Карта словосочетания «взять привычку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять привычку»

– Она громыхает по коридору – в последнее время она взяла привычку носить обувь на деревянной платформе – и заглядывает ко мне в комнату.
А главное – её окно находилось прямо над крыльцом, где наши взрослые взяли привычку сиживать по вечерам.
– Вот взяли привычку входить без приглашения, – процедил он уже чуть тише и снова уткнулся в лежащие перед ним бумаги.
С недавнего времени она взяла привычку питаться рыбой три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу.
Посещение своё я повторил, потом стал наведываться к графу всё чаще и чаще, пока наконец не взял привычки приезжать в замок каждый день и проводить вечер с графом и его семейством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюварчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если негатив есть, лучше чистить мысли и слова и взять привычку переключать тумблер с негатива на позитив.
– Если промолчишь ты, то и я не скажу отцу, что ты взял привычку называть меня щенком.
Я всё меньше виделась с родителями, так как мой отец всё чаще бывал в плавании, а мать взяла привычку сопровождать его в путешествиях.
Многовато людей взяли привычку замаливать грехи в моей прихожей.
Дерзить тогда он ещё не умел, был по-восточному вежлив, но смущался безумно, а потому взял привычку, беседуя, как можно дольше не смыкать век, от чего глаза потом чесались и краснели, приходилось часто моргать.
Я взял привычку повсюду таскать тетрадку с собой, чтобы не упустить важного.
Наверное, у него я и взял привычку чётко разграничивать прошлое, настоящее и будущее, хоть они и представляют собой единое целое, связанное прочной нитью событий.
Но что, если неудачный опыт взял привычку преследовать тебя по жизни?
А то соседи взяли привычку смотреть в глазок, будто я с женихами тусуюсь.
За поджог муравейника, за то, что поддался эмоциям и превратился из «высшего наблюдателя» в сопливого пацана, и ещё было стыдно за то, что вообще взял привычку вести себя нарочито отстранённым и безучастным – теперь, когда к нему вернулись нормальные человеческие ощущения, это казалось глупо и даже отвратительно.
На море я взяла привычку ездить если не каждый день, то через день, и почти весь ноябрь это было чудесное времяпрепровождение!
Внучка взяла привычку нюхать каждый кусок, который я ей даю.
Нос, на котором они взяли привычку собираться возле удачно возвернутой пушки, часто оглашался взрывами хохота.
Он стал высокомерен: в своей деревне угрожал односельчанами, в моей приёмной взял привычку лежать на диване и ворчать на сотрудников.
Однако это был подарок, и не принять его значило бы обидеть молодого человека, который (как верно подметили мои сослуживцы) зачем-то взял привычку появляться на почте каждый день, – не считая, конечно, тех, когда отделение было закрыто.
С первого класса, как узнала, когда день моего рождения, взяла привычку поздравлять меня каждый год.
Нет, она не находится в центре города, где под рукой находится всё, что пожелаешь, но располагается возле парка, в котором она взяла привычку бегать по утрам.
Я уже давно вышла из юного возраста, писанной красотой никогда не отличалась, а работая последние годы своеобразной нянькой при магически одарённых детях, взяла привычку выглядеть как можно неприметней.
Белёсые глаза пригвоздили драконессу к стулу, на который та взяла привычку забираться с ногами.
Нужно взять привычку просчитывать каждую трату, рассуждая, мудро ли я использую деньги?
Супруга же взяла привычку говорить со мной на английском.
А ты, это, чтоб ни шороху, а то взяла привычку шуметь по ночам, – она уже начала разворачиваться, но вдруг остановилась.
Рождество, когда сосед прижимал соседа к груди и рассыпался перед ним в глупых сантиментах, внушало ей такое отвращение, что она взяла привычку уезжать на это время куда-нибудь на континент, туда, где никого не знала и могла избежать чрезмерно слащавых людских эмоций, праздничных поздравлений и общего умильного настроя.
Хорошо, что я взял привычку хранить запасной ключ, под третьим горшком на веранде у дома.
Он бы и заставил себя забыть, но маленькая бестия взяла привычку тревожить его даже во сне.
Я не переживаю, что старшая дочь взяла привычку сидеть на площади и строить глазки молодым итальянцам; что младшая дочь отказывается есть что-то помимо очищенного винограда и батончиков Mars.
В последнее время мать взяла привычку яро оберегать свою младшую дочь как какую-то опасную преступницу или умалишённую.
Наглая кошка взяла привычку где-то пропадать целыми днями.
С молодых лет взял привычку бриться вечером: щетина была настолько жёсткой, что жена постоянно жаловалась на раздражённый подбородок.
И всё бы ничего, но, почуяв свежего жильца, бодрое местное население взяло привычку нападать на него каждую ночь.
И ещё взяла привычку отбирать мои «находки».
И с тех пор взяла привычку таскать в сумке парочку.
– Но самое гнусное – мерзавец взял привычку являться ко мне в дом после спектакля…
В любой принципиальной стычке над чувством верх возьмёт привычка.
И поскольку здоровый, крепкий сон был теперь для меня редким благом, я взял привычку выходить из дома, когда бессмысленное лежание в кровати становилось мучительно невыносимым, и гулять по городу, просто идти куда глаза глядят.
Он взял привычку названивать сразу же после того, как ты вылезаешь из своего комфортабельного гроба, и красть то время, которое ты оставляешь для меня между сном и играми.
Герой, праздный мечтатель, взял привычку ходить то ли с тростью, то ли с плетью – и без колебаний пускал орудие в ход при малейших сентиментальных вибрациях непрочного сердца.
А то многие взяли привычку махать своему чаду ещё от будки охранника и у воспитательницы не отмечаться.
Да-да, в последнее время многие мужчины взяли привычку умирать, когда у них рождается ребёнок.
– Несутся-то неплохо, сударыня, да только взяли привычку расклёвывать яички, чуть их снесут. Никакого сладу с ними нет.
Я взяла привычку отключать звук телефона на ночь и утром обычно обнаруживала десяток пропущенных звонков с незнакомых номеров.
Эти служители муз взяли привычку проводить свои поэтические шабаши в ресторане аэропорта.
Чтобы он не обольщался, брат-демон взял привычку набрасываться на него, когда их оставляли одних: толкал, пихал, валил на пол, а когда худой брат пытался перевести дух и запротестовать, сдавливал коленями, сжимал хрупкие рёбра, точно тисками, бум-бум-бумкал засушенного урода головой об пол, заткнув ему рот потной шершавой ладонью, чтобы не звал на помощь: «Мама, мама, мама!» – точно блеяние умирающего ягнёнка, так что мать в другой комнате, на нижнем этаже ничего не слышала в блаженном неведении, не слышала бум-бум-бум головы худого по ковру в комнате мальчиков, пока наконец худой брат не обмякал, не переставал сопротивляться, больше не пытался дышать, и его измождённое личико не синело, тогда брат-демон сменял гнев на милость, отпускал брата, победоносно пыхтя.
Он поднял голову. Его каштаноые волосы торчали в разные стороны, словно он взял привычку расчёсывать их в бессознательном состоянии.
Был такой случай: к нам в столовку взял привычку таскаться один вшивый гражданин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять привычку»

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «привычка»

  • ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «привычка»

ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки.

Все значения слова «привычка»

Синонимы к словосочетанию «взять привычку»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «привычка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я