Предложения со словосочетанием «взаимодействие государств»

Такое партнёрство представляет собой относительно новое явление в мировом хозяйстве, отражающее процессы расширения и усложнения форм взаимодействия государства и бизнеса.
Остановимся подробнее на двух основных моделях взаимодействия государства и экономики.Хотя внутри них существуют различные разновидности и вариации.
В международно-правовых нормах проявляется сложный процесс взаимодействия государств, постоянного преобразования общественных отношений.
Только после этого можно будет понять, объяснить и предсказать способы взаимодействия государств, в независимости от того, называем ли мы эти взаимодействия войнами или спорами, альянсами или союзами…
Однако обе стороны старались по возможности использовать то, что совпадало в их внешней политике, а именно заинтересованность в налаживании мирного взаимодействия государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипорезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создание и развитие новых государственных сервисов на основе цифровых платформ неизбежно влечёт за собой изменения в большинстве взаимодействий государства с гражданами, формируя новые общие цели.
В ней раскрываются вопросы сотрудничества как принципа взаимодействия государства и граждан, даётся характеристика партисипаторной государственной управляемости и необходимости политико-административных реформ, которые соответствовали бы новым возможностям публичной политики и управления.
Интерес именно к этой стороне взаимодействия государства и рынка определяется выходом на первый план в международных отношениях экономических методов политической борьбы, равно как и политических методов борьбы за экономические преимущества.
Авторы данного исследования также твёрдо стоят на позициях школы структурного реализма, которая рассматривает систему международных отношений как определённую структуру взаимодействия государств, преследующих свои интересы и добивающихся влияния.
Характер взаимодействия государства и благотворительности определяется следующим образом: «Благотворительность призвана восполнить или дополнить усилия государства в отношении социальной заботы о людях».
Указанные отношения формализуются в заключённых государствами международных договорах, протоколах, нотах и иных договорённостях, устанавливающих порядок взаимодействия государств по решению налоговых вопросов, а также в рекомендациях, комментариях, отчётах и иных документах.
Напротив, обоснование подобных подходов открывает путь для утверждения «права сильного» в сфере международного налогового взаимодействия государств, провоцирует разрушительную налоговую конкуренцию стран на мировом рынке капитала, делает международную систему налогообложения до опасного непредсказуемой и нестабильной, что неблагоприятным образом влияет на все государства вне зависимости от их исходного экономического и социально-политического потенциала.
Обеспечение эффективного взаимодействия государства и общества в осуществлении реформирования педагогического образования требует всестороннего анализа и прогноза результатов преобразований.
Конструктивное взаимодействие государства и бизнеса на взаимовыгодных условиях.
Судьба премии в дальнейшем будет тесно связана с тем проектом взаимодействия государства и институтов литературы и – шире – общества, который оформился в этот период.
А отец уже кропотливо изучал и на основании глубокого анализа источников и с той, и с "нашей" стороны пытался составить наиболее правдивую и достоверную версию событий исторического взаимодействия государств.
Национальными интересами на долгосрочную перспективу являются, в частности, укрепление национального согласия, политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов, совершенствование механизмов взаимодействия государства и гражданского общества (п. 30).
Современные условия тесного взаимодействия государств заставляют искать общие подходы к практикуемым в каждом государстве доктринам толкования законодательных актов.
Жизненно необходимый уровень потребления включает только расходы на питание, самые необходимые предметы санитарии и гигиены, коммунальные услуги; основные разделы микроэкономики: теория потребителя; теория фирмы и рыночной структуры; проблемы монополии и конкуренции; проблемы взаимодействия государства и частного сектора; анализ рынка труда; вопросы распределения доходов.
Этим обстоятельством в значительной степени объясняется тот факт, что в большинстве стран реформы в сфере высшего образования в 1980-е – начале 1990-х годов касались прежде всего совершенствования/пересмотра системы взаимодействия государства и вузов с целью создания стимулов для повышение эффективности высшей школы и улучшения качества образования.
Эти стереотипы и духовные шаблоны щедро изливаются из всех средств массовой информации, передаются нам через масс-культуру и искусство, через образ жизни духовных и политических кумиров и через всё грани современного бытия отдельного человека, семьи, общества, народа и политического взаимодействия государств на международном уровне.
Особо выделяется роль институтов гражданского общества: «Требуется также продолжить работу по расширению роли гражданского общества, повышению эффективности взаимодействия государства с его институтами, что позволит улучшить условия ведения бизнеса и обеспечить действенный общественный контроль реализации государственных функций».
Всё вышеуказанное относится к сфере общих инструментов взаимодействия государства и частных компаний в отрасли радикальных продуктовых, технологических и процессных инноваций.
Первый – ассоциативный – подход основан на признании целесообразности взаимодействия государств в рамках ассоциативного объединения некоторой степени интегрированности на случай возникновения кризиса.
Значит, публичность распространяется не только на сферу взаимодействия государства и потерпевшего, но охватывает и отношения с обвиняемым и другими участниками процесса.
В-третьих, данная стратегия указывает на возможность выработки более эффективных типологий, которые позволят уловить подлинные исторические вариации способов организации взаимодействий государства и хозяйства.
Некоторые институты взаимодействия государства и социума рассматриваются под углом их роли в политическом процессе (институты политического лоббизма, политического участия).
Стратегией предусмотрены механизмы и инструменты её реализации, применение которых должно осуществляться путём комплексного, системного и синхронного взаимодействия государства, бизнеса и общества на принципах государственно-частного партнёрства в претворении в жизнь ключевых инвестиционных проектов, в первую очередь на территории опережающего экономического роста (ТОР).
Высокие технологии серьёзно упрощают отправление публичных отношений, делая взаимодействие государства и гражданина более непосредственным и менее затратным по времени, тем самым модернизируя и ускоряя общественную демократизацию, соответственно.
Уровень взаимодействия государства и общества – процесс сложный и многогранный.
Четвёртая глава посвящена вопросам совершенствования взаимодействия государства и субъектов инновационной деятельности.
Итак, вышеприведённые рассуждения о механизмах и методах регулирования экономики с задачей перехода к инновационному развитию являются одной из попыток решения проблемы взаимосвязи теории и практики не с эмпириокритических или прагматических позиций, а с позиций обоснования взаимодействия государства и рынка на основе экономической теории информации.
Упоминание о деятельности по осуществлению правосудия как об атрибуте юстиции, содержащееся в этом определении, отражает объективную необходимость взаимодействия государства и права для обеспечения соответствия реального социально значимого поведения граждан официальным правовым предписаниям.
Такие познания являются юридическими по своей природе, потому что отражают взаимодействие государства и права, обеспечивающее оптимизацию правопорядка.
До появления гражданского общества взаимодействие государства с обществом не было вообще определено.
Теория и практика интеграционного взаимодействия государств предполагают три основные модели социального интегрирования: функционализм, федерализм, транснационализм (плюралистическая модель).
Учитывая то, что отдельный предприниматель может действовать одновременно через различные объединения и группы, представляющие определённые предпринимательские интересы, противодействие коррупционным проявлениям может осуществляться одновременно через различные области взаимодействия государства с различными объединениями предпринимателей.
Некоторые современные исследователи определяют геополитический подход к истории как отдельное научное направление – геоисторию, занимающуюся выявлением геополитических закономерностей в процессе изучения пространственно-силового взаимодействия государств и особенностей построения их пространства в исторической ретроспективе.
И в этой связи весьма актуальна проблематика концептуальной разработки принципов и методов мониторинга, как справедливо подчёркивается в книге, отслеживающего продуктивность взаимодействия государства, институтов гражданского общества и непосредственных участников образовательного процесса через формирование «обратной связи».
Действительно, современная эпоха может быть рассмотрена не только как эпоха взаимодействия государств, экономик, но и как эпоха взаимодействия отдельных культур.
Государственно-общественное управление образованием (далее – ГОУО) – это особый тип взаимодействия государства и общества, предполагающий постоянное и ответственное участие в управлении субъектов, выражающих и представляющих интересы государства в сфере образования, и субъектов, выражающих и представляющих интересы населения, бизнеса, родителей и непосредственно самих учащихся [26].
В политологии бюрократия рассматривается как источник формирования каналов коммуникаций, способствующих продуктивному взаимодействию государства и общественных структур, а также является одним из ключевых акторов существующей политической системы.
Здесь взаимодействие государства и бизнеса сводится к перераспределению средств, собранных с миру по нитке (в смысле со всего населения), и передаче их в частные руки.
Рассматривая основополагающие принципы, механизмы и особенности взаимодействия государства и экономической системы, власти и предпринимательства на этапе переходной экономики, автор неоднократно обращается к историческим аналогиям, даёт ретроспективный анализ современных экономических теорий и явлений.
Суть технологии блокового взаимодействия государств заключается в том, чтобы закрепить за государством-державой свою зону влияния для геополитического роста и усилению позиций, небольшие государства тоже выигрывают от такой интеграции, потому как получает военные и экономические вливания в собственное развитие.
Несмотря на то что анализ государственных документов приводит к проблеме предвзятости источников, он всё же может помочь составить взгляд «снизу», увидеть более полную картину взаимодействия государства и общества, подчёркивающую как противоречия, так и уступки.
Важно обратить внимание, что во время экономических потрясений одной из ключевых задач государства остаётся поддержка населения, в т. ч. числе через сохранение рабочих мест и стимулирование роста реальных доходов, что невозможно без слаженного взаимодействия государства и частных компаний.
Усилий отдельных стран абсолютно недостаточно, необходимо коллективное взаимодействие государств всего мира.
Преимущественно мирные формы взаимодействия государств в геополитическом пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимодействие государств»

Значение слова «взаимодействие»

  • ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «взаимодействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимодействие»

ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий.

Все значения слова «взаимодействие»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «взаимодействие»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «взаимодействие»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я