Предложения со словосочетанием «построение фраз»

Исследователи использовали три различных способа построения фразы.
Важную роль играют точность употребления слова, его выразительность и доступность, правильность построения фразы и её доходчивость, правильность произношения звуков, слов, выразительность и смысл интонации.
Абсолютно очевидно, что дети никогда не анализируют грамматическое построение фразы перед тем, как что-то сказать.
На более высоких ступенях обработки информации, там, где мозг определяет построение фразы и её значение, также частично задействуются одни и те же нейронные ресурсы для речи и музыки.
Загадки отличаются чёткостью построения фразы, образностью и лаконичностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда и необычное порой построение фраз, и некоторая громоздкость конструкций, тяготеющая сразу и к отечественной журналистике XVIII в., и к древнеримским образцам.
И настолько была занята построением фраз, что психологические барьеры существенно ослабевали.
Вы наверняка также обнаружите некоторую бессвязность текста, неправильность построения фраз, логические и орфографические ошибки.
Оно гонится более за красивым построением фразы и содержанием всегда готово пожертвовать ради формы.
Он не любил слишком правильного построения фраз, не любил точек, поставленных на «i», он предпочитал писать капризными оборотами речи с неожиданной и необычной расстановкой слов, употребляя по временам жаргонные словечки и почти всегда довольствуясь намёком вместо точного рассказа.
Вы замечаете странное построение фразы: «Такой отзыв о вас мы со всех сторон получали»?
Глоссолалия– Речь, состоящая из бессмысленных слов и словосочетаний, имеющая некоторые признаки осмысленной речи, с неправильным построением фраз.
В стандартную программу подсознания входит изменение активности речевого аппарата (построение фраз изменяется и уменьшается количество используемых слов), поведения и т.д.
Смысла её он понять не мог и стал твердить слова вслух; однако многие из них были ему незнакомы и построение фразы непривычно.
Большинство исследователей, давая характеристику устной речи, обращённой одновременно к большому количеству слушателей, выделяют её экспрессивность, структурную простоту и, как следствие, – ряд ограничений, связанных с объёмом, величиной, синтаксическим построением фразы.
По его мнению, действие здесь «вращается вокруг технического устройства, изобретения или научного открытия, в то время как вводимый при случае «человеческий» мотив вносит проблематику, добавляющую новую грань темы» (построение фразы оставляем на совести автора и переводчика).
Интонации и манера построения фраз, выдававшие образованного человека.
И, конечно же, дочитайте до конца эту книгу. В ней мы и о персонажах поговорим, и о сюжете, и о грамотном построении фраз.
Необычное ощущение при построении фраз настолько отличалось от привычной зубрёжки английского, что ей не сразу удалось направить путанные мысли в нужное русло.
У них не так сложно построение фраз, они не так глотают окончания.
– Я уже не заботилась о примитивном построении фраз для того, чтобы он меня понимал, настолько была обескуражена этой непонятной и неожиданной выходкой.
Увлечение математикой отточило у меня способности к логическому и последовательному построению фразы и изложению мысли.
Её речь изобиловала ярким, по-детски образным построением фраз, и это в сочетании с мелодичным русским языком придавало её голосу мягкие, почти что убеждающие интонации.
Поэтому мы решили ограничиться построением фраз, обращённых к представителям одного пола, в надежде, что представители второго пола спокойно примут сказанное и на свой счёт, мысленно изменив окончания некоторых слов.
– Зато были слова и общее построение фраз, которые янки редко используют.
Было в нём что-то такое – пылкий призыв о помощи, живое, чересчур драматичное построение фраз, – из-за чего ему ужасно захотелось встретиться с автором.
Как мы видим, все эти чисто языковые процессы не столько приводят к изменению значения, сколько преобразуют слова с конкретным значением в простые грамматические средства, в элементы построения фразы.
Его голос, да даже само построение фраз нестерпимо манили к себе. Нет, это просто бред!
От построения фраз зависит эффективность восприятия собеседником информации.
Ведь парадокс – это всегда формально верное построения фразы, имеющее противоречивый смысл.
А оригинальное построение фраз придавало возвышенность и остроту выражению мыслей, чувств и идей.
Ему не было и сорока, но его манера держаться, авторитарный тон и логика построения фраз у большинства вызывали непроизвольное ощущение собственной приниженности, подчинённости его воле.
Акцент и устаревшее построение фразы выдаст её мгновенно.
Большое значение имеет культура речи, её внутренняя сила и убеждённость, хорошая дикция, эмоциональное, но чёткое построение фраз, отсутствие стилистических и грамматических погрешностей, умение говорить экспромтом.
Если же говорить о культурном, интеллектуально развитом человеке, то здесь уже подразумевается более широкий словарный запас, более сложное построение фраз и выражений.
Достигается это особым построением фразы, повторами и, конечно, звукописью – виртуозным использованием приёмов аллитерации и ассонанса.
Форма общения, форма построения фразы, форма выражения мысли – это все аналитики мировой науки давно классифицировали, и потому наши специалисты, опираясь на эту классификацию, сделали свои выводы с учётом местного менталитета.
Хотя сам язык насекомых считался достаточно простым по части количества в нём слов и правил построения фраз, но человеческая гортань анатомически не была приспособлена для произнесения значительной части используемых исееками высокочастотных звуков.
Здесь интеллигентнейший профессор указывает «пришельцам» на неграмотное построение фразы.
Юный, слегка хрипловатый после долгого молчания голос. Интересное построение фразы. Отсутствие страха.
От чтения оторвалась, когда разболелась голова: повороты сюжета и построение фраз совсем для меня непривычны, даже зубодробительны, я ведь читала первоисточник, не отшлифованный перевод.
Вы только оцените построение фразы: «Ну, ваше величество»! Забавно…
– Итак, отрицательные слова, – провозгласила я тему урока, – при этом лично у меня они вызывают положительные эмоции, так как облегчают задачу построения фразы, не требуя «не» перед глаголом.
В моей «Симфонии», собственно, две группы тем: первую группу составляют темы I-й части; все они, отличаясь друг от друга построением фраз, имеют, однако, внутреннее родство.
Боится неприкрыто – и чем старательней она пытается это скрыть, тем отчётливей в её экономичных построениях фраз проступает колючий страх.
И опять меня поразило деловито-вульгарное построение фразы. Каждый день отрешаться – это звучало почти так же гордо, как «утренняя гимнастика».
На общем фоне некой музыкальности построения фраз, описывающих предметы и работу мастеров, сквозила грусть по безвозвратно утраченным навыкам-умениям, элементам мастерства и истинное сердечное переживание о самой профессии, практически похороненной, забытой.
По построению фразы заметно, что эта мысль далеко не очевидна для всех.
У вас лёгкий стиль изложения, замечательное построение фраз.
Само построение фразы абсурдно: оживший мертвец не может быть православным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построение фраз»

  • Русский, говоря по-французски, в каждом звуке изобличает, что для органов его неуловима полная чистота французского выговора, беспрестанно изобличает свое иностранное происхождение в выборе слов, в построении фразы, во всем складе речи, — и мы прощаем ему все эти недостатки, мы даже не замечаем их, и объявляем, что он превосходно, несравненно говорит по-французски, наконец, мы объявляем, что «этот русский говорит по-французски лучше самих французов», хотя в сущности мы и не думаем сравнивать его с настоящими французами, сравнивая его только с другими русскими, также усиливающимися говорить по-французски, — он действительно говорит несравненно лучше их, но несравненно хуже французов, — это подразумевается каждым, имеющим понятие о деле; но многих гиперболическая фраза может вводить в заблуждение.
  • Она сказала это ласково и серьезно, но в построении ее фразы Климу почудилась усмешка.
  • Они читают полезные книги для того, чтобы знать, что пишется; пишут благородные статьи затем, чтобы любоваться логическим построением своей речи; говорят смелые, вещи, чтобы прислушиваться к благозвучию своих фраз и возбуждать ими похвалы слушателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «построение»

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «построение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «построение»

ПОСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. построить и построиться. Построение коммунистического общества. Построение геометрических фигур по заданным элементам.

Все значения слова «построение»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «построение фраз»

Ассоциации к слову «построение»

Ассоциации к слову «фраза»

Каким бывает «построение фраз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я