке событий, неизменно развивающихся от плохого к худшему.
– Ты это сейчас на что намекаешь? – Здоровяк не понял смысла витиеватой фразы, но по едва сдерживаемым улыбкам сокурсников понял, что над ним издеваются.
В манере её речи, серьёзном и насторожённом взгляде прямо-таки сквозила старая закалка номенклатурного работника, которого долго и упорно учили строить витиеватые фразы, лишнего не болтать и вообще жить с оглядкой.
Безмерно благодарю, – речь автоматически подстроилась под витиеватые фразы собеседника, – я тороплюсь.
Глаза учителя были направлены в потолок и я понял, что сейчас он, как случалось и раньше, намеренно кривляется и говорит витиеватыми фразами, подражая многочисленным просветлённым.
Толмач, глядя себе под ноги, спокойно переводил витиеватые фразы.
– Ваша очаровательная супруга осчастливит нас… – начал было витиеватую фразу хозяин заведения, но натолкнулся на выразительный взгляд своего клиента и поспешил сменить тему: – Надеюсь, общество господина рыцаря и французского менестреля вас не побеспокоит?
– Граф даже крякнул, пытаясь понять логику витиеватой фразы.
Вот уж чего он, похоже, никак не ожидал от своего сержанта, так это столь изысканно завёрнутой витиеватой фразы.
Сам центурион порой любил щегольнуть витиеватой фразой или греческой цитатой, хотя с годами желание это появлялось всё реже и реже, а привязывались, засоряя речь, нелепые поговорки и выражения или вовсе варварские словечки.
Через несколько минут слова преподавателя сливались в бессмысленный гул, в вялый поток витиеватых фраз.
Мать твою! – взорвался усач, чем сильно напугал своего спутника, который, пытаясь выговорить витиеватую фразу, даже закрыл глаза от усердия.
Если вы не против, то мы используем ваши данные, чтобы ввести вас в состав соучредителей одной фирмы, это нам даст возможность ввести ещё один вид деятельности на нашем базовом предприятии и участвовать в государственных закупках и торгах, – выдала она уж слишком витиеватую фразу.
На девушку такая длинная и витиеватая фраза произвела сильное впечатление.
Нацепив на кончик носа очки, я погрузилась в прекрасный мир витиеватых фраз.
И постоянно какими-то витиеватыми фразами, какими-то, блин, аллегориями.
Они перебрасывались витиеватыми фразами на птичьем языке с множеством гласных, и увлечённо жестикулировали.
Вероятно, воин что-то упустил, не привык разбирать витиеватые фразы, но конкретно ничего вроде бы не назначалось.
– Но ведь это организованная преступная группа! – не унималась я и блеснула познаниями, вставив витиеватую фразу: – Слияние мафии с государственными институтами!
Впрочем, при виде дам они очень мило раскланивались с нами, приветствуя витиеватыми фразами, но это была лишь общепринятая любезность – за своей спиной я не раз слышала недвусмысленные комментарии.
Его оскорбило то, что она время от времени убирала излишне витиеватую фразу, заменяя её более простой?
Оно многое тебе подскажет", – вспомнил он витиеватую фразу отца.
Из книг юноша также узнал немало витиеватых фраз, отчего его речь, и до этого блиставшая эпитетами и странными выражениями, превратилась во что-то ещё более страшное, но при этом имевшее своё очарование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «витиеватые фразы»

  • Будучи от природы весьма обыкновенных умственных и всяких других душевных качеств, она всю жизнь свою стремилась раскрашивать себя и представлять, что она была женщина и умная, и добрая, и с твердым характером; для этой цели она всегда говорила только о серьезных предметах, выражалась плавно и красноречиво, довольно искусно вставляя в свою речь витиеватые фразы и возвышенные мысли, которые ей удавалось прочесть или подслушать; не жалея ни денег, ни своего самолюбия, она входила в знакомство и переписку с разными умными людьми и, наконец, самым публичным образом творила добрые дела.
  • В комнатах с ним разговаривать неудобно, потому что он кричит, как на пожаре (голос у него — фальцет, — осипший и надсаженный), тотчас же перебивает всякого, кто при нем заговорит, сам тараторит без умолку и ничего не слышит, кроме своих собственных витиеватых фраз.
  • Витиеватые и изысканные фразы Абреева — и фразы не совсем умного тона — неприятно резали ухо Вихрова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «витиеватый»

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «фраза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «витиеватый»

ВИТИЕВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, - а, -о. Лишенный простоты, напыщенный, цветистый (о речи).

Все значения слова «витиеватый»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «витиеватые фразы»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я