Карта словосочетания «взять моду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять моду»

Кажется, все мужчины сегодня взяли моду водить меня и не удосуживаться толком объясниться.
– Мама никак не поправится, а бабуля взяла моду бродить по улицам.
Также со временем он взял моду вламываться в места, где я пребывала, совершенно не учитывая никаких объективных факторов, например, одета ли я и что делаю.
Мол, взяли моду королю указывать, что делать, но потом улыбнулся и сказал, что и сам так думал.
Крепкий, прямой, в движениях чувствуется нешуточная сила, но в то же время в его облике было и что-то от шалопая из старорежимных, что взяли моду выступать по кабакам с рассказами из прошлой, буржуйской жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лондонские выставки взяли моду показывать туземцев из многих стран.
И лишь через пару мгновений до меня дошло, что морда принадлежит не дикарю-полукровке из моих снов, а обычной серой кошке, которая с чего-то взяла моду будить меня по утрам.
Помимо того, что младшая дочь постоянно скандалила и чего-то требовала, она ещё взяла моду приходить домой ночью, объясняя это тем, что сейчас лето и ей просто необходимо нагуляться.
– Вот взяли моду возражать, – возмутился серый костюм. – Переквалифицировать его.
– Ещё раз коснёшься меня – получишь в глаз! – пригрозила она в ответ. – Ишь взял моду!
Как хорошо, что дедушка всегда говорит слово «хорошо», а то взяли моду говорить мне «нетушки», а я ж всегда у них учусь!
И тогда дружки взяли моду сидеть на долблённых тыквах для воды!
Доктор взял моду часто делать записи в моём вахтенном журнале.
Ишь, взяли моду клянчить с утра пораньше!
Она не захотела объяснять, а уж потом добрые люди в поезде рассказали, что в аэропортах не только раздевают догола и просвечивают рентгеном (это уже давно и повсюду), но ещё взяли моду полностью промывать желудочно-кишечный тракт.
Мне жаловались, что дисциплина в бюро подготовки данных падает: там взяли моду не раньше уходить с работы, а позже приезжать на работу в надежде выполнить норму.
Помню – без имени – одну такую франтоватую женщину-арестантку, молодую и злую: она взяла моду хлестать нас розгами, если мы медленно выполняли её команды.
– Пока эти чародеи-недоучки не взяли моду тренироваться на мне и превращать меня в разную дрянь.
Ему конечно удовольствие, он-то все разумел, да еще взял моду допрашивать меня после сеанса, что я там поняла.
И ребятишки сорванцы, опять взяли моду дорожки ледяные накатывать, песком посыпать не успеваешь.
Европейцы, посещавшие страну, отсюда взяли моду приобретать себе чемоданы и хранить их дома в темноте, но, в отличие от гавайцев, европейцы обязательно берут в поездки свои чемоданы, чтобы хвастаться окружающим цветом и формой своего чемодана.
Ответа он не ждал, кассирша последнее время взяла моду говорить с ним только по необходимости.
– Он же не дурак, тоже про инфекцию слышал, которая теперь взяла моду по воздуху передаваться.
Мама наверняка ворчала, что дочка отбилась от рук, на экскурсию не поехала, шлялась где-то, к контрольному сроку опоздала на час, а в каюту вообще взяла моду являться бог знает во сколько.
Коза неслабо зависла. Вот так-то, хватанула карбюратором по сусалам! А то ишь взяла моду ставить меня, бога-хозяина-господина, в неловкое положение. Читай уже…
А то взяли моду являться на место преступления раньше, чем правоохранительные органы.
А то взяли моду жаловаться: то в инспекцию по труду, то в прокуратуру, то в суд тащатся, плебеи хреновы, смерды поганые!
А то взяли моду прятаться от общественности.
Ещё муж отчего-то взял моду подшучивать над её мамой, хотя от тёщи ему не было никаких неприятностей – виделись-то редко.
Мои ученики давно взяли моду приглашать на уроки своих друзей из других школ или родственников, которые среди учебного года приехали в гости.
С вуалью, которые дамы нынче взяли моду носить, лицо ещё труднее рассмотреть, чем если бы оно было совсем закрыто тряпкой.
– Как же так, взяли моду ездить без билета, – ворчала женщина.
Теперь она взяла моду следить за нашей компанией посредством одноклассников.
Они взяли моду дарить коллективно: два червонца на троих − дёшево и сердито…
Я пристально уставился на девушку, наблюдая, как её глазки забегали. То-то же, моя дорогая, а то взяла моду командовать по поводу и без.
Муж обедает, а зачастую и ужинает вне дома, сын тоже взял моду ходить с друзьями в кафе, вместо того чтобы пользоваться моими услугами.
Он взял моду устраивать скандалы всякий раз, когда что-то нарушало плавное течение следственного действия.
– Пусть часок-другой помашут железками, а то взяли моду обзываться непотребными словами.
Нынешние мужчины взяли моду набирать вес после тридцати.
Тоже мне взяли моду делать из меня куклу – куда захочу туда и возьму!
– Да какой ещё рефлекс?! Что взяли моду трупы у нас складывать? Посмотрите на него – фиолетовый уже...
Вот же мерзавка! Убить её мало! И почему это она взяла моду смотреть на меня с отвращением? С чем же тогда она глядит на себя?
– Спасибо большое, будем надеяться, что это нормальные люди, а не какие-нибудь бандиты, которые взяли моду строить свои особняки вот в таких тихих посёлках, и после этого они перестают быть тихими.
Кстати, что вы, питерские, взяли моду переезжать в столицу?
А то взяли моду возводить поцелуй в инфернально-возвышенный ранг.
Всегда такой сдержанный, даже застенчивый, он как‐то помрачнел да ещё и взял моду зубами щёлкать.
Да ещё взяли моду отбирать у людей всё, что им по нраву придётся.
Тот взял моду вызывать к себе в каптёрку каждый вечер по одному из нас, вручал боксёрские перчатки, другие надевал сам и устраивал показательный бой.
– Ваших, ваших. Будет от них хоть какая-то польза. А то взяли моду чаи гонять да перевирать жития святых. Вчера зашёл в ваш отдел и что я там увидел?
– Ишь, взяли моду невинных девочек сокращать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять моду»

  • — Прозевал книгу, уже набирают. Достал оттиски первых листов. Прозевал, черт возьми! Два сборничка выпустил, а третий — ускользнул. Теперь, брат, пошла мода на сборники. От беков, Луначарского, Богданова, Чернова и до Грингмута, монархиста, все предлагают товар мыслишек своих оптом и в розницу. Ходовой товар. Что будем есть?
  • — Это еще что! каклеты в папильотках выдумали! — прибавляет полковник, — возьмут, в бумагу каклетку завернут, да вместе с соусом и жарят. Мне, признаться, Сенька-повар вызывался сделать, да я только рукой махнул. Думаю: что уж на старости лет новые моды заводить! А впрочем, коли угодно, завтра велю изготовить.
  • — Вот прекрасно! долго ли рассмотреть? Я с ним уж говорила. Ах! он прелюбезный: расспрашивал, что я делаю; о музыке говорил; просил спеть что-нибудь, да я не стала, я почти не умею. Нынешней зимой непременно попрошу maman взять мне хорошего учителя пения. Граф говорит, что это нынче очень в моде — петь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «взять моду»

  • Взять моду ( прост.) — усвоить привычку. — Вот моду взяли: как что не по-ихнему — так сразу дурочкой обзывают! Б. Бедный, Девчата. См. также мода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВЗЯТЬ МОДУ

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «взять моду»

Взять моду ( прост.) — усвоить привычку. — Вот моду взяли: как что не по-ихнему — так сразу дурочкой обзывают! Б. Бедный, Девчата. См. также мода.

Все значения словосочетания «взять моду»

Синонимы к словосочетанию «взять моду»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я