Предложения со словосочетанием «взрослые серьёзные люди»

И вовсе не обязательно напрягать воображение, измышляя причины, чтобы заставить взрослого серьёзного человека ночью отправиться на кладбище.
Сейчас откроется дверь, войдут какие-нибудь взрослые серьёзные люди и разведут нас по домам.
Ну да, ну да, позади босоногое детство, мы теперь взрослые серьёзные люди.
Изменены только некоторые имена, ведь герои повествования выросли, стали взрослыми серьёзными людьми.
Настроение взрослого серьёзного человека передалось и другим членам тесного сообщества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вапити — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не понимаю я больше того задора, с которым взрослые серьёзные люди пытаются распотрошить материю, разобрать всю вселенную на запчасти.
Иначе никак не объяснить веру взрослых серьёзных людей в чудо.
Взрослые серьёзные люди предлагали порой настолько сумасшедшие варианты, что волосы вставали дыбом.
Собираются взрослые серьёзные люди, выбирают историческую эпоху, готовят костюмы, вещи разные, какие тогда использовали, оружие, а потом играют.
Утомлённый компанией странных лесных братьев и не менее странной умирающей девицы, он теперь, кажется, радовался, что встретил взрослого серьёзного человека и что избавлен наконец-то от долгих мытарств перевозки трупа в морг районной больницы.
Вроде бы шуточный разговор, трудно себе представить, чтобы взрослые серьёзные люди вот так, походя, на пути между трибунами могли за несколько секунд решить судьбу человека.
Да ещё и в столь зрелом возрасте, когда неприлично и смешно даже перед самим собой взрослому серьёзному человеку витать в облаках и строить воздушные замки, когда накопившиеся за годы обязательства неодолимой силой тянут вниз, к земле, требуют быть успешным, уверенно стоять на ногах, когтями цепляться за местами скользкую поверхность?
Религия вытащила его из ямы, в которой, деланно улыбаясь, сливается с грязью большая часть взрослых серьёзных людей – просто вместо записок и крестов у них – кальянные и пьяные звонки бывшим.
Мне вообще сложно было сначала поверить, что мне кто-то платит, особенно взрослые серьёзные люди сильно старше меня, у меня были нервы и потный лоб, сейчас я более спокойная.
Потолочная лампа начала помигивать. В подвальном помещении стоят три взрослых серьёзных человека и сосредоточенно взирают на усохшее растение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрослые серьёзные люди»

  • Он отказался, а она все-таки увеличила оклад вдвое. Теперь, вспомнив это, он вспомнил, что отказаться заставило его смущение, недостойное взрослого человека: выписывал и читал он по преимуществу беллетристику русскую и переводы с иностранных языков; почему-то не хотелось, чтоб Марина знала это. Но серьезные книги утомляли его, обильная политическая литература и пресса раздражали. О либеральной прессе Марина сказала:
  • Со всех сторон к яслям наклоняются седые обнаженные головы, суровые лица, всюду блестят ласковые глаза. Вспыхнули бенгальские огни, всё темное исчезло с площади — как будто неожиданно наступил рассвет. Дети поют, кричат, смеются, на лицах взрослых — милые улыбки, можно думать, что они тоже хотели бы прыгать и шуметь, но — боятся потерять в глазах детей свое значение людей серьезных.
  • Гаврик — человек лет двенадцати от роду, полный, немножко рябой, курносый, с маленькими серыми глазами и подвижным личиком. Он только что кончил учиться в городской школе и считал себя человеком взрослым, серьёзным. Его тоже занимала служба в маленьком, чистом магазине; он с удовольствием возился с коробками и картонками и старался относиться к покупателям так же вежливо, как хозяин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серьёзный человек»

  • «Серьёзный человек» (англ. A Serious Man) — чёрная комедия братьев Коэнов, вышедшая в американский прокат 2 октября 2009 года. Российская премьера состоялась 25 февраля 2010 года. Главную роль исполнил Майкл Сталберг. Номинировалась на премию «Оскар» за лучший фильм года. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРЬЁЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «взрослый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серьёзный человек»

«Серьёзный человек» (англ. A Serious Man) — чёрная комедия братьев Коэнов, вышедшая в американский прокат 2 октября 2009 года. Российская премьера состоялась 25 февраля 2010 года. Главную роль исполнил Майкл Сталберг. Номинировалась на премию «Оскар» за лучший фильм года.

Все значения словосочетания «серьёзный человек»

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «взрослый человек»

Синонимы к словосочетанию «человек взрослеет»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный человек»

Синонимы к слову «взрослый»

Синонимы к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я